Usuarios registrados


Marcopolo Allegro - M. Benz | Buses RG Tour

Marcopolo Allegro - M. Benz | Buses RG Tour
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSFORMERS / Marcopolo Paradiso GV 1450 / Buses Pullman Bus

Marcopolo Paradiso GV 1450 / Buses Pullman Bus

Marcopolo Paradiso GV 1450 / Buses Pullman Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 07.07.2006 04:14:58
Impactos: 7097
Puntuación: 3.67 (6 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Grande muchacho.

Imponente y comodo asi se lo puede definir.
07.07.2006 04:36:46 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
rxnacho
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 178
..

Siempre he tenido la duda de pq este tiene 9 ventanas, es realmente mas largo q los paradisos comunes? es de fabrica asi?
Es un monstruo este bus, muy bkn.
07.07.2006 11:30:33 Offline rxnacho rxnacho at hotmail.com
alejandro muñoz
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 146
hace poco viaje

en este bus, muy comodo, verdadero salon semicama, pero lo malo q la vision hacia adelaante nula, por el vidrio negro q tienen.
07.07.2006 13:12:47 Offline alejandro muñoz janogt23 at hotmail.com
ERI
Invitado
Son Carrocerias Desechadas

Colegas, Esta (Y La 1293) Son Los Paradisos GV1450 Ke Fueron Arreglados Por Farias, Y Ke Antiguamente Eran Volvo B10M. En Eso Esta El Tremendo Largo De La Maquina. Ademas, Es Mas Grande Ke Las Demas Maquinas De La Serie. Saludos
07.07.2006 13:35:12  
ANTONY-BUS
Invitado
...

bastante bueno los arreglos de farias y por lo demas este 1450 quedo espectacular como para seguir dando la pelea por varios años mas ¿¿una pregunta estos 1450 nunca salieron con vidrios pegados??
07.07.2006 14:12:48  
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
colega ALEJANDRO MUÑOZ.....................

......................................................esta maquina no es SEMI CAMA como ud. dice;
esta maquinita es SUPER SALON CAMA de 29 asientos en 10 corridas.

lo que le haria es cambiarle los asientos que tiene por unos "soft".

y tambien le cambiaria los vidrios por que los que tiene estan como empañados.
07.07.2006 15:34:02 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
alejandro muñoz
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 146
sorry colega

la q anduve yo tiene la pata huacha atras, y tiene saientos semi cama, soft, es muy suave la maquina.
07.07.2006 19:58:09 Offline alejandro muñoz janogt23 at hotmail.com
dartswinger
Invitado
..

un poco de historia de esta maquina..

bueno esta es mi maquina favorita de pullman junto a todos los demas paradisos. jeje 0400 rsd y b12..

esta maquina era un b10 m volvo cuando estos fueron desechados los alargaron y les pusieron chassis y motor de 0400 rsd nada mas ke eso y como dato rosa esta es casi del mismo porte ke el de un dd definitivamnete estas paradisos son muy imponentes en los terminales son inmensas....

lo ke si me hubiese preferido verla con el forntal original ..
07.07.2006 20:24:55  
ANTONY-BUS
Invitado
...

perdon,vuelvo hacer la pregunta que hice en el comentario anterior ¿¿¿¿alguna vez salieron versiones de este 1450 con vidrios pegados????? espero pronta respuesta
07.07.2006 20:32:38  
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
COMODO.....

esta maquina es bastante comoda, eso si me gustaria saber como ana la calefa....porque en estas maquinas suele fallar a menudo
07.07.2006 21:10:29 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
dartswinger
Invitado
..

estas tienen a/c en el maletero.
07.07.2006 21:47:48  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
dartswinger..

si mal no recuerdo, isieron algo parecido con un GV 1150 (ahora "los Corsarios") que tenia Chasis de Volvo B-10M, y que fueron cambiado a Mercedes 0-400RSE, incluso hay muchos detalles que lo delatan, como la regilla de aire adelante, el largo, y cerca del tren trasero, donde hay ausencia de maletero..(en la mayoria de los 0-400 llevan ese maletero)
07.07.2006 21:55:14 Offline cummins bhate at msn.com
countach
Invitado
respuesta vidrios

yo he visto 1450 con vidiros pegados pero en Brasil saludos
07.07.2006 23:35:34  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
si es verdad

los vidrios pegados siempre han estado en venta pero en ese tiempo salian como opcional asi que por economia los traian asi en cambio hoy en dia chile es la unico pais que vende vidrios pegados como opcional como es el caso de metalpar..............como quedaran modificados estos buses despues........ se notarn muchos y donde quedarn los talleres de modificacion de estos mousntros.??????????????
08.07.2006 21:38:53 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
dartswinger
Invitado
..

para el colega cummins no se si sera cierto ya ke la rejilla delantera es solo un adorno ke se les colokaba segun yo tenia entendido incluso hay hasta algunos b12 ke los tienen asi... lo ke es yo no conozco de ninguna paradiso 1150 transformada de b10m a 0400 ....

si tu sabes agradeceria ke me contaras ya ke soy un gran admirador de las paradisos de pullman..
12.07.2006 22:17:44  
viajero4ever
Miembro

Fecha de alta: 10.07.2005
Comentarios: 22
estafa?

tenia pasaje en le salon cama de 2 pisos desde la serena........... y derrepentte aparecio este.... se habran vendido pocos pasajes para mandar el dd???????? un cambio con olor a estafa.............
02.08.2006 22:45:16 Offline viajero4ever canas79 at gmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
truck

te corrijo: son de 35 asientos y si, son super cama.........
22.11.2007 23:09:29 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales