Usuarios registrados


Marcopolo Torino - M. Benz  /  Bus Alimentador Zona D Transantiago

Marcopolo Torino - M. Benz / Bus Alimentador Zona D Transantiago
Comentarios: 2 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Covalle

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Covalle

Mercedes Benz Monobloco O-371  /  Buses Covalle



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.03.2006 04:38:51
Impactos: 4298
Puntuación: 6.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
el_mandamas
Invitado
O-371

Gran máquna de Covalle. Una joya, a pesar de ser del '94, a juzgar por su patente.
Tengo entendido que éste, en particular, es bastante cómodo y rápido, además de que tiene unas tremendas butacas ideales para descansar.
Quizás podría tener una mejor librea, pero fuera de eso, bien por Covalle, que aún la tiene funcionando y en impecable estado. Bien hecho.
18.03.2006 07:49:02  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
¿Cama?

Vi esta máquina hace unos días en el Terminal San Borja y me sorprendió que ya no tuviera esos espaciosos asientos semi-cama, sino que ahora definitivamente era CAMA.

Ricardo, ¿desde cuándo es cama este bus?
18.03.2006 08:50:13 Offline Andrés busologo at hotmail.com
Labra Buss
Invitado
para mi amigo Jeremy

Jeremy esta maquina de Covalle maq 54 LG-1954 hace 3 semanas aproximadamente se le cambiaron los asientos son 24 asientos cama los cuales creo fueron cambiados en Kaufmann La Serena, tiene dos televisores esta maquina los asientos con apoya pies se ven increibles, yo hace un par de dias no mas me di cuenta que era CAMA, igual el pasaje esta baratisimo vale son SALON CAMA A SANTIAGO $ 6.000
18.03.2006 10:01:11  
ERI
Invitado
Tenia Que Ser Monobloco

Tambien Me Habia Extrañado Eso De Los Asientos Cama Hasta Que Vi La Foto. Y Eso Del Pasaje A Santiago Es Otra Curiosidad Nunca Antes Vista. Solamente Una Diferencia De $2000 Con Un Semi-Cama De Atacama Vip.
18.03.2006 10:27:11  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
si los asientos

parecen unos verdaderos berger.......tbn lo vi en el terminal borja e incluso me suby porque nunca antes habia visto un 0-371RSL con esa configuracion....

de verdad el bus quedo como un verdadero avion!!!
18.03.2006 10:28:43 Offline cummins bhate at msn.com
mikeknuckey
Invitado
creo que

con esto se le rinde honor a tan fiel maquina, bien por covalle
18.03.2006 11:36:23  
countach
Invitado
6 lukas!!!

wauu es una buena e inteligente jugada de marketing de covalle imaginense un bus de estos cama a seis lukas al mismo precio, de un bus semicama de empresas con buses mas nuevos, deben salir completos de La Serena no hay donde perderse en la conjuncion precio-calidad es una buena jugada porque aprovecha buses antiguos pero les colocan mejores asientos que los buses semicama nuevos, gastan menos que en comprar un bus nuevo, ademas los monoblocos son super buenos a me voy a La Serena!! jejeje para solo probar el bus, ahh le haria una imagen corporativa asi moderna a covalle quedarian de lujo, esas de los irizar con que empezaron a pintar unos monoblocos y la tecnica de pintura deja bastante que desear es muy básica deberian renovarla.
18.03.2006 13:28:02  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
yo vijaria en este sin dudarlo

yo Hago memoria y recuerdo las empresas que tenian buses cama en monoblocos mercedes benz ,ej:
PULLMAN FICHTUR , BUSES EVANS,PULLMAN BUS ,BUS NORTE (de osorno)Y AHORA COVALLE,si me falto alguna me la recuerdan ,
18.03.2006 16:03:35 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
miguel zumaran garrote
Invitado
ke wenaaaa

este buena foto la tomo ricardo cuando estabamos en serena, el bus esta muy bonito muy bien mantenido pa sus años, ma ahora con sus asientos cama y con costo en el pasaje a santiago muy bajo

APROVECHEN DE VIAJAR EN ALGO BUENO
18.03.2006 16:45:13  
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
apoyo la moción

le dije a mi primo que buscara covalle para viajar a Serena en verano, pero se fue el libac turista por 7500, medio apretao, sin televisión y con demora por un problema puntual... si él viera esto, se cortaría algo mas que las manos jejeje
18.03.2006 23:51:53 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
esta maquina...

...es de los O371 que llegaron con motor O400 verdad, a juzgar por su patente del 94 mas menos. Estos fueron los ultimos O371 que llegaron ya que a fienes de ese mismo año empezaron a ingresar los O400, pero estos O371 ya venian con un motor O400..

saludos desde concepcion
24.03.2006 18:50:00 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Asi da gusto.

Una maquina excelente, comoda muy bien cuidada limpia ademas un monobloco por excelencia un 7 PARA COVALLE.
24.03.2006 20:20:38 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
DIAZ_MAX
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 97
EN ESTE BUS TRABAJE YO.... MAX DIAZ

eeste verano trabaje en esta maquina, de auxiliar estuve como una mes, hasta que se fue a brasil con un viaje especial, y este bus le colocaron las butacas cama solamente para Coquimbo Unido, ya que sera el transporte oficial de ellos, cave mas agregar que es como viajar en un auto ya que su motor 400 esta pero filete jejeje una bala en subidas y en descolgadas con el retardador. bueno chau y felicidades J.V.C.
27.03.2006 13:25:18 Offline DIAZ_MAX DIAZ_MAXIMILIANO at HOTMAIL.COM
surf_bus
Miembro

Fecha de alta: 11.03.2005
Comentarios: 41
salon cama????

no te la creo oye. jejejejeje
27.03.2006 16:23:34 Offline surf_bus surf_adiction at hotmail.com
diablorojof1
Miembro

Fecha de alta: 05.08.2005
Comentarios: 181
mishhhh

no sabia eso...
29.03.2006 11:48:54 Offline diablorojof1 diablorojof1 at latinmail.com
komat
Invitado
...

se ve bastante bn cuidada
Salon cama?
Saludos!
06.09.2006 17:41:09  
ChinoBus
Invitado
Colega CARLOS.

te falto Nombrar a TRMACA Y FLOTA BARRIOS ellos tubieron Monoblocos salon cama y con asientos marcopolo era un lujo viajar en esos buses, por la atencion a bordo y comodidad de estos buses
19.03.2007 17:33:11  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales