Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio GV 850 - M. Benz  /  Buses German Copiapo (III Reg)

Marcopolo Viaggio GV 850 - M. Benz / Buses German Copiapo (III Reg)
Comentarios: 7 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / ULTIMA PARADA / Mercedes Benz Monobloco O-302 / Ex Buses Lampa

Mercedes Benz Monobloco O-302 / Ex Buses Lampa

Mercedes Benz Monobloco O-302  /  Ex Buses Lampa



Detalles de la Imágen

Fecha: 20.04.2006 04:49:49
Impactos: 9868
Puntuación: 5.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
RODDY
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474
SI MAL NO RECUERDO

EN EL RECORRIDO "RENCA PARADERO 18" CURIOSAMENTE ESTABA OPERANDO UN 0-302. ME PARECE QUE FUE EN EL AÑO 85, MUCHO ANTES DE QUE UNA DE SUS VARIANTES SE CAMBIARA DE HUAMACHUCO A VALLE DE AZAPA, LO CUAL SUCEDIO A PRINCIPIOS DEL 88. CABE DESTACAR QUE ESTE MONOBLOCO OPERABA EN LA VARIANTE QUE VIRABA EN EL PARADERO 22 1/2 DE GN. AVDA. (STA. ANSELMA).
20.04.2006 04:57:54 Offline RODDY rodydelgado72 at hotmail.com
CRIVAN
Miembro

Fecha de alta: 12.04.2005
Comentarios: 105
....

la librea es muy parecida a la de varmontt
20.04.2006 14:21:02 Offline CRIVAN crivan_8 at hotmail.com
nuno70
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 68
que pena...

verlo así rodeado de basura y víctima de la corrosión. Recuerdo que mis primeros viajes en bus fueron en estos modelos en la línea Flecha Verde, que iban de Santiago a Coronel y hacían la típica parada de esos tiempos que era en San Fernando... que recuerdos....
20.04.2006 14:35:19 Offline nuno70 vcarrasco1970 at gmail.com
BUSOLOGOLOCO
Invitado
Si no lo veo...

...no lo creería. Un O 302 en Lampa. Pensar que ahora esta empresa tiene unas micros de la última especie
20.04.2006 18:17:00  
fernandodemedicis
Invitado
A ver??

Renca Paradero 18 no tuvo de estas maquinas... estos eran buses interprovinciales tengo entendido yo... no creo estar muy equivocado...
20.04.2006 23:11:18  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Parece bus fantasma

Una version con ruedas del caleuche.
21.04.2006 00:04:19 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
RODDY
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474
PARA FERNANDO DE MEDICIS

YO SE LO QUE DIGO. YO VI ESE MONOBLOCO O-302 SALIENDO DE RIVERA, ESPERANDO LA PASADA PARA SALIR A DGO. SANTA MARIA. SU LETRERO ERA EL SIGUIENTE:
-TEATINOS
-NATANIEL
-GN. AVDA. PARAD. 22 1/2
-STA. ANSELMA
-BIAUT
-ISLOTE SNIPE.
21.04.2006 01:45:52 Offline RODDY rodydelgado72 at hotmail.com
fernandodemedicis
Invitado
Vuelvo a insistir RODDY

Yo vivo en renca, tomaba frecuentemente la renca paradero 15 y 18, así como la Colon Oriente, y te puedo afirmar que la renca paradero 18 no tuvo de estas maquinas, sabes porque? porque esta maquina estaba diseñada para largo recorrido. Renca paradero 18 se caracterizó siempre por tener maquinas Chevrolet con carroceria thomas, algunas ivf y las conocidas caio jaraguá, así tambien las 1113 en metalpar, vuelvo a insistir, no creo estar tan equivocado.
21.04.2006 02:26:57  
fernandodemedicis
Invitado
Otra cosa

Además la renca parad. 18 tuvo en sus filas 3 monoblocos, 2 O-355 y un O-362, y uno de ellos, tenia un frontal muy semejante a ese.
21.04.2006 02:30:32  
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Para Fernando

Si hubo monoblocos O 302 urbanos como el de la foto que dice Buses Reina de Iquique publicada el mismo día que esta foto en esta misma galería de ultima parada. No me recuerdo sei corrió alguno en Renca, pero si en Carrascal hubo uno y también en Lampa. En la foto del bus de Iquique escribí una explicación más completa.
21.04.2006 10:16:12 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
fernandodemedicis
Invitado
Grande maestro Dansal

Siempre sabiendo mas que todos... yo lo decia porque en mis primeros pasos como busólogo nunca vi uno... y eso que salia todos los dias con mis padres en ese tiempo... dia, tarde y noche.
22.04.2006 00:14:02  
aspid
Miembro

Fecha de alta: 10.06.2006
Comentarios: 30
urbana

Si recuerdo bien hubo una de estas máquinas trabajando en la Linea 107, variante de la Stgo-Sn Bernardo, como estudiante viaje en ella, hacia el rrecorrido al pdo. 33 Rauli,las Acacias, era completamente celeste, ojala alguien pudiera confirmar y agregar algo a lo q digo.
13.07.2006 00:11:59 Offline aspid patoalarcon at hotmail.com
komat
Invitado
...

De gran aporte y una gran maquina
lastima que a todo le le acaba su vida útil.
Saludos!
06.09.2006 17:25:57  
aerolito
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 137
..en los fundos..

...de Colina andaba hasta hace un par de años atrás uno de estos especímenes. Era de color celeste y prestaba servicios e una empresa que movía temporeros hacia los fundos...
25.09.2006 13:44:53 Offline aerolito rodgonp at gmail.com
npacheco,pipe
Miembro

Fecha de alta: 14.03.2007
Comentarios: 15
para roddi y medicis

viejo este bus trabajo primeramente un recorrido de renca, y luego lo compro uno de los dueños de buses stgo - lampa ahy recibio el nombre de la porotera por la empresa anterior a la que habia pertenecido , este bus iso sus ultimos recorridos entre santiago , lampa , batuco ,hasta el año 1993 debido a que por el año de fabricacion quedo fuera de recorrido , luego lo guardaron en la casa de un conductor que es la de la foto y los mismos hijos de este conductor se encargaron de romper sus vidrios y todo lo que se puede apreciar en la foto. aparte de ahy sacaban repuestos para otro 0302 reacondicionado que en estos momentos tambien se encuentra desarmado en batuco.
17.03.2007 22:23:47 Offline npacheco,pipe npachecorecabarren at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales