Usuarios registrados


Mercedes Benz Monobloco O - 371  /  Buses Cordillera Sur

Mercedes Benz Monobloco O - 371 / Buses Cordillera Sur
Comentarios: 11 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Italmar

Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Italmar

Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Italmar



Detalles de la Imágen

Fecha: 08.06.2006 01:33:26
Impactos: 3665
Puntuación: 5.80 (5 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Arreglo

Le hace falta, unos tapacubos,calibradores y una librea que le quede y queda nuevito, eso si no le pondria orejas de burro y no le cambiaria el frente para conservar su aspecto original.
08.06.2006 01:57:18 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
inoxenti_wrx
Invitado
...

mmm posiblemente, pero no creo ya que su PPU es HU-3483, y que yo sepa el holding nunk tuvo esa placa en sus filas...

saludos
08.06.2006 02:42:27  
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
JAC

long space..
08.06.2006 07:36:08 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
al parecer

si no me equivoco este ers un scania mi duda es si habra repuesto todavia para este mole
08.06.2006 08:40:49 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
viajeroenruta
Invitado
Curioso

Este bus tiene llantas artilleras, su hermana HU-3484 no las posee. Ahora si pensamos que estas unidades fueron JAC no recuerdo que hayan tenido Scania en sus filas.
08.06.2006 08:52:19  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
pobrecita

la maquina se ve arto tarriada la verdad , esta maquina de que ano es ?
08.06.2006 09:45:30 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
Nose pero a mi me gusta mucho

Un scania paradiso GIV, blanco y con ruedas artilleras para mí es lo ideal. Un poco de mantención al motor para que no quede en panne no lo rebato, pero la apriencia a mi gusto, repito, es buena.

Saludos desde Tomé
Carlos Valenzuela E.
S O U T H S T A R
Comentario 447
08.06.2006 11:48:24 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
...

Igual no se ve mal con el color blanco pero no entiendo la necesidad de andar con la rueda levantada si no creo que alla peajes cerca de hay pone en riesgo la estabilidad de la maquina.
08.06.2006 12:15:09 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
dartswinger
Invitado
..

alo mejor una mantencion al motor y una ke otra manito de gato ..

pero mal no se ve
08.06.2006 12:23:14  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
las artilleras

se las han sacado a unos nielson diplomatas..q sera les tienen q cambiar las masas para ponerles llantas normales o q?
08.06.2006 13:17:37 Offline cummins bhate at msn.com
el_mandamas
Invitado
Máquina

Particularmente este modelo no se vería mal sin tapacubos, de hecho, me gusta cuando se muestra con las llantas artilleras a la vista, ya que éstas le dan un aspecto más agresivo, imponente y con "·power". Siempre me han gustado estas llantas. Con lo que sí no estoy de acuerdo es con el afán de levantar el eje auxiliar.
Se ve bien la máquina de la foto en todo caso.
08.06.2006 15:06:09  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
los inter

estan tirando para el mismo lado...tbn les hacen el levante a algunos de sus Paradissos 1150 scania.. y bus norte y eme y ta ta ta ta -->>
08.06.2006 19:51:57 Offline cummins bhate at msn.com
trucker001
Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218
Por los comentarios

las mazas se pueden cambiar y ponerselas para llantas de disco o artilleras aro 20, ya que éstas venían con aro 22, que son muy utilizadas en Brasil y Argentina, pero que acá los neumáticos son bastante escasos y CAROS, por lo que no me asombraría si le hicieran el cambio famoso. por lo que preguntaba Alfredo, por la disponibilidad de repuestos, no lo hay, ya que usan los mismos que los camiones, por lo que no hay mayor drama. Ahora, el problema con lo de lo tarreados que están, solo tienen que ver de que año son y ver la cantidad de kmts. que tienen acumulados estos pobrecitos, sinceramente creo que para que no quedaran botados tendrían que volver a fabricarlos de nuevo, ya que todo el bus debe estar fatigado y por más que lo parchen, solo serán eso, parches. Ahora, muchos dirán que hay algunos en perfectas condiciones de uso, pero esos deben ser una absoluta minoría, ya que la mayoría de estos pertenecieron a empresas grandes, donde la mantención es la mínima, si es que la hay, digo mantención no cambiar las cosas que se van rompiendo, por refacciones nuevas.
Slds
Sergio
08.06.2006 20:40:40 Offline trucker001 sergioquirozti at hotmail.com
aux_jumbuss
Invitado
HU 3484

Mas que seguro está en Santa Maria
08.06.2006 21:12:15  
inoxenti_wrx
Invitado
....

HU3484, esta en manos de un PARTICULAR en el NORTE!
08.06.2006 22:05:42  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
para trucker

en brasil porlomenos eh visto q a las maquinas antiguas se les cambia de chasis...supongamos..mas bien soñemos q este bus q ahora esta en Scania K112 o algo asi, se lo cambiaran por un Mercedes 0-400RSD quedaria del año el bus y la carroceria igual se puede hacer unos retoques y queda feomenal con una buena pintura..qda ok!
08.06.2006 22:20:15 Offline cummins bhate at msn.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Ex JAC

Como dice Rubén, fue JAC, de las pocas unidades sobre plataforma Scania.
08.06.2006 22:33:38 Offline Andrés busologo at hotmail.com
countach
Invitado
JAC?

me desayune no sabia que JAC tuvo paradisos scania y con llantas artileras, o sea estos fueron adiquiridos antes que turbus la comprara?, tenian la librea antigua de JAC?
09.06.2006 00:44:55  
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
Jac Antigua

Efectivamente eran de la JAC antigua, eran 2 las máquinas y que han sido mencionadas tuve la oportunidad de verla cuando tenían la librea antigua y en sus ultimos días sólo las utilizaban para parchar. Creo que cuando TB compro a JAC, estas máquinas se fueron a la venta. JAC antigua tenía varios modelitos clásicos. Entre ellos Monobloco MBB, Marcopolo II, Marcopolo III, etc.

Saludos.
09.06.2006 15:36:14 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
vorellanaj
Invitado
incluso

Algunos de estos pasaron a inter (cuando era inter-sur), después de que TB comprara JAC, pero duraron poco ahí, y luego los vendieron.
12.06.2006 20:33:46  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales