Usuarios registrados


Terminal de Buses Empresa Pullman Bus Copiapo (III Reg)

Terminal de Buses Empresa Pullman Bus Copiapo (III Reg)
Comentarios: 7 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / ULTIMA PARADA / Superior - Dodge / Linea Santiago Talagante Isla de Maipo (R. Metrop.)

Superior - Dodge / Linea Santiago Talagante Isla de Maipo (R. Metrop.)

Superior - Dodge  /  Linea Santiago Talagante Isla de Maipo (R. Metrop.)



Detalles de la Imágen

Fecha: 19.05.2006 04:19:05
Impactos: 14780
Puntuación: 6.14 (7 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Curioso...

El diseño que no deja de ser atractivo para esta Dodge, y me da la impresion de que fue bencinera no petrolera debe ser porque la asocio al verle el frente con los camiones Dodge de antaño.
19.05.2006 04:29:26 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
CARROCERIA

Me da la impresión que esta Dodge es carrocería Superior Coach, por detalles como la puerta, las ondulaciones en sus paredes laterales y el detalle detrás de la última ventana, con ese tapado de metal.
En todo caso un gran recuerdo de la antigua locomoción urbana.
19.05.2006 09:39:13 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
puelche
Invitado
buenisimo

TA linda... en todo caso esta imagen esta para la sección "última parada"
19.05.2006 10:12:49  
mikeknuckey
Invitado
bonita

como todo lo que hace dodge, en realidad esta deberia estar en ultima parada
19.05.2006 11:03:11  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
ULTIMA PARADA

porque dudo mucho que tome postura de nuevo..........aparte que la media de los chilenos paso el metro 70.
19.05.2006 16:07:46 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...Que liebre más interesante para restaurar,si que valdria la pena,y es verdad,sigue la linea de las Superior Coach más conocidas que circularon por Santiago,la carroceria,como todas las americanas está hecha para durar,habria que ver lo del chassis para rescatarla...
19.05.2006 17:22:28 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
BUSOLOGOLOCO
Invitado
Están viendo esa posibilidad

...de restaurarla.
Las Flota Talagante (porque allí terminó esa joya, trabajando Talagante-Oliveto, después de haber hecho de todo) han poseído máquinas de todo tipo, todas las Wayne, Thomas, Superior, en Chevrolet, Ford, Dodge, incluso la emblamática Franklin o Juan Ortega (no sé cuál) sobre un chassis de camión Ford Thames (en fenabus.cl se puede encontrar) pero esta, que es anterior aún a las Thomas, se encuentra en donde no queda ni una brizna de las demás que nombré. Incluso hubo MB LO-1114 El Detalle, Chevrolet bajo Caio Bela Vista, y un camión 3/4 de Chevrolet Custom 30 (1984) carrozado en Inrecar, ejemplares de los que nadie en la Flota se acuerda.
Pienso que restaurar esta máquina no va a ser difícil, ya que la mayoría de sus piezas están intactas, y sobre ese chapeado puede ir cualquier pintura, que resistirá una eternidad. Incluso el dueño del taller en que se guarda (que no lo es de la máquina) a quien sigo agradeciendo la excelente atención brindada, piensa que esta debe ir a manos de una entidad conservadora del Patrimonio Microbusero, como las que existen en Argentina, Uruguay, y EEUU.
19.05.2006 17:48:26  
el_mandamas
Invitado
Aspecto

Igual se ve sin mayores daños, por lo que también creo que no sea tan complejo arreglarla. Quizás ver las puertas, las ventanas, y lo del motor, creo yo.
Un gran clásico este Dodge, y además, un ícono del transporte urbano antiguo.
19.05.2006 18:50:24  
mauricio
Miembro

Fecha de alta: 28.05.2005
Comentarios: 159
mezcla rara

tiene una mezcla de superior coach y de pullman standard ,seria fabuloso q la restauraran claro seria lo ideal.si llegara a ser asi deverian ponerle un motor petrolero por a como esta la bencina.........................
saludos mauricio de la paz
19.05.2006 20:15:02 Offline mauricio mauricio_delapaz at hotmail.com
trucker001
Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218
Esta es

la Jhon Travolta.........
Como decía en el post anterior, perteneció a Don César Santis (Q.E.P.D.), como dice Busologoloco terminó sus días haciendo la variante Loreto, que en ese tiempo era todo camino de tierra. La verdad no sé de quién habrá sido antes, pero como dice dansal, tiene que haber sido de alguna institución, ya que a la flota llegó re vieja.
Esta está en Talagante al lado de la Shell de 21 de Mayo, en el local de venta de repuestos del yerno de don César.
Cuando llegó realizaba el trayecto Talagante - Isla de Maipo y mi colegio quedaba entre éstas dos localidades, por lo que la esperabamos con mis compañeros para andar en ella, pienso que debe haber llegado acá a fines de los 70, debe haber trabajado por lo menos hasta el 84 u 85 y le teníamos ese apodo, por la forma del techo en la parte delantera.
Slds
Sergio
19.05.2006 20:16:17 Offline trucker001 sergioquirozti at hotmail.com
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Dodge

Dodge 1961 Superior. También especimen único ya que en esos años llegaban los chasis sin carrozar. Además es de un tamaño un poco más grande que las liebres del año 61. Recién en el año 67 llegaron las primera liebres carrozadas en Norteamérica y además del porte de esta. Eran las Ford y GMC Wayne. A pesar de no ser un ejemplar representativo de como eran las liebres de los años 60 y 61, vale la pena restaurarla.
19.05.2006 23:43:27 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
mauro
Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 109
de q planeta es

q rara la micro nunca habia visto algo asi
20.05.2006 01:40:30 Offline mauro microbus157 at hotmail.com
aamatusc
Invitado
Lo mas seguro

Dodge V8 o 6 cilindros a bencina. Esta liebre merece restaurarse y dejarla para arriendo a servicios especiales, ya sea matrimonio, carnavales, etc
26.05.2006 15:56:09  
0303
Miembro

Fecha de alta: 25.10.2005
Comentarios: 17
esta ...

... era L6 , y en el camino lonquen cerca del nuevo Santa Isabel de Calera de Tango , habia una similar pero Chevrolet Vicking 60..
17.08.2006 16:11:15 Offline 0303 halbornoz at indura.cl
sangre verde
Miembro

Fecha de alta: 13.11.2008
Comentarios: 20
revisando

las paginas me llamo la atencion esta joya.presosa buen asierto esta foto
09.02.2009 16:37:27 Offline sangre verde miguelmardones_valpo at hotmail.com
Rflores,same
Miembro

Fecha de alta: 19.06.2009
Comentarios: 12
Recuerdos

Cuando chico vivi en san antonio de naltagua y esta liebre parchaba el Recorrido cuando a don manuel nuñez(Q.E.P.D.)le fallaba alguna. era super dura y no tan rapida pero noble porque en Recorrido nunca nos dejo botados.
20.06.2009 21:03:33 Offline Rflores,same tractoresovalle at gmail.com
Franklin60
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2010
Comentarios: 216
Es Dodge 1962 carroceria Superior

ya que las Dodge del año 61 tenían una parrilla delantera formada por léneas paralñelas y perpendicvulares formando peq por pequeños rectangulos
31.03.2011 18:07:54 Offline Franklin60 antonioriscal at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales