Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 - Volvo | Buses Pullman Sur

Marcopolo Viaggio 1050 - Volvo | Buses Pullman Sur
Comentarios: 8 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / ULTIMA PARADA / Nielson Diplomata Serie 200 - Scania en Peñaflor

Nielson Diplomata Serie 200 - Scania en Peñaflor

Nielson Diplomata Serie 200 - Scania  en Peñaflor



Detalles de la Imágen

Fecha: 05.05.2006 04:36:36
Impactos: 7689
Puntuación: 5.20 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
pochombre
Invitado
a ver, un momento...

este es el tur bus que aparece en buses antiguos, la patente es la misma, pero las ventanas laterales...no entiendo, alguien que me explique esto
05.05.2006 08:45:40  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
no es

tur bus mas parece un ex igi llaima
05.05.2006 09:06:42 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
viajeroenruta
Invitado
Esta claro...

Que tiene la patente cambiada, para mi podría ser un ex Flota Imperial por los colores que hay debajo del blanco.
05.05.2006 09:10:06  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
mmm

no se, al menos ruta bus no es, por que todos tenian suspensión de aire, este es a paquete de resortes, asta pullman capáz que haya sido....
05.05.2006 09:16:53 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
César C.
Miembro

Fecha de alta: 27.05.2005
Comentarios: 115
Turbus??

Fijate en la patente de la Primera imagen... Podrían coincidir.... Pero hay detalles k no me cuadran, alguien sabe algo de eso??

Saludos.
05.05.2006 09:20:04 Offline César C. cavalogis at hotmail.com
werbus
Invitado
que pasa?????

este bus y tiene la misma patente del nielson de tur bus que sale en buses antiguos(primera foto), pero posee las ventanas diferentes, A quese debe esto????como se explica???????
05.05.2006 09:47:55  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
si es la misma patente

pero acuerdense que estos vehiculos derrepente les cambian las patentes para poder circular ..................es igual lo que le pasa a algunos camiones
05.05.2006 09:50:38 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
viajeroenruta
Invitado
Recuerden que

Las inscripciones en el registro se efectuan por chasis, si hacemos las comparaciones con la unidad de Buses Antiguos, posee la misma configuración Diplomata serie 200, Scania BR-116, el que se haya inscrito cuando tenia vidrios rectos y sin separación de cabina y que ahora tenga vidrios curvos y con separación, no tiene mayor implicancia sino no se harían estos cambios quwe para los no busólogos pasa despercibido.
05.05.2006 10:01:37  
walter91cr
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 84
Es como

cambiar el motor ,se debe notificar al
registro de vehiculos motorizados.
Pero cambiar chasis y carroceria ,seria en
caso de una perdida total por accidente y
con el riesgo que no te den la revision.
05.05.2006 10:55:55 Offline walter91cr walter91cr at mixmail.com
countach
Invitado
jaja arreglines

en la 129 anda una petrohue de la primera generacion!!! de las que sacaron debe ser la unica amarilla de su tipo dando vueltas aun, pero esta alargada con patente LB-xxxx y con motor OF-1318
05.05.2006 13:33:18  
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
QUE PENA

Qué pena ver a uno de éstos en esas condiciones. Pensar que hace 18 años atrás eran los amos de la carretera.
05.05.2006 18:43:45 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
el_mandamas
Invitado
Que lata...

...verlo en ese aspecto.
Igual se me imagina un ex - Flota Imperial, por las ventanas romboidales (inclinadas), y el color rojo, que está descascarado ahí arriba.
Como comenté anteriomente, si tuviese plata, restauraría como corresponde una de estas verdaderas joyas, como la de la foto, y la dejaría tiqui taca.
05.05.2006 21:49:26  
fernandodemedicis
Invitado
Mmmmmm

A este bus le cambiaron chassis completo, es cosa de ver que, se nota mas corto, mas pachacho... Voto por que la carroceria es Ex Flota Imperial, ya que abundaba este modelo de carroceria en esa línea ya desaparecida de buses (digo desaparecida, porque ahora la posee Ahumada, archirival de Imperial en los años 80 e incluso inicios de los 90)
06.05.2006 03:32:05  
BUSOLOGOLOCO
Invitado
Ya no está en el lugar

Hoy pasé super apurado por la Morgue Bus de Peñaflor, esa que seguramente les he nombrado y que algunos miembros ya han conocido.
Seguramente en unos días más habrá otra especie
08.05.2006 16:15:32  
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
era tur-bus

esa maq. era la 123 es por la patente
31.08.2006 21:22:12 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
contibus
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2009
Comentarios: 108
corección

este era pullman bus, de lo que hoy es pullman del sur, este pertenecia al corral de galgo azul, originalmente cuando llegarón a galgo azul tenian la misma librea de ruta bus 78 ,ya que estas maquinas las rechazo ruta por no tener suspención de aire tenian numeración 67- 68 - 69 en pullman bus . La 67 la conducia Dn. Jose Miholovic y la 69 Dn. Bernardino Gutierrez.
29.06.2009 20:40:17 Offline contibus patea_4_life at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales