Usuarios registrados


Comil Galeggiante 3.40 - M. Benz  /  Buses La Porteña

Comil Galeggiante 3.40 - M. Benz / Buses La Porteña
Comentarios: 5 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O-303 / Buses JM

Mercedes Benz Monobloco O-303 / Buses JM

Mercedes Benz Monobloco O-303  /  Buses JM



Detalles de la Imágen

Fecha: 01.04.2006 03:18:24
Impactos: 11101
Puntuación: 6.17 (12 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
d q empresa era esa Nielson de atras??

D q empresa era esa Nielson de atras???muy bueno este 0303.
01.04.2006 07:46:12 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
Frontal

Excelente frontal, y cuando las patentes aún eran de tres letras y tres dígitos.
Sobre el Nielson de atrás, era del Tur Bus con la librea anaranjada.
01.04.2006 07:58:29  
alvaro olea
Invitado
esta la sacaron en egipto

atras estan las piramides

jajajajaja

de todas maneras bonito el o303 con esos nieblineros y atras se ve un titan

saludos alvaro papudo
01.04.2006 08:02:28  
mlatorreb
Invitado
cortinas

idea mia o las cortinas eran verticales ??

que bonita foto, que terimal seria ese ?? a mi me da la impresion de que era viña
01.04.2006 08:28:27  
mikeknuckey
Invitado
cortinas

si estas eran las mas bonitas y funcionales pues de verdad tapaban el sol, no como ahora que te asas y msa encima no se ve nada... repito lo que ya dije, este es el verdadero Sr de las carreteras chilenas
01.04.2006 09:46:23  
diablorojof1
Miembro

Fecha de alta: 05.08.2005
Comentarios: 181
otra duda

¿despues de este tipo de patentes venia la de color najarja ?
se ve la raja el bus con los neblineros
01.04.2006 10:52:05 Offline diablorojof1 diablorojof1 at latinmail.com
MARCELO AGUIRRE
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2005
Comentarios: 73
VALPARAISO

Este es el rodoviariao de Valparaiso exelente maquina y para q decir del Tur Bus de atras los grandes de antaño
01.04.2006 10:55:59 Offline MARCELO AGUIRRE SAGITARIO_9020 at HOTMAIL.COM
JOSEJUANBUS
Invitado
O303

NO ME GUSTAN ESOSO DOS FAROS ANTINIEBLAS, AFEAN AL BUS. QUE PRECIOCIDAD DE BUS. FIJEN LO ENORME QU ERA EL VOLANTE, CUALQUIER CONDUCTOR PAREC CHICO AL LADO DE TREMENDO VOLANTE. ELEGANTE Y SR. DE LAS CARRETERAS EN TODAS PARTES DEL MUNDO. CLASICO GERMANO
01.04.2006 11:07:50  
countach
Invitado
cortinas

las cortinas tenian como, un hilo elastico, que las amoldaba a sus ventanas curvas, bueno en los monoblocos que me he subido eran asi.
01.04.2006 12:26:54  
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
EL PASADO ESPLENDOROSO

Esta fue una gran época, el bus está precioso, y el clásico de Tur Bus, del cual sólo podemos ver una pequeña parte, también era genial. Repito lo dicho en otras oportunidades: el refrán "todo tiempo pasado fue mejor" no siempre es verdad, pero en el caso de los buses, y especialmente aquí en Chile, es evidentemente cierto.
01.04.2006 13:42:27 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
antiguisimo

miren la patente del año uno....

muy lindo estos monoblocos, pero mas lo son los ultimos fabricados, con retocadas a la estetica exterior..un legendario bus...
01.04.2006 13:55:35 Offline cummins bhate at msn.com
citamyriam
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2005
Comentarios: 7
Pulman

El Nielson que esta atras era de Pulman Bus
01.04.2006 22:38:05 Offline citamyriam citamyriam at hotmail.com
citamyriam
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2005
Comentarios: 7
Terminal

Terminal de Valparaiso Señores
01.04.2006 22:41:48 Offline citamyriam citamyriam at hotmail.com
inoxenti_wrx
Invitado
....

gran foooto!
un gran recuerdo!...:)!
una joya estos buses en sus tiempos!

y ademas atras otro grande
Un nielson de la Tur Bus!..:)!

saludos!
01.04.2006 23:30:07  
ERI
Invitado
Lo Seguiré Diciendo

Y Hasta El Cansancio: Estos O303 No Tienen Nada Ke Ver Con Las Maquinas Ke Ahora Dicen Ser Nuevas. Aunque Tuve Una Sola Oportunidad Para Viajar En Estos Colosales Mastodontes (En Una Unidad Zambrano) Debo Decir Ke Son Muy Buenas. Y Con Esos Faros Delanteros La Hacen Ver Impeke. Saludos.
02.04.2006 13:37:04  
el_mandamas
Invitado
En realidad ...

... no hay puntos de comparación. Sin tanta parafernalia, estos O-303 son sinónimo de elegancia y un estilo refinado que jamás pasará de moda.
02.04.2006 16:03:42  
orolonco
Invitado
tú lo

has dicho mandamas estos maquinones tienen una prestancia jamas imitable..
03.04.2006 19:34:38  
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
did 380

que historico, y con patente del año 83......jajajajajaj. que buena, se cota altiro que se saco el año 83....en ses tiempo tenia como 4-5 años , pero me acuerdo perfectamente que hasta el año 80 las patentes tenian tres letras y dos digitos, o videversa, despues entre el año 91 y 84 tenian tres letras y tres digitos, por lo generla. las patentes del año 81 eran letras negras y fondo cafe claro, el 82, con fondo rojo, pero con la inscripcion de la ciudad de origen arriba , las del 83 eran con fondo blanco y las del 84 tb con fondo rojo, pero con la inscripcion de la ciudad abajo , recuerdo que los did eran de los andes, los ezl, los ezp, eran de valpo, los ebg eran de kilpue, yo me acuerdo qe mi viejo tenia un fuegon u la patente era de sta maria, y era con dgk ...y despues del año 85 cuando salieron las patentes unicas yo cahaba que las cx eran de valpo, ex de quilpue, aj de villa alemana, ch de quillota calera (por el año 98 las volvieron a pone en circulacion) , y por al año 90 ya no sa notaba por las letras de que procedencia era la patente.... ahora se notan por los numeros....pero ahora es mas dificil, por ejemplo, las patentes zx de aqui de valpo o de la zona son de 75 hasta como el 90......los zr son del 30 hasta como el 43..y asi al ojo dandome cuenta un poco ,,,pero no me ha fijado mucho, por ahora en las patentes wa, wb...etc....bueno, viendo , que la patente, es una parte importante del bus ....jajajajaja
...y ahora 4 letras y dos digitos....como medio raro...bueno, dicen que las combinaciones aguantaran 120 años....
09.08.2006 12:11:38 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
grandmarquis
Miembro

Fecha de alta: 23.03.2008
Comentarios: 30
OPINION

Como el Mercedes: nada, nada los puede superar. Pura tecnología alemana. Ya no me gustan los nuevos autobuses Mercedes. Aquí hay muchos, pero no me llaman la atención. Con nostalgia recuerdo estos 0302, en Venezuela, por supuesto.

He preguntado aquí en México y ¡Ni los conocieron!
25.03.2008 16:08:43 Offline grandmarquis marcosurbina913 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales