Usuarios registrados


Ruta 5 Norte - Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Man | Buses Pluss Chile

Ruta 5 Norte - Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Man | Buses Pluss Chile
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Andare Class 850 / Buses Tur Bus

Marcopolo Andare Class 850 / Buses Tur Bus

Marcopolo Andare Class 850  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 20.11.2005 02:06:02
Impactos: 3717
Puntuación: 6.21 (15 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
memopac
Invitado
...

esta hace recorrido local??? o se pega los grandes pikes??
20.11.2005 08:45:07  
RJ
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 4
clasico local

Solo Antofagasta Calama Chuquicamata
20.11.2005 10:53:16 Offline RJ franciscoe at chile.com
dartswinger
Invitado
..

menosmal!!! uffff!!!!!
20.11.2005 14:21:47  
aamatusc
Invitado
Me parece...

Esta maquina hacia la postura Santiago-Rancagua
20.11.2005 14:47:14  
jumbuss2003
Invitado
SHAAAA

este bus era de la ruta Santiago rancagua!!!
20.11.2005 16:07:52  
jumbuss2003
Invitado
Largo

Estos son las versiones mas largas en las que existe esta carrocería, 46 asientos (rellenos de aserrín parece)y baño, sin separación de cabina.

Ahora me explico porque han aparecido en Rancagua tantos Jumbuss 340 ex ruta a La Ligua (555, 556, etc...), viejos, pero los asientos son mas cómodos y motor Scania de bus de verdad.
20.11.2005 19:17:56  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
si

con estos buses es Grito y plata (digo eso sin contar las panas que tiene por tener motor chico) imaginate ah y tbn kiero decir que las veces que ido al litoral estas mismas maquinas nunca les prenden el aire acondicionado bueno creo que si kero llegar mas rapido es mejor que ni lo prendan es mas que ni lo toquen!!
20.11.2005 19:51:24 Offline cummins bhate at msn.com
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
ademas

ademas se ve mas largo que el resto por es mas bajo, es como una ilusion optica
20.11.2005 21:17:44 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
zapata86
Invitado
chicos

son mas bajos y tienen motores mas chicos por lo que tienen menos fuerza. en el camino a chiqui despues de la primera curva, si sacasa el pie del acelerador estai frito. en tooooodo caso no le podi pedir mas a un motor de 5 pistones
21.11.2005 16:09:14  
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
yo tambien lo vi en esa ruta, jumbuss2003...

cuando viajé en un jb 360 de Eme bus, e íbamos casi al llegar a Santiago.
Saludos desde Tomé.
22.11.2005 09:12:26 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
christianbus
Miembro

Fecha de alta: 05.07.2005
Comentarios: 29
1519

es de cinco cilindros el freno de motor no aguanta nada en la bajada del salar hay q aguantarla de antes para q no se arranque esta fue el primer andare que trajeron a la corta (local antof de tb)
25.11.2005 15:02:46 Offline christianbus christialbo at hotmail.com
Kitian
Miembro

Fecha de alta: 18.07.2005
Comentarios: 51
FOTO HISTORICA

Yo partí mi viaje en ese mismo paradero, hasta Ovalle, en ese mismo bus. Lástima que en un tiempo más esta foto será historia, cuando Chuquicamata desaparezca como campamento de Codelco.
15.03.2006 12:03:12 Offline Kitian cversche at ciq.uchile.cl
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
...

este solo hace el recorrido calama chiquicamata y quique por la costa. ya nada sale desde chiqui a antofa.
22.11.2006 10:45:33 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
CLAUDIO-303
Miembro

Fecha de alta: 22.02.2007
Comentarios: 42
CHUQUI

ESA ESQUINA ES EL EX CLUB DE EMPLEADOS, EN CHUQUI, BONITA TOMA

SALUDOS SOLEGAS
03.03.2007 14:32:50 Offline CLAUDIO-303 edificio8va.avenida at yahoo.com.ar




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales