Usuarios registrados


Nielson Diplomata Serie 200 - Scania  /  Bus Particular (Stgo) Ex Pullman Bus

Nielson Diplomata Serie 200 - Scania / Bus Particular (Stgo) Ex Pullman Bus
Comentarios: 7 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / ULTIMA PARADA / Neoplan Skyliner / Ex Flota Barrios (Stgo)

Neoplan Skyliner / Ex Flota Barrios (Stgo)

Neoplan Skyliner  /  Ex Flota Barrios (Stgo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 10.03.2006 01:40:24
Impactos: 9742
Puntuación: 4.00 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
el_mandamas
Invitado
Lastima...

Que este ícono de las carreteras nacionales termine en este estado. Perfectamente podría irse a una restauración.
10.03.2006 04:13:09  
orolonco
Invitado
habrán

tenido intención de retaurarlo, lo digo por las orejas de burro.
10.03.2006 07:09:27  
mlatorreb
Invitado
se vende

y en el parabrisas dice que se vende ... a cuanto estara ????

tambien pienso que lo trataron de restaurar
10.03.2006 07:22:34  
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
hacer una

coneja entonces y la compramos entre todos. o no ??
10.03.2006 07:36:34 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
pochombre
Invitado
el ocaso

de una época dorada en las rutas chilenas: un Neoplan DD y al lado un monobloco O 303...
10.03.2006 09:14:32  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
aun asi

sigue dando como miedo al mirarlo, podrá estar abandonado, sin uso y botado, asta sin algunas partes, pero aún asi todabía impone su magnitud y poder........
que desperdicio por dios!!!!!
10.03.2006 09:35:35 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
mikeknuckey
Invitado
este no es???

el mismo que salia en labores de restauracion en la seccion buses antiguos???
10.03.2006 09:42:28  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Porke Los Espejos de Burro y esas letras que se alcanzan a ver??

Porke esos espejos ???? habra trabajado hace poko????... y todavia algo se le ve TURISMO muy claro esta escrito... kiza alla trabajado hyace poko.
10.03.2006 13:36:36 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
amerita

una cucha me queda la duda tambien si es la misma que estaban restaurando que le sacaron la foto, por lo menos se nota que le metieron mano.
10.03.2006 13:49:54 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
scania_lol
Miembro

Fecha de alta: 26.09.2005
Comentarios: 152
puxa

puxa me abia gustado conocer a esta makinas tan sorprendentes.
10.03.2006 19:25:32 Offline scania_lol huevomartin12 at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
Yo tengo un conocido

que hace como un año y 1/2 tenia funcionando un neoplan Jetliner como los de flota barrios pero era amarillo y hacia viajes especiales y me contaba que algunos repuestos los encargo en barco a alemania y si por ejemplo un disco de embreague de un 0-400 supongamos le costaba 50.000 lucas este lo encargo por 150.000 y definitivamente era anticomercial, se aburria buscando en los botaderos de buses, paso por miles de talleres ese de victoria con santa rosa y en antofagasta tbn viajava mucho para l norte, ahora no tengo como ubicarlo pero si ven un Jetliner en Servicio especial amarillento dando vueltas ese era.... tampoco se si lo tendra todavia esto fue hace un buen tiempo lo que mas recuerdo fue cuando me mostro el sendo V-10 que el bus tenia y daba 1km/litro en carretera imaginense en cuidad.
10.03.2006 21:10:25 Offline cummins bhate at msn.com
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
en sí

Hay mucho que se puede hacer... partiendo por adaptaciones de todo tipo que a la larga dan tal vez más problemas, pero que los primeros años funcionan como de fábrica. El punto es que el peso del bus y los chasis no siempre aguantan una modernización drástica y como bien se leía más arriba, es anticomercial... tener uno como chiche y trabajarlo de vez en cuando sería genial, pero honestamente habría que ser muy amante del bus y demasiado buen comerciante para salir airoso de tamaña empresa. Ojalá existiesen mas posibilidades para que estos verdaderos iconos de nuestras rutas pudieran rodar nuevamente, auqnue fuera en alguna otra función (turismo, particular, casa rodante, cafe rodante, cyberrodante, etc).

En fin... es lo que hay...
12.03.2006 22:06:46 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
OZZY
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430
...

Cummins ese Jetliner Amarillento que hacia viajes especiales, que antiguamente fue de Tas Choapa no sera este.

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=2083

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=2456
15.03.2006 08:51:47 Offline OZZY bossandres at hotmail.com
CMC
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 1
...

Este bus sigue en las mismas condiciones de la foto. Acabo de verlo hoy 28 de marzo y sigue en venta. Por dentro está impecable. Hay que meterle plata en el motor y la caja.
28.03.2006 13:22:37 Offline CMC APS at CAPACITACIONCHILE.CL
P_A_HERNANDEZ
Invitado
CONSULTA...

PERO EL MOTOR Y LA CAJA SON MERCEDES ALEMANIA???
POR Q SI ES ASI SE PUEDEN TRAER REPUESTOS POR IMPORTACION, Y POR ULTIMO ADAPTARLE UN MOTOR PARA Q ANDE ....
07.04.2006 23:39:59  
Diego
Miembro

Fecha de alta: 02.08.2005
Comentarios: 11
respuesta

Efectivamente el motor y la caja son Alemanes...
28.06.2006 12:48:06 Offline Diego kn_trial at hotmail.com
jmolina83
Miembro

Fecha de alta: 19.08.2005
Comentarios: 25
la maquina

que don Benjamin queria sacar a recorrido que lastima que no se alcanzo a sacar como flota barrios, pero en fin ojala que la puedan restaurar creo que le faltaba muy poco.
21.11.2006 20:32:21 Offline jmolina83 jmolina83 at hotmail.com
CEO,0362
Invitado
Tristeza

Tristeza de ver estas grandes maquinas perderse de esta forma
15.02.2007 13:24:37  
FLOTA L
Invitado
PREGUNTA

si alguien sbe donde fue a dar esta jumbo que la haga llegar por que yo supe que se fueron de jotabeche donde estaba el taller
17.06.2007 13:29:15  
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Alomejor

No les alcanzó para restaurarla, por el tema que es 100% Alemana y salia muy caro traer los respuestos.
30.06.2007 22:18:55 Offline Jackson_09
zoomerang
Miembro

Fecha de alta: 02.09.2007
Comentarios: 64
este sigue igual

ahora 2007
14.09.2007 23:30:48 Offline zoomerang sti_glxi_06 at hotmail.com
zoomerang
Miembro

Fecha de alta: 02.09.2007
Comentarios: 64
d

la restauracion de este se fue a las pailas por un asunto de q cambio de dueño
pd: administrador cambie a este de ULTIMA PARADA ya q aun corre....
17.09.2007 13:14:40 Offline zoomerang sti_glxi_06 at hotmail.com
zoomerang
Miembro

Fecha de alta: 02.09.2007
Comentarios: 64
correccion

na q ver lo q dije
19.09.2007 19:31:33 Offline zoomerang sti_glxi_06 at hotmail.com
josebus
Invitado
que

revivan estre bus
19.03.2008 20:15:49  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales