Usuarios registrados


Caio Vitoria - M. Benz | Buses Italmar (VII reg)

Caio Vitoria - M. Benz | Buses Italmar (VII reg)
Comentarios: 3 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES INSTITUCIONALES / DAF SB220 - Den Oudsten B88 / Bus Universidad de Santiago

DAF SB220 - Den Oudsten B88 / Bus Universidad de Santiago

DAF SB220 - Den Oudsten B88 / Bus Universidad de Santiago



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.03.2006 04:36:42
Impactos: 3488
Puntuación: 5.33 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
superchoche
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 137
frontal

el frontal es igual que el de la sport wagon festival ecologico
18.03.2006 06:35:55 Offline superchoche jorgeandree at gmail.com
el_mandamas
Invitado
DAF

En un comentario anterior dije que lo asimilaba con el modelo de Yutong urbano. Eso era solo con respecto a su parte lateral. Ahora bien, hablando de su frontal, también lo encuentro parecido al de la Sport Vagon por su parabrisas curvo, aunque también por su parte lateral cabe destacar su similitud.
18.03.2006 07:55:56  
SOAD3
Invitado
kizas

enia con otro frontal, pero se lo kambiaron debiso a su escazes de repuestos.o no?? yo kreo k eso paso...komo los favorita del 311 k tienen frfontal de Petrohue 2000
18.03.2006 08:18:23  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
en too kso

tiene mucho parecido al Festival
18.03.2006 11:05:26 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
countach
Invitado
noo

este es original asi como lo iban a chocar, si pasa mas guardado que circulando ademas sport wagon le copio, el diseño a este bus , ya que estos fueron donados por Holanda en 1992, y el festival ecologico salio en 1993.. saquen sus conclusiones
18.03.2006 13:31:10  
mlatorreb
Invitado
mmmm

lo mismo dije yo.
18.03.2006 14:41:17  
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
frontal

es el original, el modelo Festival es un collage de copias de distintas máquinas europeas, es el eterno problema de la propiedad intelectual. debe haber pasado susto el que diseñó el Festival al ver que llegaban estos DAF, seguro se le pasó por la mente una invasión Daf, o lo vió y le dió lo mismo copiarla, total estamos en chilito.........
18.03.2006 14:54:04 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
robgonzalez
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281
con esto

me sorprendì bastante, por que yo no conocia este modelo y cuando lo vi en esta pagina creia que era un festival, pero veo su marca y tambien pienso lo mismo, es una copia...
18.03.2006 19:19:42 Offline robgonzalez robertogat at gmail.com
P_A_HERNANDEZ
Invitado
fuera de tallas...

de verdad es como la version original del festival...pero estamos claros q la festival fue una mala copia...
igual q el modelo urbano del yutong...una mala copia de este bus... aunke creo q los chinos compran las patentes de los diseños para luego hacer los vehiculos a su gusto pero de menor kalidad...
saludines!!!
18.03.2006 20:03:23  
rxnacho
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 178
...

Yo viaje a la playa en este, no caxo q motor tiene, pero era re suave; lo incomodo eran los asientos q tenian poco espacio. Y como dijo Countach pasa mas estacionado q funcionando, es cosa de pasar frente a rectoria.
28.03.2006 19:36:22 Offline rxnacho rxnacho at hotmail.com
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

pinele un parabrisda cuando quieras!
03.04.2007 13:13:42 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales