Usuarios registrados


Mercedes Benz  /  Alimentador Zona B Transantiago

Mercedes Benz / Alimentador Zona B Transantiago
Comentarios: 11 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / TRANSFORMERS / Marcopolo Paradiso GV1150 con Frontal G6 / Buses Jet Sur Rutamar

Marcopolo Paradiso GV1150 con Frontal G6 / Buses Jet Sur Rutamar

Marcopolo Paradiso GV1150 con Frontal G6  /  Buses Jet Sur Rutamar



Detalles de la Imágen

Fecha: 14.05.2006 22:34:11
Impactos: 6220
Puntuación: 5.60 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
inoxenti_wrx
Invitado
...

se ve raro con frontal de Andare...xD
14.05.2006 22:35:40  
viajeroenruta
Invitado
Pintada...

De bus del Plan Transantiago, solo su frente. Respecto al frontal bien extraño.
14.05.2006 22:41:18  
countach
Invitado
mmm

creo que el frontal de andareclass le viene mas al gv que el frontal de viaggioG6, porque este mal no se ve, aunque siempre prefiero los buses con sus mascaras originales
14.05.2006 23:17:17  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
pense q estaba trucada

mejor la hubiese dejado con frontal de GV....
lo mismo que dice countach hay veces q matan las maquinas y sus diseños cuando se les cambia la mascara CITO AL 0-404 DE CHACON
14.05.2006 23:27:25 Offline cummins bhate at msn.com
aamatusc
Invitado
No me gustó como quedo

Afecta su imagen respecto a la librea, mejor se hubiera quedado con el frente de GV y por eso no me gustó mucho.
14.05.2006 23:30:58  
fernandodemedicis
Invitado
Mmmmm

Se ve mucho mejor que los modificados con frontales de GVI... le viene mas. De 1 a 10, un 6.-
14.05.2006 23:39:00  
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
..

en realidad se ve bien con el frontal de andare pero le vendría una buena pintada , se vería mejor.
15.05.2006 00:36:21 Offline bus_mania
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
!

Le falto continuidad al color de la pintura gris en todo el bus quizas por eso se ve mas extraño ademas hay modificaciones y frentes de otros buses que le vienen mas a unos modelos que a otros tambien por una cuestion de estetica exterior del bus y sus lineas.
15.05.2006 01:00:34 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Transformer: El comienzo del fin

Pasa que cuando un bus es transformado, curiosamente entra en una decadencia que termina por acabar con la máquina. Ejemplos para citar hay muchos.

Mutantes que hayan quedado bien son casos contados. No se la razón de porque no hacer "restauraciones" en vez de transformers, no creo que las piezas originales sean tanto más caras y el resultado al restaurar está garantizado.
15.05.2006 01:11:40 Offline Daniel_Larenas
el_mandamas
Invitado
Transformación

Aparte de que la adaptación que le hicieron no quedó bien trabajada, porque igual se alcanza a notar que el parachoques termina un poco más abajo que la propia carrocería, no quedó del mismo color blanco de la carrocería, incluyendo las molduras de donde van las ruedas tampoco siguen el color base, o sea, blanco. Incluso, la línea divisoria entre parabrisas, no mantuvo el color negro.

Aunque coincido en que un frontal de Andare Class se ve mejor que uno de Viaggio G6, siempre he sido partidario de verlos con sus máscaras originales.

De igual manera es verdad lo que señala Daniel, y es cierto, hay injertos que son casos excepcionales. Mención aparte, recuerdo una que quedó super buena, y que ni parece transformer:

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=4142
15.05.2006 04:56:38  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
si colega Larenas

como dice el dicho "pastelero a tus pasteles" si lo restauran o tranforman deben tener en cuenta muchas cosas antes de comenzar con la transformación, asi como tambien hay casos donde queda bien, muchos quedan mal, en lo personal me gustan los buses tal como son y si son reparados, no creo que no existan refaxiones del mismo modelo para encontrar, a ecxepción de carrocerías muy exclusivas como neoplan o setra, aun asi, ojo con las transormaciones, como en este caso, para nada le viene a este GV ese frontal mas encima Andare
SL2
15.05.2006 09:31:23 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
mvega011
Miembro

Fecha de alta: 14.03.2006
Comentarios: 37
mal negocio...

mallo malo malo... como afearon a este ex-fenix.... pobre máquina.....
15.05.2006 10:15:09 Offline mvega011 mvega011 at codelco.cl
rxnacho
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 178
Restaurar

Hola a todos, nose si alguien ubica los programas del discovery channel, como Rides, Ovehaulin' o american hot rod; que son como las versiones buenas del enchulame la maquina. Bueno ahi muestran como restauran automoviles clasicos, muchas veces usando solo el esqueleto de la carroceria. Creo q ese es un buen ejemplo que deberian seguir los empresarios, Q tan caro podria salir restaurar un bus antiguo?, no creo q cueste mas q una maquina nueva, ahora no soy mecanico y no se q tan complejo sea la parte motor y todo eso.
Bueno creo q eso seria soñar mucho, y citando el mismo ejemplo, y al ver los autos "enxulados" q circulan por las calles, no es de extrañar q se cometan tantas atrocidades con los buses clasicos.
Sobre la imagen, mejor el original.
15.05.2006 12:01:37 Offline rxnacho rxnacho at hotmail.com
mikeknuckey
Invitado
No lo destruyas...

Restauralo!!! esta frase sacada de un programa de autos en la tv cae como anillo al dedo aqui...

MAlas transformaciones, eso es todo lo que se ve y como Daniel señala, ninguna dura, como mejor no los restauran???
15.05.2006 12:12:14  
alejandro muñoz
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 146
mi opinion

es q yo creo q solo es solo una moda de los empresarios, q con ponerles un frontal de un bus nuevo ceen q va a ser un bus nuevo, lamentablemente hay gente q piensa para peor.
15.05.2006 12:43:54 Offline alejandro muñoz janogt23 at hotmail.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
que pena

el frontal de estas maquinas era bonita y mas encima tratan de hermosearla pero cometen un gran error con su postura original era mas bonita..............pero me gustaria saber el porque cambiaron su frontal algo paso ahi.................
15.05.2006 15:38:40 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
orolonco
Invitado
Defensa

tampoco soy partidario de las transformaciones, sobre todo modelos tan hermosos como estos, pero creo que la razón está en el mercado, lamentablemente el público no valora el buen mantenimiento de un bus, sólo discrimina si es nuevo o es viejo y como en todo el consumidor es cada vez más exigente, creo que con este frontal mas de una señora o un caballero creyo subirse a un bus nuevo, como ustedes saben el frontal es lo que más se muestra en los terminales sobre cuando todos los andenes están repletos..
15.05.2006 15:47:51  
P_A_HERNANDEZ
Invitado
esta makina....

FUE DE FENIX???
APS Y EL FRONTAL HORRIBLE... COMO DICE DANIEL ES EL PRINCIPIO DEL FIN
15.05.2006 19:48:55  
el_mandamas
Invitado
Así es.

Fué de Fénix, por el corte de pintura que lleva.
15.05.2006 20:00:25  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
aqui el que da clases es Ahumada...

tienen las TRANSFORMACIONES MAS PERFECTAS que eh visto...en sus paradisos GV 1150 volvo B12 (sueco)
15.05.2006 21:12:54 Offline cummins bhate at msn.com
aux_jumbuss
Invitado
Posturas

Los de Jet Sur y sus buses que son de los mas buenos tiene sus posturas hacia los viajes mas largos entre la IX y X región.
Salón Cama: Temuco-Villarrica-Pucón
Semi Cama: Temuco-Villarica-Pucón y otras unidades a Valdivia
Salón Clasico: Litueche-San Fernando-Pichilemu-Temuco-Villarrica-Pucón-Valdivia (algunas)
Semi Cama Premium: Temuco Villarrica-Pucón (ZL 7870) y otra unidad para Valdivia (WB 2904)
Ya que las nuevas unidades de dos pisos tienen su postura una que hace de Pucón-Santiago y la otra la mandan a Valdivia ya que los demas son semi cama que son los Irizar
15.05.2006 22:48:16  
cristian88
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 6
no es pa tanto

en todo caso un balazo esta maquina,igual se mas o menos no+...
21.06.2006 21:18:16 Offline cristian88
komat
Invitado
...

nahh ese frontal no acompaña al Gv 1150
08.09.2006 23:44:44  
FLOTA L
Invitado
LAS CAGAN

SIMPLEMENTE ES UN CRIMEN
03.06.2007 14:07:07  
zoomerang
Miembro

Fecha de alta: 02.09.2007
Comentarios: 64
habria

q verlo pintado = no le pega el frontal..como q le qeda grande. este fue de FENIX PULLMAN NORTE salon cama
20.09.2007 13:55:03 Offline zoomerang sti_glxi_06 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales