Usuarios registrados


Metalsur Starbus - M. Benz | Buses Via Bariloche (Arg)

Metalsur Starbus - M. Benz | Buses Via Bariloche (Arg)
Comentarios: 5 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo III - Scania / Buses Igi Llaima

Marcopolo III - Scania / Buses Igi Llaima

Marcopolo III - Scania / Buses Igi Llaima



Detalles de la Imágen

Fecha: 03.11.2005 22:12:40
Impactos: 15019
Puntuación: 6.94 (17 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Maquinón!!!!

Una de las mejores lineas de diseño de los últimas décadas, más el motor más poderoso y una empresa chilena que cuando fue buena, fue aporte en serio.

Tremenda foto!!!
03.11.2005 22:21:00 Offline Daniel_Larenas
countach
Invitado
cabinado

que bella foto se paso, es scania BR116? otra pregunta igillaima tb tenia marcopolosIII cabinados?
03.11.2005 23:13:29  
oscar tapia
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80
una consulta..

tengo la duda, no recuerdo bien si èstos Scania fueron antes de Interamericana ???, una vez que èsta quebrò Igi LLaoime se quedo con algunas màquinas.....
04.11.2005 07:40:57 Offline oscar tapia racing009 at hotmail.com
mariostrange
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2005
Comentarios: 38
super

la verdad que cuando chico alucinaba con viajar en una de esas, con esa atractiva pintada. SIEMPRE FUE MI PREFERIDA NI SE COMPARA CON LOS MAMARRACHOS QUE HAY AHORA, CASI NINGUNA EMPRESA SIGUE UNA LINEA , SOLO TUR BUS Y PULLMAN..... PERO BUENO, ASI ES LA LIFE.

Hermosa maquina!!
04.11.2005 09:22:07 Offline mariostrange mariotellez at vtr.net
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
muy bonita

muy bonita maquina , la verdad un lujo para IGI LLAIMA , adonde tomaron la foto ? 8)
04.11.2005 12:34:50 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
No

Igi no tuvo MP III cabinados. Respecto de Interamericana, esa fue una empresa que surgió de uno de los antiguos socios de Igi. El formó la empresa Interamericana y trajo "casi" el mismo tipo de buses, con la diferencia que en los interamerica las ventanas se podían abrir y obviamente tenían otra librea que era bastante menos atractiva, un fondo blanco con franjas horizontales negras...no duró mucho la empresa y sus buses fueron a parar a distintas empresas, como por ejemplo flecha dorada.
04.11.2005 14:51:39 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
walter91cr
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 84
Cabinados

Esos cabinados era nielson.
Los m.polo III eran espectaculares ,mode
lo largo con 7 ventanas iguales,asientos
que reclinaban casi como cama.
El color espectacular.
04.11.2005 17:16:24 Offline walter91cr walter91cr at mixmail.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
que recuerdos

varias veces viaje en ella una verdadera máquina, hasta varmontt tenia una similar a está, me acuerdo como rugia en la cuesta lastarria.
04.11.2005 17:34:58 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
mapego
Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 97
similares

antes habia una empresa que se llamaba regional sur que tenia el mismo diseño pero en color azul.
04.11.2005 18:56:20 Offline mapego pescadovolador at yahoo.com
Arriagaf
Miembro

Fecha de alta: 30.09.2005
Comentarios: 101
Les Cuento

Esta foto corresponde a la ciudad de Traiguen, postura Santiago Traiguen.

Y efectivamente Interamerican nacio de la salida de uno de los socios de IGI, tal cual como nos cuenta Le serge, solo agregando que no tenían suspención de aire como los IGI.
04.11.2005 22:00:05 Offline Arriagaf fernando.arriagada at surnet.cl
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Varmontt

Hasta donde se, los MPIII de Varmontt eran todos mercedes y salón cama, excepto en los últmos días de la maquina, que las ADAPTABAN a pullman. Lo coloco con mayúscula porque el trabajo que hacía en este sentido era notable.
05.11.2005 14:05:08 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
jose martinez c.
Invitado
correcto sr mapego

en temuco se encontraba justamente una linea de buses Regional Sur que cubria el servicio hacia el sur de temuco y tambien tenia servicios de stgo. y efectivamente tambien tenia marcopolos III con motor scania br116 la unica diferencia era el color pero se veian igual de impresionantes.
06.11.2005 16:13:38  
Arriagaf
Miembro

Fecha de alta: 30.09.2005
Comentarios: 101
Hola amigo Le Serge

los MPIII de Varmontt eran todos Mercedes salón cama, pero existían dos Pullman especificados originales y sus colores tenían una leve diferencia con sus hermanos salón cama y, como usted dice, realizaban trabajos de adaptación geniales a tal grado que varios astilleros solicitaron su apoyo y asesoría para equipar barcos de turismo. Saludos...
06.11.2005 20:21:46 Offline Arriagaf fernando.arriagada at surnet.cl
countach
Invitado
JNS stgo colina

he visto como dos veces este año
un marcopolo III scania con llantas artilleras, con la pintura igual al que tenian los ciferal JNS stgo colina, habra
pertenecido a esa empresa alguien sabe, hacia como transporte escolar, y sonaba bastante el motor, no pasaba desapercibida me desayune cuando me di vuelta a ver que era el ruido ese
estaba bien a mal traer pero todavia andaba!
21.11.2005 22:14:35  
CIFERBUS
Miembro

Fecha de alta: 19.04.2006
Comentarios: 8
ESTAS FUERON

Las mejores en años, yo viaje muchas veces a Santiago, mi padre condujo una de estas en Regional Sur por algunos años hasta que fue vendida....luego continuo pero cambiaron el color por azul
21.04.2006 01:47:02 Offline CIFERBUS jimecasac at yahoo.es
ALEJOF
Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 88
que tiempos

todavia recuerdo ..cuando estas llegaron a igi llaima!! yo hera un mocoso de 4 o 5 años ,,y fueron bastantes las maquinas!! hera una hera de igi... que seguro jamas se volvera a rapetir!! a mi justo la igi deveria cambiar su salida de la feria donde se encuentra su terminal en temuco!! creo que le daria una mejor imajen..asi atraeria quisa otro tipo de clientela!!su imajen seria diferente a la de hoy!!!
11.11.2006 09:53:36 Offline ALEJOF ALEXYEVENES at gmail.COM
yufo
Miembro

Fecha de alta: 25.01.2009
Comentarios: 149
fabuloso viajar en ellas

k tiempos aquellos pura nostalgia recordar los viajes en igi llaima
10.04.2009 03:46:16 Offline yufo
Pancho1975
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2008
Comentarios: 216
marcopolo 3

Este es el que mas me gustaba lo encontraba imponente ( scania ) ademas que traia llantas artilleras , lindo recordar a los Igi LLaima
29.08.2009 19:12:16 Offline Pancho1975 pancho-1975 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales