Usuarios registrados


Irizar Century III - M. Benz | Buses Guskar

Irizar Century III - M. Benz | Buses Guskar
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O-303 / Buses Chile Bus

Mercedes Benz Monobloco O-303 / Buses Chile Bus

Mercedes Benz Monobloco O-303  /  Buses Chile Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 31.03.2006 02:13:54
Impactos: 11143
Puntuación: 6.17 (24 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
sgh
Miembro

Fecha de alta: 23.03.2005
Comentarios: 106
buenisima

que buena foto, y que BUS!, hace aos que vi esta maquina en antofagasta en ruta arica-santiago.
31.03.2006 02:29:19 Offline sgh sergiogonzalezctio at yahoo.com
el_mandamas
Invitado
Excelente...

Gran recuerdo y gran máquina.
A todo esto, sería bueno saber por qué Chile Bus descontinuó las rutas nacionales.
31.03.2006 06:31:38  
pochombre
Invitado
la emblemática 45

yo viajé como 3 veces entre iquique y calera en su hermana, la 42 (librea azul con blanco, pero sin thermo king) de patente BA 3711 que lo conducía el sr Pérez y el Sr López. y en varias ocasiones también viajé en los neoplan DD (patente BA 3713) con el Sr Triviño (QEPD). Recuerdos tan imborrables que hasta esos detalles no los olvido...
aquí está la 42 en una foto que tomé en el Terminal de La Serena en Diciembre de 1988
Slds
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1711
31.03.2006 07:49:21  
orolonco
Invitado
que

increible la diferencia de mantenimiento de estas maquinas a las de hoy, o tb se debe a la calidad de las maquinas, obviamente hoy estamos repletos de brasileras que a la vista de la se sueltan mas rapidos que estos moustros
31.03.2006 08:01:44  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
pero que máquina!!!!!!!!POR DIOs

realmente una belleza, miren el estado en que está, realmente esta fue la epoca dorada de nuestras carreteras en chile, "The best of The Best" sin desmereser a lo Brasileños y su esfuerzo, pero estan a años luz de estos caballeros O303, Neoplan y Setras.

Geradrdo, una gran Fotografía!!!!
Me da envidia el pendejo de la foto......jaja
31.03.2006 08:16:24 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
gerabalf
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71
sobre la foto

esta foto fue sacada en la posada El Oasis, que estaal norte de la estacion Baquedano , justo en el cruce con la ruta a Calama, en esos tiempos se pasaba ahi al combustible, esta foto fue tomada como las 10:00 de la mañana era la salida de las 19:00 desde Santiago, yo trabaje un verano completo en esta maq. era una bala mucho mas que la 42 y 40, la otra que habia la 41 se incendio en en un accidente apenas habia llegado, mis pilotos fueron el turko Anay, y un caballero de apellido Gallardo, el pendex de la foto es mi primo , desde luego fue una de las mejores maquinas de la empresa porque era una pluma, el termo ayudaba mucho, por era bien frio de noche, se le habia instalado un mueble en la parte trasera que inprovisamos como cocina donde guardabamos los los conpartimientos de aislapol dende estaban los almuerzos, ademas le pusieron un sistema de calentamiento de agua, porque tenia 5 termos de agua que tenia que llenar constantemente, las bandejas los vasos los servisios etc, y todo en un espacio de 3 asientos en la cola , ademas el conductor dormia al lado, buenos recuerdos de aquellos años, y creo que debe ser uno de los pocos registros que hay de esta joyita
31.03.2006 10:35:02 Offline gerabalf gerabalf at yahoo.es
oscar tapia
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80
qué recuerdos

de aquella época, sin lugar a dudas las más esplendorosa del transporte terrestre de pasajeros, en fin, tiempos pasados. Ese bus en realidad era una bala, doy fé de ello... también me recuerda esa foto, las máquinas que tenía Flecha Norte, eran 2, una salmón y la otra azul, aparte de la del Chile, eran las únicas con thermo, antes que llegaran los 5 estrellas del Barrios.... y en el Oasis... quien no recuerda que ésa era detención obligada , sobre todo cuando salíamos del sur a las 08 hrs., uno amanecía ahí y pensaba... menos mal que ya estamos acá, pasamos la camanchaca ... Arica .. allá vamos ( nos quedaba medio dia todavía....) Gracias por la foto, los recuerdos son muy hermosos, saludos y les reitero el agradecimiento....
31.03.2006 11:02:54 Offline oscar tapia racing009 at hotmail.com
mvega011
Miembro

Fecha de alta: 14.03.2006
Comentarios: 37
ufff que maquinon

ufff ver un chile bus en la carretera era espectacular, volaban... habia que estar afirmado al asiento cuando pasaban por el lado.... junto zon zambrano volaban en las rutas del norte
31.03.2006 11:52:34 Offline mvega011 mvega011 at codelco.cl
ERI
Invitado
Ke Imagen

Realmente Muy Buena. Para Gerardo: ¿Ke Patente Tenian Estos Amos De La Ruta? Tambien, ¿Estas Las Trajeron Por Zona Franca?
31.03.2006 11:58:10  
diablorojof1
Miembro

Fecha de alta: 05.08.2005
Comentarios: 181
bkn

excelente foto y maquina realmente una joya
una consulta ¿cuantos asientos tenian estos buses?
31.03.2006 12:02:25 Offline diablorojof1 diablorojof1 at latinmail.com
mikeknuckey
Invitado
quiero...

volver atras, y subirme a estas maquinas, disfrutar de su suavidad y potencia... el otro dia supe de un ex chofer de pullman, quien hace como quince años hizo un 31 de diciembre un parche con una de estas O303 desde copiapo a santiago, saliendo de copiapo a las 14:00 y llegando a santiago a las 23:00... nada que decir, eso es correr
31.03.2006 12:35:04  
gerabalf
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71
resp amigos

estos son del modelo 303 RHS, de 13 filas de asientos y de 12 mts. de largo, por lo general train 47 asientos pero aqui se le sacaban 3 para darle un espacio al mueble de cocina y estas maquinas al igual que las de dos pisos fueron traidas por zona franca es decir la mayoria tenian patente y permiso de circulacion de camarones ¿por que? , es que camarones cobraba mas barato las dos cosas todas las maquinas traidas por zona franca andaban con pasavante de salida de la 1era. region, y como dice un busologo son recuerdos tan gratos que daria cualquier cosa por volver aver una de estas maquinas yo aprendi a manejar en la 42 y la 27 que era una 355, asi que conozco muy bien el funcionamiento de estas al igual el cariño que le tengo a la empresa que mi papa le entrego su vida y sus sueños que luego me traspaso a mi es por eso que me apasiona tanto los fierros
31.03.2006 14:25:47 Offline gerabalf gerabalf at yahoo.es
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
estas maquinas

con ese tipo de aire acondicionado en la parte posterior las hacian verse mas deportivas, no como unas cosas feas que tbn tienen unos 0-303 al medio son como cajas cuadradas sin ninguna aerodinamica por dondee se le mire...XD!
igual yo lei en una pag que estos buses fueron hechos para velocidades grandes, de ahi el el aleron trasero y el no tener el limitador, imaginense como le deben sacar el jugo todavia a estos buses, haya si que corren....

el mejor de la serie es el RHD (high decker o piso alto) que es casi el mismo largo pero se muy imponente a la vista, lo digola otra vez vi un ex Tas Choapa del que lesdigoio....muy muy bueno bus..
31.03.2006 17:20:20 Offline cummins bhate at msn.com
JOSEJUANBUS
Invitado
VIVA MERCEDES

QUE BUENA FOTO. FIJENSE LO NUEVO QUE ESTABA ESTE BUS, Y QUE ELGANTE ES; PASA EL TIEMPO Y ESTE MODELO NO PASA DE MODA. EFECTIVAMENTE ESTE BUS ES LA VARIANTE RHS, PERO AL PRINCIPIO NO SE LE DENOMINBA ASI PUES EL MODELO ES ANTERIOR AL AÑO 1982, MOMENTO EN QUE EL O303 RECIBE UN RETOQUE EN SU LINEAS. EN AQUELLOS AÑOS 1947-1981 SE DENOMINABAN ÜHP. EN EL AÑO 1982 LE REALIZAN UN RESTILING AL MODELO 0303, EN EL SENTIDO DE QUE EL PARABRISAS PASA A SER DE UNA SOLA PIEZA, LA PARRILLA Y FAROS SON MAS ESTILIZADOS, Y EL TABLIER INTERIOR MAS MODERNO DESPARACIENDO LA MADERA DECORATIVA. SEA COMO FUERE ESTE MODELO ES UNA DE LAS GRANDES INSIGNIAS DE LA MARCA DE GERMANA DE LA ESTRELLA, SIN OLVIDAR AL O302 Y AL O321 DE SU EPOCA. QUE PENA QUE HAYA TANTA GENTE DELANTE DEL BUS, PARA DEJARNOS VER ESA MARAVILLOSA PARRILLA CON SU IMPOENENTE ESTERELLA MERCEDES.
31.03.2006 18:48:27  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Hay algo que me sorprende..

La cantidad de fotos que e visto de Chile Bus en esta pagina, eso si que esta bueno ademas del bus coincido con Josejaunbus es un modelo que no pasa de moda.
31.03.2006 20:53:05 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
P_A_HERNANDEZ
Invitado
xuta...

nada q decir por esta belleza de la ruta, son tiempos q no volveran...
aki yo creo q el q tiene mas autoridad para hablar de chilebus es mauricio triviño, tiene cada historia de esta gran empresa...

y por la makina... ojala volviera a ver una de estas...algun dia...
31.03.2006 21:34:58  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
muy buenas

0303 eran unas maquinasas , muy bonitas y una bala en la ruta
02.04.2006 19:07:02 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
sgh
Miembro

Fecha de alta: 23.03.2005
Comentarios: 106
valdebenito

seria genial volver a ver un 303 de FENIX con la librea original!!!
ojala mandes la foto.
los originales de libreas verdes y rojas....???
09.04.2006 05:01:50 Offline sgh sergiogonzalezctio at yahoo.com
gerabalf
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71
aventuras de la ruta

me recuerdo que en una oportunidad en mis viajes en estas maquinas en trajecto a stgo. tuve la poca fortuna de quedar en panne en vallenar, no es tanto por el desperfecto, (ciguañal), si no que tuvimos que quedarnos 10 dias ahi para que llegaran los mecanicos de stgo, con los repuestos,bajar el motor y cambiar los componentes la mala suerte que nos duro hasta Incahuasi por que se revento una manguera hidraulica, y nos revento el pulmon izquierdo, en Vallenar quedamos aun costado de la Copec que esta al frente de los carabineros, pero en el pueblo viven como 50 personas imaginense, metoco vivir esto en la maq 42, años despues en la misma maq. tuve que quedarme un dia en Copiapo cuando la lanza que va desde la caja a la traccion trasera se cayo, y tuvimos que devolvernos a un taller para soldarlo, mi decicion fue pedi que me cambiaran de estamaq,ahi pase a esta la 45 donde se hacia mejores tiempos y no le pasban tantas cosas, o yo era la mala suerte?
19.04.2006 17:24:19 Offline gerabalf gerabalf at yahoo.es
busgeo
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 196
hermoso bus

en los colores se parece a los Evans 0-303
27.05.2006 15:37:14 Offline busgeo jaknos78 at hotmail.com
gerabalf
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71
saludos a mi tierra

amigo busologo nortino ojala que puedas mostrar en que condiciones estan los flota, saludos antofa.
29.05.2006 12:11:04 Offline gerabalf gerabalf at yahoo.es
The Machine
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2005
Comentarios: 5
la carroza

preciossa la maquina yo anduve en estas maquinas flota barrios tenia de estos buses ver uno de estos en la carretera con el paisaje de fondo realmente no tiene comparacion
19.06.2006 19:30:06 Offline The Machine final_rocker24 at hotmail.com
michelin
Miembro

Fecha de alta: 23.07.2005
Comentarios: 49
un excelente servicio

hola amigos, les cuento q yo hice el trayecto stgo - arica en esta maquina era una bala corrian los años 1987 por ahi y me acuerdo que se comian a los fenix... partiamos juntos de stgo como a las 9 de la mañana y llegabamos 1 hora antes.. y muy suave.. me recuerdo que recorri el trayecto pzo almonte - arica sentado al lado del conductor no recuerdo su nombre, pero me acuerdo q llevaba una chaqueta de cuero cafe jajaja...el era muy simpatico yo tenia como 10 años...
17.07.2006 19:39:24 Offline michelin felinotigre at hotmail.com
mtrivino
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 33
tremenda foto

yo viaje en esa maquina un par de veces,,.
una vez fuimos a Algarrobo en ella... volaba.
y el motor rugia
17.08.2006 18:13:55 Offline mtrivino mtrivino at gmail.com
gerabalf
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71
chaqueta de cuero

amigo michelin el de la chaqueta de cuero era el turco anai, y no era simpatico era muy bueno para la talla y trabaje varios años con el, no se donde estara pero eran muy buenos recuerdos de le era muy buen amigo de mi papa. saludos
22.03.2007 17:20:46 Offline gerabalf gerabalf at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales