Usuarios registrados


Marcopolo Andare Class 1000 G6 - M. Benz | Buses Golondrina

Marcopolo Andare Class 1000 G6 - M. Benz | Buses Golondrina
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / CURIOSIDADES / Neoplan Norinco (Hecho en China) en Stand Fisa 1990

Neoplan Norinco (Hecho en China) en Stand Fisa 1990

Neoplan Norinco (Hecho en China) en Stand Fisa 1990



Detalles de la Imágen

Fecha: 08.05.2006 06:32:49
Impactos: 7479
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Empresa China

Esto demuestra que no es primera vez que la gente de China se interesa por "el puesto" que los brasileños tienen acá en Chile.

Eso entre Neoplan y Norinco era a principios de los noventa. Hoy, más de quince años después, podemos ver una gran cantidad de joint ventures entre empresas europeas y armadores chinos. Y no hay que ser demasiado criticos ante eso, por ahí es la única forma de ver nuevamente un modelo Neoplan en Chile. Hay que probar, pero ...¿quien será el primero en hacerlo?
08.05.2006 12:36:04 Offline Daniel_Larenas
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
ubicación

alguien sabe si aún está en Punta Arenas en "buses pacheco"????con el frontal giv.
para que vean que el frontal original es mil veces mejor y de repente los cambios no tienen un criterio de diseño.
08.05.2006 12:39:46 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
andres fuentes
Invitado
guena

bonita la maquina
08.05.2006 13:27:34  
pancho_busscar
Invitado
la verdad esa maquina

llego con demasiadas imperfecciones tecnicas, sin ir mas lejos el asunto de las terminaciones no estaba al nivel de un neoplan, si lo analizamos mucho mas inferior que una neoplan armada por cametal en argentina el año 80 venia mejor terminada, me asombra ver fotos de este tipo de bus dada su antiguedad, esteticamente no era feo, lo que si las ventanas laterales no eran como las de clasico europeo de los 70.

saludoa pancho
08.05.2006 14:16:17  
el_mandamas
Invitado
Opinión

Si dicen que este modelo quedó con algunas imperfecciones a nivel de terminaciones y partes técnicas, por otra parte, coincido con lo que destaca Daniel en el sentido de que hasta el momento, la forma más factible de que se vuelva a ver un modelo Neoplán en nuestro país en la medida de que en China se produce este modelo...
08.05.2006 16:18:45  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
quien sera el primero

que traiga a chile un maquinon europeo solo para probar y darle en el gusto a los busologos
08.05.2006 17:55:16 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
"made in china"

me quedo pensando solo en esa frase...

:S
08.05.2006 19:17:54 Offline cummins bhate at msn.com
carrocero
Invitado
uyy

que mas decir. lindo! :P:P:P
08.05.2006 19:54:02  
nellin
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 189
usuario

no hay fotos de buses chino grandes nuevas?
08.05.2006 22:26:04 Offline nellin nello_62 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales