Usuarios registrados


Mercedes Benz Monobloco O-400  /  Buses Camus

Mercedes Benz Monobloco O-400 / Buses Camus
Comentarios: 17 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Busscar Jum Buss 380 - Scania / Buses Tur Bus

Busscar Jum Buss 380 - Scania / Buses Tur Bus

Busscar Jum Buss 380 - Scania   /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 01.01.2006 23:58:44
Impactos: 8862
Puntuación: 6.25 (51 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
inoxenti_wrx
Invitado
....

gran foto/scan!
gran recuerdo de esos makinones!
ahora toavia kea algun rastro d ellos en la inter, pero es casi lo minimo.. xD
saludos! y felicitaciones nuevamnte!!
02.01.2006 00:36:39  
pochombre
Invitado
esta ha sido

la mejor librea de TB. En las siguientes la creatividad y originalidad tuvieron un bajón
02.01.2006 06:45:22  
mlatorreb
Invitado
q lendo el busssss

el mejor bus con la mejor librea, recien salido de la fabrica. En este si era un gusto viajar lejos, uno se subia y sabia que el bus era para viajes largos, ahora uno se sube a un andare, con una librea sin presencia y se pregunta si el bus se la podra con el viaje

demasiado linda la foto, se paso
02.01.2006 12:21:08  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
Sin Duda

La mejor epoca de Tur Bus, que bus mas lindo, un Titán, y con esos colores, sin mas que decir, genial!!!!!
02.01.2006 15:07:19 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
ERI
Invitado
Muy Buena Foto

Y Pensar Que De Los Jum Buss 380 Pasaron A Los Anduros. Asi No Debe Ser. Solo Faltan Los Yutong En Los Tur Bus Para Completar El Chiste
02.01.2006 16:46:53  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
HOY VI

EL 380 EN INTER POR LO MENOS SE VE BIEN PARADO
02.01.2006 17:10:13 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
La combinacion perfecta

Bus,librea,diseño un equilibrio perfecto mucho mas si la maquina es brasilera.
02.01.2006 18:23:57 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
werbus
Invitado
consulta?

por k turbus antes posei tantas maquinas con doble puente?????, que sucede?????o no era asi???
02.01.2006 19:52:14  
carrocero
Invitado
Cuando TB era TB.

estos buses me tyraen recuerdos, aun me acuerdo incluso de los conductores y auxiliares que usaban uniforme.... muy buena foto, me sumo a los comentarios.-
02.01.2006 20:16:23  
fernandodemedicis
Invitado
QUE LINDA LIBREA

Con esta librea me quedo... hace ver tan imponente ese modelo de bus... lindo recuerdo, sobretodo a Valparaiso... además muy comoda la máquina en su tiempo (ahora debe estar pasando sus dias o en Cbeysur, Jans o Inter Sur)
02.01.2006 20:55:33  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
a todo esto

tur bus compra 150 maquinas más y abre ruta a lima, sera en andare????
03.01.2006 21:00:52 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
viajeroenruta
Invitado
Otros tiempos

Donde podíamos ver bastantes buses de piso y medio en esta empresa, la guerra por la sobrevivencia hace que se vean pocas unidades y las que hay se usan como bus carguero o un público selecto.
06.01.2006 12:03:40  
choscl
Miembro

Fecha de alta: 02.09.2005
Comentarios: 11
tiene

Patente de brasil me da la impresión
11.01.2006 11:10:49 Offline choscl colivares at axischile.cl
Octavius
Miembro

Fecha de alta: 26.08.2005
Comentarios: 225
lejos los mejores tiempos

de turbus, tripulacion uniformada, estos tremendos buses, trae muchos recuerdos.
15.01.2006 23:37:30 Offline Octavius
vorellanaj
Invitado
Corrija Jonathan

Este bus fue de los primeros busscar Jum Buss 380, que existen, junto a un salon cama igual que aparece en esta sección (es de tur-bus). Son Scania 112, de 330 hp , y no Scania 113, de 360 hp.
18.01.2006 20:02:19  
javy
Miembro

Fecha de alta: 16.12.2005
Comentarios: 2
el sonido

el sonido del motor era algo especial sonaba con poder
23.01.2006 16:18:16 Offline javy javy_serpas_y67 at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
...

Se ilustra parte de la época de oro de Tur Bus, con un titán de las carreteras a la vista.
25.01.2006 06:31:31  
el_mandamas
Invitado
...

Nada más que decir: un maquinón.
06.02.2006 19:26:11  
Alberto Lecaro
Miembro

Fecha de alta: 14.12.2005
Comentarios: 4
Malito

Yo estudie mecanica automotriz , y hice mi practica en la Tur Bus y un dia cualquiera llega una de estas maquinas el Busscar Jumbus 380, y nos metimos al pozo para revisar el chasis, y me di cuenta que el chasis estaba que brado justo en el puente, ese dia la maquina no salio para su recorrido, los mastros dijeron , menos mal que te diste cuenta hubiera sido un accidente seguro
14.04.2006 18:39:19 Offline Alberto Lecaro joacoallende at yahoo.es
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

eeeeeeeaaaa copadito!
21.04.2007 00:05:42 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales