Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio GV1000 - M. Benz | Buses Berr Tur

Marcopolo Viaggio GV1000 - M. Benz | Buses Berr Tur
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Metalpar Lonquimay - M. Benz / Buses Martzur

Metalpar Lonquimay - M. Benz / Buses Martzur

Metalpar Lonquimay - M. Benz  /  Buses Martzur



Detalles de la Imágen

Fecha: 28.06.2006 01:39:11
Impactos: 3750
Puntuación: 4.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Se las trae

En lo personal pienso que se ve bien cuidado, ademas se ve un grado de preocupacion por mantenerlo en condiciones.
28.06.2006 03:25:15 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
el_mandamas
Invitado
Presentación

No se ve para nada de mal, pero encuentro que le falta un poco, por lo que veo, tiene el marco superior de las ventanas como descascarado, y esas dos ventanas que (aunque es un detalle), no son tinteadas como el resto.
28.06.2006 05:18:56  
anveval
Miembro

Fecha de alta: 19.05.2006
Comentarios: 97
siempre de tras de un Eme bus

esta Maquinita Metalpar lleva ya varios años cubriendo el servicio de Santiago- concepcion- Penco -Tome por lol que se ve se conserva bien... y siempre se le ve de tras de un Eme Bus
28.06.2006 09:47:19 Offline anveval anveval at 123mail.cl
lokurariq
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 197
pensando....

en como han criticado la calidad de este modelo me da la sensacion que esta mas que pagado y aun asi le debe dar buenos dividendos al dueño y es mas aun creo que seguira dando muchos ingresos. y tan malo como se cree parece que no es.
28.06.2006 11:51:23 Offline lokurariq walterriq at gmail.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
este modelo

es un o 400 osea por motor no creo que se quede pero la carroceria habria que de todas maneras pasarle una pintadita y que para la otra no le pongan vidrios comunes ya que se nota mucho y le baja la calidad de estetica a este bus que personalmente yo creo que es bueno y se ve moderno no como los yelcho ya que se nota que son micros con asientos
28.06.2006 12:41:22 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
rorrozero
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 157
bien por metalpar

no se si sera de la calidad de los marcopolo o busscar pero me alegro que metalpar busque por nuevos rumbos, es bueno que entre competencia y ver nuevos buses no solo irizars y marcopolos y busscars, es bueno ver otras alternativas y no siempre los mismos buses
28.06.2006 14:14:27 Offline rorrozero latino_rorro at hotmail.com
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
Bien, bien

No va tan mal ahora esta máquina. Sin embargo, pienso que este bus tiene que ser reemplazado por otro nuevo o usado, puesto que éste debe reemplazar a un chocado Magabus, placa patebte KK-5778, quien se vio involucradio en un lamentable accidente la semana pasada. (del 19 al 25 de junio).
En tanto el de placa UF-8820, ni hablar...

Saludos desde Concepción
Carlos Valenzuela E.
S O U T H S T A R
Comentario 463
28.06.2006 15:42:21 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
aaron elias
Invitado
yo creo...

que deberíamos apoyar fuertemente a las empresas chilenas que estan en este rubro... inrecar... metalpar... etc miren el ejemplo de inrecar... sus micros no eran de lo mejor antes ni siquiera eran tan mencionadas como las metalpar pero su evolucion ha hecho que las capricornio acuario y similares esten muy bien cotizadas y apreciadas en el mercado...
si bien es cierto que la calidad de las metalpar no es de las mejores deben reconocer el completo metiro que tiene por ser la unica que ha hecho buses para tramos interprovinciales... y eso hay que reconocerlo.. tal vez falta apoyo en lo que se refiere a diseño de esrtructuras y esdas cosas.... pero esta empresa o mas bien podria seguir surgiendo de muy buena manera con estos modelitos...

creo que eso es todo.... apoyemos lo que esta surgiendo para que de buenos frutos... yo estoy esperando un bus interprovincial de fabricacion CHILENA que compita 100% con las industrias brasileñas u otras extranjeras... espero se cumpla...

aaron de conce...
28.06.2006 18:04:54  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
le sacaron la pana a la lonquimay B7R?

concuerdo con usted amigo, ademas como en todo ambito siempre lo primero no viene perfecto, en el sentido que esto recien comienza para metalpar, en chile es su primer modelo de bus iterprovincial..entonces con tiempo se podria ir evolucionando tanto en estetica como en calidad, porque de verdad si metalpar quiere podria competir palmo a palmo con carrocerias como Caio o comil... recordemos que los brasileñoss llevan años de experiencia en el tema y con ello su reputacion y renombre son muy fuertes... de verdad soy sincero este lonquimay no es que bruto que lindo pero bien cuidado y mantenido como se debe este bus es una verdadera joya, algo asi como el que tiene cholele y algunas empresas de turismo con su monitor, A/A, bar y asientos soft..

miren ademas por ejempli este bus no trae esos espejo, ademas no le vienen son cosas asi q hacen erse feo el bus, le falta una sola pintadita y ok...
28.06.2006 18:44:19 Offline cummins bhate at msn.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
como

humilde comentario es más pasable que un anduro
29.06.2006 17:30:48 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
Inrecar no es lo mismo que metalpar

Está bien, debemos apoyar a las empresas chilenas, pero creo que la calidad de un inrecar no se compara con la calidad de un metalpar... diferenciemos un poquito.
Inrecar es una muy buena carrocería, nomás fíjense en los sagitario...

Saludos desde Concepción
Carlos Valenzuela E.
S O U T H S T A R
Comentario 465
04.07.2006 15:47:29 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
pasable

alguien dice por ahi que es mas pasable que un anduro concuerdo plenamente
08.07.2006 22:46:19 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
5estrellas
Miembro

Fecha de alta: 27.04.2006
Comentarios: 65
vuelvo a decir

como lo dije en otro foro metalpar por algo la lleva en argentina
18.07.2006 18:05:54 Offline 5estrellas walter_villanueva.r at hotmail.com
inoxenti_wrx
Invitado
..

Cuantos de estos hay en Chile?
06.08.2006 16:35:37  
Alexvegetta
Invitado
Grande Metalpar!

Siempre lo nuestro...
15.08.2006 20:43:53  
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Aunque ya bien atrasadp el post

Pero yo viaje una vez en un Lonquimay de Martzur desde Conce a Stgo y la experiencia no fue buena para nada. La gente, al subirse, solo atinaba a reirse. La mantención de la máquina por dentro era un asco. No recuerdo si era este o la otra. Pero, nunca más repito el viaje en un Lonquimay.
02.11.2006 10:52:45 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
CLAUSURADA

hoy estaba viendo las noticias, y estaban dando un contacto en vivo desde el terminal santiago, y estaban clausurando a las empresas que no cumplian con los requisitos de seguridad, clausuraron sinco empresas, entre ellas martzur.
28.12.2006 11:19:30 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
CLAUSURADA

hoy estaba viendo las noticias, y estaban dando un contacto en vivo desde el terminal santiago, y estaban clausurando a las empresas que no cumplian con los requisitos de seguridad, clausuraron sinco empresas, entre ellas martzur.
28.12.2006 13:43:33 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales