Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1550 LD - M. Benz | Buses Tas Choapa Internacional

Marcopolo Paradiso 1550 LD - M. Benz | Buses Tas Choapa Internacional
Comentarios: 15 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / CATALOGOS DE BUSES / Catalogo Buses Yutong (Portada)

Catalogo Buses Yutong (Portada)

Catalogo Buses Yutong (Portada)



Detalles de la Imágen

Fecha: 02.01.2006 00:00:11
Impactos: 33248
Puntuación: 4.00 (6 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
inoxenti_wrx
Invitado
...

estos a q empresa los traeran.. o no van a llegar d estos a chile??
02.01.2006 00:42:55  
pochombre
Invitado
ven el mensaje

subliminal? el paisaje invita a usar estos buses para el norte...
02.01.2006 06:40:53  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
inoxenti_wrx

Puede ser que no llegen a Chile este modelo en especial sino q el ZK6129 aunke creo que este tambien es ZK6129 pero kiza la evolucion. El ke trajieron y ofrecieron en Chile es la version uno + atras pero se veian muy bien...kiza q flota traigan estos Yutong.
02.01.2006 10:30:17 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
SOAD3
Invitado
pancho_busscar

las cajas de cambio de esta makinas son al reves de como se pasan aka, onda reversa, es 1º en un auto, y la 1º del bus, es la reversa en un auto
02.01.2006 11:56:40  
rnm
Miembro

Fecha de alta: 19.08.2005
Comentarios: 21
Ya llegaron

Hace como dos semanas me los tope en camino a Santiago a la altura de Placilla, iban como 10 buses, varios de los cuales estaban pintados como Pullman Bus.
02.01.2006 12:40:20 Offline rnm rnavarro at toyota.cl
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
MMMM

COMO SE DICE BUS EN CHINO:


PULL-MANN

QUE FOME
02.01.2006 17:25:05 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
rnm

Exacto Pullman Bus tiene muchas unidades Yutong para las mineras , Pullman Bus tiene los modelos:

Yutong ZK6898 HE/Cummins
Yutong ZK6129 HW/Cummins
02.01.2006 17:35:51 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
.....

mi primer aporte q emocion ¡¡¡¡¡¡¡.
el bus me parece espectacular ¡¡¡¡¡¡¡.
02.01.2006 18:06:15 Offline setra matt_tuner at hotmail.com
Luis Flores
Invitado
aaaaahhh !!!

el color me recuerda a esta invasion que esta llegando a la quinta region de inrecar con ese color feo...

pero el bus es bonito y tendra buen futuro aca en chile si es q llega... tiene un parecido a los Irizar Century
02.01.2006 18:10:21  
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
ALGUNAS PALABRAS EN CHINO

Es conveniente saber inglés, francés, alemán, pero también conviene saber chino. Algunas palabras y frases en chino son:

Varmontt: Elmejoldeantes ydesiemple.
Eme Bus: Elmejoldeahola.
Tur Bus: Anteshelabuenho.
Pullman Bus: Aybuenosylegulales.
Fenix Pullman Norte: Vuelveketextlaño.
Lit: Polketefuiste.
Bus Norte: Quieloila Pueltomontt.

Más allá de bromas, estos buses chinos están bastante bien, amplios ventanales, sus asientos se ven cómodos, como que invitan a viajar en ellos. Claro que si al lado me colocan un Marcopolo DD o un Busscar Jumbuss 400, me quedo con el Marcopolo o el Busscar.
02.01.2006 20:03:30 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
fernandodemedicis
Invitado
jajajajaj

ES VER UN IRIZAR CENTURY !!!!!!!!

qué copiones... este yutong tiene buen diseño, aerodinamico... pero... la caja de cambios lasca...
02.01.2006 21:09:04  
turko
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 58
solo es cosa de costumbre ... la caja

si no, consulten en las variedades de cajas , con tecla, fuller y demaces, donde todas tienen algo especial, diferente uan de otra ... pero mientras se pouedan pasar los cambios, no hay problema ... segun alf.
19.01.2006 10:08:54 Offline turko carrasco_hijos at chile.com
el_mandamas
Invitado
...

Si es que la caja de cambios posee las marchas al revés como dicen, no vaya a ser cosa de que por la costumbre vayan a ocurrir ciertas situaciones durante la conducción.
27.01.2006 08:48:13  
hiperkinetico
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 224
estos llegan

de echo en el taller de pedro farias ya tienen como 2 maquinas de estas.. comienzan a circular en marzo servicio costa...dicen que no son tan mulas las carrocerias.. similares a los irizar.. eso dicen
30.01.2006 13:44:06 Offline hiperkinetico alvaroo1981 at hotmail.com
José Jara Quiroz
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 82
Caja al reves.

Causa extrañeza que apenas algunos han visto estos buses y ya esten opinando sobre cajas de cambios y demases. si bienen con los cambios a la invers, habra que acostumbrarse, no seamos tan poca cosa complicandonos con algo tan simple como pasar cambios. preocupemonos de aprender chino pàra poder leer los manuales de usuario, ese si que es desafio. Con el respeto que todos nos merecemos, No seamos tan poca cosa.
26.02.2006 11:16:25 Offline José Jara Quiroz
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Me Kedo con Irizar

Me kedo kon Irizar antes ke este en too kso...
02.04.2006 20:57:26 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
BUSOLOGOLOCO
Invitado
enfermero22

¿Pedro Farías...principal accionista de Yutong?
Palabra que ni sabía.
Y si la firma que aparece importándolos también trae los camiones Daewoo,...¿Cómo es que no hay ninguno de ellos en Pullman Cargo?
Ahora, si efectivamente lo es....¿Con esto perjudicará a los competidores más cercanos y no les venderá buses?
08.04.2006 16:44:06  
the_irizar_fan
Invitado
weno

oe el bus ta weno si es cierto pullman los tiene
el otro dia m tope c/ 1 de ellos
21.06.2006 18:41:04  
akens86
Invitado
se parece

un poco al trayecto copiapo caldera claro que esta carretra es mucho mas angosta.....
10.09.2006 02:58:25  
volvo b9
Miembro

Fecha de alta: 28.04.2007
Comentarios: 28
el bus

parece bueno pero habra que aprender chino para leer los manuales
no entiendo por que aparecen esos niños en el manual?

SALUDOS
11.05.2007 14:58:04 Offline volvo b9 niki_1991aq at hotmail.com
scania 113
Miembro

Fecha de alta: 08.01.2009
Comentarios: 13
buses chinos uf que raros

buses chinos ..bonito el modelo,rapidos,buen lejos...pero mala la contruccion y los materiales reciclados y asientos para chinos .....chiquititos son para madia distancias ...osea stgo-melipilla o algo asi pero stgo -villa alemana ni ...loco lo se por que yo trabaje uno de esos prefiero un marco polo en un chasis ecania
12.01.2009 14:52:33 Offline scania 113 rodolfosotop at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales