Usuarios registrados


Modasa Zeus III - Volvo | Buses Serena Mar

Modasa Zeus III - Volvo | Buses Serena Mar
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / MICROS AMARILLAS DE SANTIAGO / Caio Apache S21 - M. Benz / Linea 132 (Stgo)

Caio Apache S21 - M. Benz / Linea 132 (Stgo)

Caio Apache S21 - M. Benz  /  Linea 132 (Stgo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.04.2006 03:14:37
Impactos: 7869
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
RODDY
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474
POR LO VISTO

LA O'HIGGINS TODAVIA SIGUE CON VIDA ALLA EN RENCA. PERO SEGURAMENTE LOS GORILAS ALBIVERDES SE IMPONDRAN EN LA PROXIMA ETAPA DEL "transintrabajo" Y ESTA FOTO NO SERA MAS QUE UN RECUERDO. MENCION APARTE MERECE ESTE APACHE, QUE SI NO ME EQUIVOCO ES UN MB OH-1318, EL CUAL SE VE BIEN CUIDADO Y TODAVIA NO SUFRE LA ARREMETIDA DE LOS FLAITES Y SUS SINIESTRAS LATAS DE SPRAY.
26.04.2006 04:37:45 Offline RODDY rodydelgado72 at hotmail.com
viajeroenruta
Invitado
a Roddy

es OH-1418 Euro III, el OH-1318 Euro II usado en interprovinciales de corta distancia.
26.04.2006 09:09:35  
fernandodemedicis
Invitado
Complemento

Los motores 1318 también hay en versión OF. preferentemente años 94 y 95... patentes KX a la LZ incluyendo algunas N (preferencia Metalpar Petrohue ecologicos 2 y 3 puertas)
26.04.2006 13:52:18  
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
viajeroenruta

ahora los Tronadores que no son OH-1115-lsb, son OH-1318, y son EURO III, y los Metalpar Petrohue Ecologico es OF-1620
26.04.2006 13:57:35 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
viajeroenruta
Invitado
El Coketo

Mejor dicho existen 2 chasis para Tronadores el 1318 y 1115L, para el caso de las Petrecol hay versiones en OF-1318 las primeras y OF-1620 versión 3 puertas.
26.04.2006 15:13:18  
sebastian quintana
Invitado
acotacion...

en lo personal me he fijado en las diferencias del chasis OH-1418 y el OH-1318, y como dice el colega coketo los dos son norma euro III pero el 1418 es mas largo que el 1318 que es mas corto, esta diferencia es muy obvia sobre todo en las carrocerias marcopolo y caio, en el caso de la maquina de la foto es un OH- 1418 EURO III, si fuera OH-1318 la maquina seria mas corta en especial su puerta delantera esto en el caso de las caio.
26.04.2006 17:38:43  
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
sebastian quintana

el Marcopolo y el Caio ocupan el mismo Chasis, OH-1418, el unico que en Santiago ocpa el Chasis OH-1318 es el Metalpar Tronador y me falto poner que el OF-1620 es el puertas
26.04.2006 18:47:08 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
davecommando
Miembro

Fecha de alta: 02.10.2005
Comentarios: 59
una pregunta

que paso con la gran viale motor scania que tenian los halcones 231 que circulaba por stgo. en los indicios del transantiago.
26.04.2006 19:26:09 Offline davecommando davecommando at hotmail.com
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...El bus de la foto es un OH-1418 de Mercedes-Benz,lleva un motor de 4 cilindros en linea de 4249 c.c. y 167 caballos(67 kg/mts. de torque contra 63 del 1420,hay que considerar que es el mismo motor,más potenciado de la 915,o sea el OM 944 LA),es más corto que el OH 1420 y el OF 1318,primer chassis ecológico que importó Mercedes para el transporte en Santiago,no existe ningún bus en Santiago con chassis OF 1620,eso si,circulaba un Metalpar Fenix en la 247 pre TS que tenia chassis OH 1621(OH: motor trasero),pero nada más,lo más cercano serian los 1721 de Centropuerto......
26.04.2006 19:46:14 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
hobbes_666
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 471
davecomando

esa makina esta en los patios de scania en stgo es lo uniko k se
26.04.2006 21:46:09 Offline hobbes_666 hobbes_811 at hotmail.com
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Para Antonio 27.

Si existen los OF 1620 urbanos en Santiago y como dice el colega viajeroenruta, son los Metalpar Petrohue ecológicos de 3 puertas. No confundir con los de 2 puertas que son OF 1318.
26.04.2006 22:57:48 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
Stewie
Invitado
otro gran recorrido

como mencione anteriormente este era uno de los grandes recorridos que existian, ahora por lo que vi hace un tiempo esta micro fue pintada de color azul, y perdio toda la elegancia que la hacia destacar por sobre las otras, el chofer de esta maquina era muy simpatico y siempre mostraba preocupacion por mantener bien a este modelito
05.06.2009 15:34:22  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales