Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD New G7 - Scania | Buses TranSantin

Marcopolo Paradiso 1800 DD New G7 - Scania | Buses TranSantin
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / ULTIMA PARADA / Mercedes Benz Monobloco O-303 en Iquique

Mercedes Benz Monobloco O-303 en Iquique

Mercedes Benz Monobloco O-303 en Iquique



Detalles de la Imágen

Fecha: 08.05.2006 23:24:14
Impactos: 6893
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
esto es lo que llamo

sacarle el alma a un 0-303 su motor...esto ya niuna posibilidad de nada...solo queda un



Q.E.P.D






:(
08.05.2006 23:42:56 Offline cummins bhate at msn.com
fernandodemedicis
Invitado
Qué pena

Este modelo era el que mas me gustaba... y tan lindo que es... terminó asi... debieron aprovecharlo en algo mas, que deshuezarlo y vender el aluminio... en fin...
09.05.2006 00:09:46  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Tan solo esta dedicatoria para un GRANDE de las carreteras

Una exposicion en Paris te abria las puertas al mundo eras un bus realmente innovador para el transporte, y tu motor te hacian realmente un bus potente el cual se sentia cuando estabas detenido y mas aun cuando emprendias viaje. que placer era sentir la seguridad, la serenidad que brindabas y por sobre todo comodidad la que estaba presente en todo tu interior, tus ventanillas permitian disfrutar de los paisajes que recorriste a lo largo Chile donde tambien cruzaste fronteras hacia paises vecinos,uniendo personas recolectando anecdotas,aventuras...pero es asi todo lo bueno tiene un fin sea como sea pero siempre estaremos los busologos para recrodarte manteniendo viva esa llama de los buses y de todos aquellos que dia a dia hacen nuestros viajes mas agradables.

Si tuviera que elegir un tema para los 303 seria uno de Enya, Caribean Blue.

Saludos a todos.....
09.05.2006 01:30:58 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
noooooooooooo

que pena ver este rey en estas condiciones...., nada mas que decir, pues el nudo en la garganta no me deja.....
09.05.2006 09:45:04 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
nooo

PERO QUE LE PASO A ESTE TITAN.ES UNA PENA VERLO EN ESE ESTADO.¿Y DE QUE EMPRESA HABRA SIDO?
09.05.2006 10:57:42 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Cuevas

¿Terminal Cuevas & González en Iquique?
09.05.2006 11:14:25 Offline Andrés busologo at hotmail.com
dartswinger
Invitado
..

mirenle la librea me huele a un ex zambrano fijense bien se parece ala librea del bus 11 de zambrano miren bien

si alguien cree ke estoy ekivokado agradeceria kee me corrigieran..

xauu
09.05.2006 11:55:06  
guille
Invitado
en

que parte de iquique esta ???
09.05.2006 12:59:30  
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
la librea...

por el tipo de librea tiene que haber sido originalmente de Fexix , sólo se cambiaron los colores.
09.05.2006 15:47:10 Offline juliomunoz
el_mandamas
Invitado
Imagen

Deprimente el estado en que lo tienen, sobre todo, al ver claramente que le sacaron el motor.
09.05.2006 18:27:03  
JOSEJUANBUS
Invitado
R.I.P.

DE ESTA POBRE YA NO SE APROVECHA NI EL ALMA QUE LE QUEDA. UN HOMENAJE POSTUMO A UNO DE LO MODELOS QUE HICIERON HISTORIA EN EL MUNDO DE LOS AUTOCARES A NIVEL MUNDIAL.
09.05.2006 19:27:29  
oscar tapia
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80
no era la 11 de Zambrano...

la de Zambrano es verde, aunque al final la pintaron como la 14; ésta es (era) un Cuevas y Gonzalez... cuantas colleras para Arica e Iquique, y miren como terminó....me da una pena tremenda, para los que amamos los fierros, fotos como ésta nos rajan.....
09.05.2006 20:37:23 Offline oscar tapia racing009 at hotmail.com
mikeknuckey
Invitado
colegas

si alguien me puede conseguir una ventana de este maquinon, estare eternamente agrdecido
10.05.2006 11:15:05  
hobbes_666
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 471
por lo k

veo esta fue abandonada a su suerte debido a un choke frontal, fijense bien en el pilar delantero del parabrisas derecho
11.05.2006 21:32:45 Offline hobbes_666 hobbes_811 at hotmail.com
tonino
Miembro

Fecha de alta: 14.12.2005
Comentarios: 38
Esta maquina está en

Terminal de Cuevas y Gonzalez en Iquique, E Barros Arana con Sargento Aldea.. se usa para sacar latas solamente

Saludos
20.05.2006 10:59:40 Offline tonino napoli at 123mail.cl
busgeo
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 196
que lastima

este ,odelo es lejos el que mas me ha gustado por su potencia especialmente en Zambrano donde se sentian de lejos cuando venian o pasaban de madrugada por antofagasta de valpo a iquique y retumbaba el motor en las casas..........
25.05.2006 17:20:58 Offline busgeo jaknos78 at hotmail.com
oscar tapia
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80
especialmete...

..cuando subiamos saliendo del Terminal de Antofagasta..la máquina realmente bramaba, era espectacular el ruido...no más lo siento por las sra. que dormían a esa hora ...
26.05.2006 09:55:50 Offline oscar tapia racing009 at hotmail.com
gerabalf
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71
pero por que

definitivamente a estas maquinas si que se les saco el jugo, y en las condiciones en que estan, aca en Arica en el garage de Cuevas o Zuleta tambien hay dos 303 cafe que estan para el kilo de chatarra, es una pena
29.05.2006 12:32:23 Offline gerabalf gerabalf at yahoo.es
DIAZ_MAX
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 97
a pesar de que me crie arriba de uno de esos....

la verdad me da pena de ver una gran maquina, que es el o303....
03.06.2006 11:25:40 Offline DIAZ_MAX DIAZ_MAXIMILIANO at HOTMAIL.COM
pullman san andres
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2006
Comentarios: 176
mensaje

En tu tiempo recorriste las carreteras y las entrañas de Chile.
en tu vientre albergaste a muchos seres humanos que vieron en ti, la posibilidad de llegar a destino, supiste de sus sueños por las noches.
Que Dios siempre permita que el vus, veterano de las carreteras no sea derrocado por la tecnologia y que este para siempre en la mente del hombre recorriendo las carreteras del tiempo.Hoy solo nos queda mirar el cadáver de la maquina que si de ella dependiera nos contaria nustra niñes completa.
05.10.2006 12:08:51 Offline pullman san andres epsilon at 123mail.cl
pullman san andres
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2006
Comentarios: 176
perdon el

el bus
05.10.2006 12:20:28 Offline pullman san andres epsilon at 123mail.cl
komat
Invitado
...

quedo totalmente saqueda
12.12.2006 19:31:48  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales