Usuarios registrados


Mascarello Roma 370 - Scania | Buses Ghisoni

Mascarello Roma 370 - Scania | Buses Ghisoni
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O-371 / Flota Buses Tramaca

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Flota Buses Tramaca

Mercedes Benz Monobloco O-371  /  Flota Buses Tramaca



Detalles de la Imágen

Fecha: 07.07.2006 04:17:21
Impactos: 16274
Puntuación: 6.26 (43 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Dificil de elegir

Entre tantos uno se confunde como cuando uno era chico y le hacian eligir un autito, que lindo hubiera sido estar ahi para que nos dijeran elige el que mas te guste y sal a darte una vuelta.
07.07.2006 04:41:10 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
el_mandamas
Invitado
Gran recuerdo

De una de las empresas emblemáticas del transporte nacional.
07.07.2006 04:59:16  
lokurariq
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 197
la mejor flota

son lo mejor para montar una flota
07.07.2006 07:28:18 Offline lokurariq walterriq at gmail.com
correcaminos77
Invitado
villa alemana,stgo.

muy buen recuerdo,como no acordarme cuando trabajaba de villa alemana a stgo,conoci muchos amigos ahi,unas de las mejores empresas en que he trabajado,estube hasta el ultimo dia ,bonito recuerdo.ahora cuando veo los buses nuevos en antofa me pregunto si algun dia volveran,por si se interesan amigos bussologos,tengo fotos de los volvos(1122,1123,1124 el qe choco en curacavi,1125,1126,1127 los 0371,996,998,999 y el cama, el famoso 1000,1092).fotos que me regalaron de recuerdo, estaban en el taller de villa alemana y en la agencia del centro.BUEN RECUERDO
07.07.2006 13:00:58  
ANTONY-BUS
Invitado
...

realmente una de las mejores empresas aqui en chile y que se echara mucho de menos en el transporte nacional chileno
07.07.2006 13:55:50  
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
que recuerdos

LA EMPRESA MAS EMBLEMATICA QUE HA HABIDO EN EL PAIS,TRAMACA Y TODOS SUS MONOBLOCOS DE DIFERENTES COLORES,EL VERDE,EL AZUL,EL AMARILLO,EL ROJO,EL CHILENITO,ETC SIN PALABRAS,EXTRAÑAMOS EMPRESAS COMO TRAMACA
07.07.2006 16:06:11 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
mikeknuckey
Invitado
han pensado

lo dificil que es reunir una flota asi para hacerle fotos???

Que increible recuerdo, asi da gusto vijar... Recuerdo el servicio cama de tramaca a santiago desde copiapo, un lujo.
07.07.2006 18:17:15  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
una postal unica

que pena ver la misma presentacion pero ahora de Andare Clas 1000 0-500R como los buses link.
07.07.2006 19:55:25 Offline cummins bhate at msn.com
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
Recuerdos...

de una gran empresa, ademas la variedad de los buses en los colores y tener el mismo diseño lo hacia una empresa unica.
07.07.2006 19:59:15 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
GRANDE....

esta empresa esta en la memoria colectiva de la gente como una gran empresa sino la mejor en muchos años....conductores amigos me han dicho que TRAMACA es leyenda, por donde se ande y para muchos TUR-BUS aun no lo es.
Felicitaciones por esta maravillosa foto, solo comparable con la hermosa foto que ustedes tienen de la flota CRUZ del SUR tomada en castro
07.07.2006 21:20:56 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
DIAZ_MAX
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 97
grande tramaca.....

una de las flotas mas grandes que a existido en este pais... y que weno que esten empesando a tomar su rubro de nuevo... felicidades...
08.07.2006 00:01:00 Offline DIAZ_MAX DIAZ_MAXIMILIANO at HOTMAIL.COM
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Stgo - Quilpué - Villa Alemana

Y como no recordar cuando tenían azafatas para hacer este servicio. Gran empresa.
Ese servicio comenzó a morir cuando la Pullman se tiró por Lo Orozco, cada una hora, comparado con las 4 o 6 salidas de la Tramaca (en esos tiempos la Flota Barrios ya había abandonado la alianza)
08.07.2006 00:45:52 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
ahora

donde estaran estas verdaderas máquinas, algunas de estás para variar en tur bus, calidad en buses y bien equipadas
08.07.2006 01:40:21 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
que recuerdos

me recuerdo que cuando fue eliminada tramaca en la panamericana en renca venian para tur bus un monton de 371 chocados o volcados etc. los cuales venian en camiones para repuestos de las mauinas que habian adquiridos tur bus recientemente. daba pena ver como moria una empresa nortina con tanta tradicion........................
08.07.2006 20:57:14 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
saviem79
Miembro

Fecha de alta: 20.11.2005
Comentarios: 224
TORRES DE TAJAMAR

Esta foto estaba colocada en la agencia de las torres de Tajamar en Providencia cuando partian con destino Serena-Copiapo-El Salvador con el horario de las 8:30 hrs.
10.07.2006 14:43:46 Offline saviem79 francisco_herrera at hotmail.com
Jameston
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2005
Comentarios: 70
Asi era la cantidad de buses que tenia TRAMACA S.A

Una vez cuando yo vivi en antofagasta y pase a pie por afuera del taller de buses tramaca que quedaba en calle Lima vi toda esa cantidad de buses estacionados es verdad eran mas de 10 y habian O-364 O-371 Greyhound TMC y eran dec todos colores
04.08.2006 20:26:59 Offline Jameston jamestonh at 123mail.cl
tornagaleones
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2006
Comentarios: 33
Otros Tramaca

Con esta buena foto de Tramaca, se me viene a la memoria otros modelos que tuvo la empresa, si algun busologo tiene informacion sobre lo siguiente se lo agradeceria:
Van Hool, Pegaso, tenian mas de 50 asientos, sin baño, habia uno celeste precioso y otra naranja, si mal no recuerdo, eran muy similares a los que tuvo Tur-Bus, pero, esos eran Dodge,Van Hool.
Chao, espero noticias
20.08.2006 11:00:45 Offline tornagaleones meseckepereira at vtr.net
akens86
Invitado
de tin marin !!!!!!

daba lo mismo cual elegir!!!! si todos 100pre estaban como nuevos y hasta ke tramaca se termino aun los buses ke vendio seguian igual como re100 salidos de fabrica IMPECABLES!!!!!

ke lastima estos monoblocos tan bellos hayan caido en malas manos ya ke he visto varios ex tramacas ke estan en estado deplorable ke pena!!!
salvo unos pokos empresarios saben ke tienen un pedazo de historia en sus manos y los mantienen en perfecto estado.

o no???? es velda o no es velda????
26.08.2006 00:38:31  
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
una leyenda

yo sueño que vuelva tramaca para arreglar el sevicio para el norte por que todos sabemos que tur-bus mato el sevicio para el norte
02.09.2006 18:46:54 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
flota_arias
Invitado
tramaca fue una gran empresa

esta foto la sacaron cuando tramaca quebro? preciosa foto son puros mercedes benz 0371.
27.02.2007 13:07:55  
ChinoBus
Invitado
mmmm

No colega flota_arias esa foto es como del año 1985, estos buses llegaron a cubrir la licitacion ke la emprea se habia ganado en la minera escondida... fueron los primeros monoblocos ke llegaron chile con aire acondicionado...
27.02.2007 22:59:28  
erwinbuses
Invitado
FLOTA

PERO KE LINDA FLOTA .-
14.04.2007 22:13:24  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales