Usuarios registrados


Caio Gabriela - M. Benz | Buses Transportes Erbetta (V Reg)

Caio Gabriela - M. Benz | Buses Transportes Erbetta (V Reg)
Comentarios: 6 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES RURALES / Neobus Thunder Plus - Volkswagen / Buses Elqui Mar (4º Región)

Neobus Thunder Plus - Volkswagen / Buses Elqui Mar (4º Región)

Neobus Thunder Plus - Volkswagen / Buses Elqui Mar (4º Región)



Detalles de la Imágen

Fecha: 31.05.2006 23:58:42
Impactos: 4719
Puntuación: 4.80 (5 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Me gusto

El nombre tambien es original, es un poco mas creativo que otros nombres.
01.06.2006 00:52:10 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
vctr
Miembro

Fecha de alta: 14.07.2005
Comentarios: 98
Pfff

Serena MARr ,ELQUI bus , Sol de ELQUI y asi sigue la lista ...
01.06.2006 01:03:40 Offline vctr vilchz29 at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Respecto al nombre

Me referia al modelo de la Neobus.
01.06.2006 01:10:44 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
fernandodemedicis
Invitado
Jjajajajajaj

Bastante extraña es esta máquina... la noto algo tosca pero a la vez amigable... bonita perpectiva... tendré que verla.
01.06.2006 02:02:41  
metrobus
Invitado
ups!

parece un mini spectrum!!
01.06.2006 02:02:45  
mlatorreb
Invitado
jajajaja

siii, es como un mini - spectrum de patitas chicas... nose tendria que verla en persona para opinar mas, por ahora la encuentro rara
01.06.2006 02:12:37  
el_mandamas
Invitado
Fotografía

Muy bueno el enfoque, pero la máquina en sí, igual la encuentro algo rara. Coincido también en que es como una "Mini Spectrum".
01.06.2006 04:17:49  
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Coincido

Coincido con las opiniones en que esta maquina se ve algo rara, pero para nada mal, solo extraña, pero lo que si esta muy claro que muy practica por sus paqueteras inferiores, una manera muy practica de aprovechar estos chasis, no visto antes. Rara solo por la poca costumbre de ver esta configuración, pero para nada, para nada fea, me gusto.
01.06.2006 10:16:24 Offline ruedabus
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
UN TAXIBUS, EN VERSION INTERURBANO.

Por ejemplo, que la maxibus después de la Astor lanzara un Lincecito, o la Busscar después de la Micruss creará un Mini Vissta, o la Marcopolo, comil, etc. Siempre he tenido esa idea, o sueño.
Recuerdo cuando, hace unos años atrás, acá en Antofagasta había un Taxibus con todas las características de un monobloco O 362, era muy bonito y pintoresco.
01.06.2006 10:27:55 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
Esta es...

la nueva moda de los "Midi Bus" bastante prácticos, con buena capacidad de pasajeros y bajos costos operacionales para transporte privado y de media distancia
01.06.2006 10:36:32 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
pancho_busscar
Invitado
jajajaaj

en la v region ciferal express tuvo un mini chanchito debe haber sido 808 u 813 en serio un mp II chico.

saludos pancho
01.06.2006 13:16:05  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
se ve Bien

se ve bien eL bus nose ve naDa maL...

Buena foto
Salu2!
01.06.2006 13:53:57 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
mebumar
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 162
asientos

¿cuantos asientos tiene?¿es de una puerta?
01.06.2006 20:17:09 Offline mebumar mebumar_2005 at yahoo.es
usachmekanico
Miembro

Fecha de alta: 06.03.2005
Comentarios: 120
modelo

el modelo del bus no es thunder boy , si no thunder plus ...

saludos
02.06.2006 02:01:14 Offline usachmekanico
leondelmar
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2005
Comentarios: 87
volkswagen

Estas maquinas son con chasis volkswagen 9.150, el mismo de las liebres. En la carroceria le alargan el frenta aprox 15 cm. NO SON BUENOS, este arreglo los hace tener problemas con el tren delantero, se torna muy pesado adelante, solo con la carroceria alcanza el peso maximo aceptado por el chasis. No es mala la idea, pero para cranearla mejor. Solucionar el problema pasaria por trasladar el motor hacia atras, para alivianar el tren delantero.
02.06.2006 20:19:25 Offline leondelmar leondelmar at latinmail.com
BUSOLOGOLOCO
Invitado
Sácame de una duda

Más allá de que la máquina es una verdadera solución para empezar a transitar de la liebre tan estrecha a un bus como en los buenos tiempos...¿Esta está trabajando entre La Serena y Tongoy solamente, o también se da vueltas a OValle?
Está excelente el vehículo
13.06.2006 16:21:39  
Labra Buss
Invitado
respuesta a Busologoloco

Colega, mira este bus de Elqui Mar hace los recorridos diarios entre Coquimbo y Vicuña-Rivadavia-Paihuano-Montegrande-Pisco Elqui y Horcon, junto con otra micro una MDO Quattro Volkswagen que hacen esta misma postura, Elqui Mar en la actualidad trabaja con 3 maquinas una Mercedes Benz O-371 ex Prestadora de servicios de Lasval en ruta Stgo-Serena-Vicuña y las dos antes mencionadas, no hacen rutas a Tongoy quienes lo hacen son Serenamar y Elqui Bus Palacios y tampoco a Ovalle, espero haber respondido tu duda

Saludos
Ricardo
Foto Cuarta Buss
15.07.2006 22:08:36  
jstuardo
Miembro

Fecha de alta: 21.07.2006
Comentarios: 34
Y la calidad

Aluien pude dar información sobre como se comporta esta carroceria, es dicir, ¿es lo sificientemente silenciosa para turismo? o se suelta al poco tiempo, ¿tiene buena estabilidad?, etc.
Si alguien a viajado en ella, por favor comente lo que observo.
09.09.2006 17:38:43 Offline jstuardo jstuardo at thermosystem.cl
busesvegatour
Miembro

Fecha de alta: 29.11.2005
Comentarios: 29
dar caracteristicas

este taxibus tiene ademas suspension neumatica y una capacidad de aprox. 32 pasajeros, es rara pero con un concepto moderno en carrocerias, excelente lulo.
09.11.2006 15:56:46 Offline busesvegatour busesvegatour at yahoo.es
wolfbus
Miembro

Fecha de alta: 23.01.2007
Comentarios: 7
VW

hay una maquina trabajando desde arica a arequipa peru de 28 pasajeros baño a/c hielera y cafetera.
02.02.2007 16:46:59 Offline wolfbus cescanella at maco.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales