Usuarios registrados


Comil Campione 3.65 - Volvo | Buses Cruz del Norte

Comil Campione 3.65 - Volvo | Buses Cruz del Norte
Comentarios: 3 Andrés

Google Adsense Block

Principal / ULTIMA PARADA / Mercedes Benz Monobloco O-303 / Ex Buses Condor Bus

Mercedes Benz Monobloco O-303 / Ex Buses Condor Bus

Mercedes Benz Monobloco O-303  /  Ex Buses Condor Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 10.05.2006 04:22:17
Impactos: 7977
Puntuación: 6.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
alvaro olea
Invitado
buses ligua

estos fueron los 303 cortos que le conpraron a buses ligua que eran blancos con unos bolantines y tenian puerta atras
10.05.2006 08:17:33  
pochombre
Invitado
No...

estos siempre fueron Condor Bus. Son Monoblocos año 1984. CB en los años 84, 85 y 86 contaba en su flota sólo con monoblocos O303 y un par de máquinas O303 Vetter, algunos del año 76 (los + antiguos), año 79 y año 84 que eran como el de la foto. Sin duda, le época dorada de CB
10.05.2006 08:36:35  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
mmm

sea como sea, que pena verlo asi....
10.05.2006 09:08:51 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
pancho_busscar
Invitado
84???

colega yo diria 81-82a lo mucho los que llegaron segun el sii en el 84 son las RHD las trajo fenix y las otras las empresas del norte como san andres, pero condor ademas de las unidades viejas usadas como la vetter conocida como la pata mayo y algunas del 78 no trajo mas buses como este es mas se aguanto con las que tenia varios años hasta la llegada de los viaggio scania 112 sin baño serie g4.


por comodidad y precio ya no eran rentables

acuerdense que el 82 hubo crisis en chile y el 84-85 cuando se estabilizo el pais se presentaban los o370, diplomatas mas grandes 350 y viaggios.


saludos pancho
10.05.2006 10:21:02  
mikeknuckey
Invitado
la foto

que buena foto, las luces realzan la pena que se siente por ver una maquina asi, el ambiente que se percive de reposo....
Repito, una verdadera pena ver esta maquina asi
10.05.2006 11:05:01  
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
Nooo mas

OTRO 303 BOTADO.ES UNA PENA VERLO EN ESE ESTADO,CUANTOS RECUERDOS.CUANDO YO ERA NIÑO ME ENCANTABA ESTE TIPO DE BUS Y SOBRE TODO CUANDO IBAMOS EN LA CUESTA EL MELON EN UNA CITRONETA Y VEIAMOS CUANDO ESTE TITAN NOS PASABA,QUE RECUERDOS.
10.05.2006 14:08:28 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
countach
Invitado
Buses Ligua

puede haber sido de buses Ligua, pero por lo que me acuerdo lo monoblocos 0303, que pasaron a condor no alcanzaron a pintarse todos con esa librea, solo le colocaron el nombre condorbus en el frontal y siguio buses ligua en los costados, la mayoria fueron vendidos los unicos que quedaron mas tiempo en condor fueron los diplomata 200 y los 330, y recuerdo ese monobloco de los volantines era bien bonito, esa librea la copiaron de un comil condottiere que compro buses ligua, y estuvo en la fisa era rebueno ese comil, hay un MAN de Alfer que mantiene los colores de esa librea.
10.05.2006 15:53:57  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Lamentable.

Que mas se puede decir...
11.05.2006 00:17:47 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
davecommando
Miembro

Fecha de alta: 02.10.2005
Comentarios: 59
ojo

ojo que dice pullman en su costado
11.05.2006 19:41:59 Offline davecommando davecommando at hotmail.com
JOSEJUANBUS
Invitado
O303

FIJENSE COMO DESTACA LOS NUMEROS DEL O303 LATERALES, PARECE QUE TE HACE SEÑALES PARA QUE ALGUIEN SE APIADE DE ELLA Y LA RESCATE DE LA TORTURA QUE ESTA VIVIENDO
13.05.2006 11:30:07  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales