Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso GV1150 - M. Benz | Buses San Andrés

Marcopolo Paradiso GV1150 - M. Benz | Buses San Andrés
Comentarios: 6 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES URBANOS ANTIGUOS / Marcopolo Torino - M.Benz / Linea 303 (Stgo) Imagen de 1990

Marcopolo Torino - M.Benz / Linea 303 (Stgo) Imagen de 1990

Marcopolo Torino - M.Benz  /  Linea 303 (Stgo) Imagen de 1990



Detalles de la Imágen

Fecha: 24.04.2006 15:29:57
Impactos: 14359
Puntuación: 5.60 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
inoxenti_wrx
Invitado
...

Oh!
q gran recuerdo, esta makina, kizas donde estará ahora!

una consulta!
en q año empezaron a pintar todas las micros amarillas?
24.04.2006 15:40:33  
alejandro muñoz
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 146
año 94

si no me equivoco
24.04.2006 17:45:53 Offline alejandro muñoz janogt23 at hotmail.com
pochombre
Invitado
y en los años 2000

los flaites imbéciles los empezaron a rayar. Observen que este bus antiguo se ve más decente que los actuales amarillos...
24.04.2006 18:18:32  
carrocero
Invitado
sip!

harto lindos se veian los buses con sus respectivas libreas...aqui en conce ligerito van andar rayadas, incluso ya hay algunas...... saludos desde el gran Concepción :P:P:P:P:P
24.04.2006 20:29:18  
viajeroenruta
Invitado
Gran foto

Preferiría ver en estos tiempos los buses de cada empresa con sus respectivas libreas, reconocibles por todos. Fue el comienzo de la "revolución" del transporte. Hoy se toca la misma cueca.
24.04.2006 20:37:56  
fernandodemedicis
Invitado
Buena buena toma

Gran recuerdo... concuerdo con los colegas que, los buses debieron quedarse con sus colores, no pintarlos todos de amarillo, así se veian bien, aun recuerdo los colores de Colon Oriente, Nuevo Amanecer, Pila Cementerio, Renca Paradero 18 y 15, etc... qué tiempos.
24.04.2006 20:41:48  
memoarce
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2005
Comentarios: 51
100 pesos?

en 12 años ya vale 350??guau
24.04.2006 20:57:30 Offline memoarce
RODDY
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474
¿1990?

NO CREO QUE SEA DEL AÑO 90 LA IMAGEN. HAY QUE TOMAR EN CUENTA QUE LA LICITACION COMENZO EL 92.
24.04.2006 22:26:14 Offline RODDY rodydelgado72 at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
asi como vamos

tengo aqui una proyeccion que me dice que el para el 2010 vamos a pagar la modica suma de 1000 pesos por un pasaje ...


jajaja el dato freak!! XD!
24.04.2006 23:47:48 Offline cummins bhate at msn.com
Pablo_H.S.
Invitado
septiembre 92

la foto es de septiembre del 92, eso dice en el reverso, el bus es año 90. fue vendido a temuco por ahi por el 2001 - 2002, se fue con fondo blanco y una linea gruesa que empezaba en amarillo y terminaba en naranjo atras con una media estrella (diseño sacado de un bus de juguete) y su frente completamente azul igual al mas oscuro de los azules de la foto, su patente es DE3978 por si algun amigo del sur la ve por ahi para que le saque una foto. En la foto aparece mi tio quien era quien la manejaba y el bus tiene en ese momento los colores de buses paine pues se la compro a un empresario mi papa. una maravilla de bus, tenia hasta asientos altos, en la foto en la primera venta bajo el letrero algo se alcanza ver. saludos
24.04.2006 23:49:38  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Que lindo bus.

Como estos ahora hay pocos o casi ninguno en cuanto a motor y calidad.
25.04.2006 01:13:34 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
countach
Invitado
sisisi un pullman urbano

este lo veia cuando iba del colegio a mi casa, era bonito siempre me llamo la atencion tenia asientos pullman, bueno muchos urbanos de los 90 tenian asientos pullman, como las vittoria de San Bernardo eran los que mas me llamaban la atención y fueron los primeros que tuvieron tapacubos traseros de estrellas, se veia genial en la noche por gran avenida el efecto de las tapas, tb estaban los manquehue II pullman de la matadero palma o 120 despues, eran geniales, o las inrecar de la ovalle negrete de asientos altos , y las inrecar sagitarios de ov negrete tb de vidrios polarizados las primeras que salieron eran super bonitas, no pasabn piolas tb las tuvo b ohiggins y la catedral Lourdes, y la Granja tenia una metalpar petrohue con asientos altos y vidrios polarizados de color verde metalico con amarillo, despues paso a 329, junto con unas caio gabrielas, tb estaba las repargal que estuvieron en la ovalle negrete una verde y dos en la granja tb me gustaban, ahh y las marcopolo torino pullman de las maipu y asi muchas más ya no me acuerdo saludos
25.04.2006 01:46:35  
viajeroenruta
Invitado
A radio

El torino que mencionas era la 34 en Pullman tenia paqueteras y asientos reclinables, salida de tubo de escape delante del eje trasero, la librea con la cual llegó era color crema con lineas verdes, ahora trabaja en rural de Curicó. Existió otra igual pero 1114 que era hermana de la que mencionas la 48 HX-4248 tambien misma configuracion, actualmente esta con una cirugia casi irreconocible en rural de Linares

Saludos.
25.04.2006 11:03:07  
emebus2005
Invitado

Fecha de alta: 29.05.2005
Comentarios: 499
ACTUAL LOS HALCONES

ESE RECCORRIDO TODAVIA SIGUE Y PERTENECE A LOS HALCONES LO DIGO POR QUE LOS VEO TODOS LOS DIAS YA QUE TRABAJO EN EL TRANSANTIAGO EN EL DEPOSITO DE MAIPU EN LA LINEA 141 Y PASAMOS POR 2º TRANSVERSAL Y POR AHI PASA LA 303 QUE VIENE DE LA VILLA LOS HEROES
25.04.2006 18:45:53 Offline emebus2005 renovacion20 at hotmail.com
Pablo_H.S.
Invitado
303

La 303 no es de Los Halcones, lo se pues mi viejo es accionista de "Los Halcones de Tulahuen", la 303 es aun de VIMA, Vivaceta Matadero la cual esta presidida por Jose Flores Vasquez, actual vicepresidente de la AGMTP y primo mio (hace como 7 años que no lo veo). eso


saludos
25.04.2006 23:06:09  
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Para radio

Las líneas de la E.T.C. del E. son un poco largas de describir, pero voy a empezar a colocarlas bajo la foto donde están las líneas de micros y liebres.
28.04.2006 13:26:11 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
aerolito
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 137
Actualización

Estamos en el año 2010 y debo comentar que el pasaje de Transantiago aún está estancado en torno a los $500... la predicción de Cummins (afortunadamente) no se produjo.

Saludos desde el futuro.. xD
12.07.2010 13:19:57 Offline aerolito rodgonp at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales