Usuarios registrados


Modasa Zeus III - M. Benz / Buses Jet Sur

Modasa Zeus III - M. Benz / Buses Jet Sur
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSFORMERS / Marcopolo Paradiso GIV con frontal G6 - M. Benz / Buses Ramos Cholele

Marcopolo Paradiso GIV con frontal G6 - M. Benz / Buses Ramos Cholele

Marcopolo Paradiso GIV con frontal G6 - M. Benz  /  Buses Ramos Cholele



Detalles de la Imágen

Fecha: 12.07.2006 02:17:21
Impactos: 6181
Puntuación: 5.38 (8 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
La intencion

Vale, aunque siempre van a haber discrepancias acerca de si se ve bien o no.
12.07.2006 02:39:05 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
doradobuss
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 136
Limon Soda?

.........Si asi fuese les quedo espectacular, para los que no saben esta maquina volco en Aguas Verdes hace aprox. 3 o 4 meses atras siempre que iba al taller en iquique le preguntaba a don Alfonso, dueño de Ramos Cholele, si vendia la maquina y su respuesta era que lo estaba arreglando, pero la verdad de las cosas jamas me imagine que iba a quedar asi bonito bastante bonito para como quedo................
12.07.2006 07:55:42 Offline doradobuss cristian.m.castillo at gmail.com
feloman
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 143
con relacion al vidieo

... video que salio hoy en Las Ultimas Noticias.

A modo personal creo quie el bus iba circulando claramente a unos 120 km/hr........el tipo que hizo el video lo mas probable es que iba a 170km/hr para alcanzarlo. y filmo su velocidad...que claramente no representa la del bus

Creo muy improbable que el bus viajara a 170...ni que tuviese 2 grotescos turbos
12.07.2006 09:31:35 Offline feloman feloman_ at hotmail.com
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
mmmm

viendo el final del video, concuerdo claramente con feloman, pero si bien el bus no reo que iba a 170, si creo que superara los 120, en partes
12.07.2006 09:48:14 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Respecto al Video Chanta que publicitaron en LUN

Quien hizo y publicó este video tuvo algún problema "personal" con Buses Ramos Cholele. Se nota una mala leche y falta de rigurosidad increíble.

Muy infantil la manera de desquitarse, el video es completamente tránsfuga y si bien no falta el ingenuo que lo cree, la gente que sabe, se da cuenta inmediatamente del engaño, porque el que iba a 170 era el del automóvil y para restar la distancia y lograr alcanzar al bus tuvo que alcanzar esa velocidad. Harto peligrosa maniobra del tipo del auto llegar hasta los 170. Lastima que no los pillaran los Carabineros.

El Bus con suerte iba a 120 y la verdad que una máquina así no da para correr más, a menos que tuviera un súper motor doble turbo y alguna caja de última generación que nadie conociera en el país, porque todo lo que conocemos en materia de buses no da para eso. Aun muy arreglado un Bus no da más de 125 antes de reventar en medio de la carretera. Un fraude total el video.

Patética denuncia y aun más patéticos los pseudo-periodistas de Las Últimas Noticias, que lo publicaron, lamentablemente ellos comen de basura como esta y que ya no investigan nada. Una lástima que tengan que llegar a esto para vender un pasquín que avergüenza a toda la gente profesional del medio.
12.07.2006 10:06:30 Offline Daniel_Larenas
doradobuss
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 136
falsa percepcion................

en realidad el bus no iba a 170 Km/H tendria que ser un super motor doble turbo con una super caja en donde el ultimo piñon debiera ser el mas chico y fuerte que se haya fabricado en el mercado y deberia tener una corona capaz de soportar semejante presion, sin tomar en cuenta de que los neumaticos deberian ser de una contextura que les permitiese correr a esa velocidad con el peso que significa. En realidad queda demostrado que la maquina no sobrepasa los 125 Km/H y el auto tuvo que incrementar su velocidad a 170 Km/H para poder alcanzarlo. Es cuestion de tener un pococ de nocion de tiempo y distancia sumado a velocidad por metro lineal recorrido.............. conocimiento general..ja ja ja
12.07.2006 11:08:17 Offline doradobuss cristian.m.castillo at gmail.com
pancho_busscar
Invitado
jajaja si po

super inteligente el que hizo el video, por alcance llego a los 170 el!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!no el bus, que a lo sumo podria llegar a 140 no mas, los motores no te dan mas, aunque los tengas super arreglados, con las famosas euro el motor se ha limitado en funcion de la gestion electronica y te digo 140 a la vela, porque mas de 125 no te da simplemente, tiempo atras canal 13 le hizo la pillada a un golondrina claro lo pillo a 140 velocidad que tenia el movil y no necesariamente la que llevaba el bus.ademas que un pastel que se jacte de ser un informante bueno no grava con un celular o no?? picante denuncia y mas el medio por el cual se difunde.




MIRE LOS W.... INDIOS LO QUE DICEN NO TIENEN LA MAS PERRA IDEA DE EMPRESAS DE BUSESE SEGUN ELLOS LE DICE (CORRAMOS CHOLELE) jajajajaja creo que las ultimas copuchas debiera darse la paja de seguir buses antes de tirar caaaca al voleo y de verificar la informacion si es o no creible y por ultimo en la epoca que no habia limtacion ni con las o404 de san andres y la o303 como la 11 de zambrano que a mi gusto podria decirse que era o fue uno de los buses mas pichicateados de chile podrian llegar a 170km y menos en plano a la vela quizas pero no en plano y por lo cual descalifico totalmente a este tipo de denuncias como MULAS y el payasito que la hizo porque no se compra una camara decente para denunciar antesy ojo con eto jajaja quien le cree salvo que sean pelambres a lun.


lo que si med io mucha risa jajajaja el sobrenombre a cholele si supieran cual es la verdad jajaja.


saludos pancho
12.07.2006 12:49:55  
pancho_busscar
Invitado
AP

REVISE LA NOTICIA VI EL VIDEO EN CUESTION Y HARTO MULA EL WNN ¿QUE LO HIZO JAJAJA 170 FUE EFECTIVAMENTE LA VELOCIDAD DE PILLAJE PARA HACERLA SIMPLE, ME DA RISA QUE SON PERSONITAS QUE CON EL AFAN DE HACERSE NOTAR HAGAN PAYASADAS POR DECIRLO MENOS DE FAMOSILLO BARATO, YO PARA HACER UNA DENUNCIA ME INFORMO, REVISO DATOS, HABLO CON FUENTES, SEAN MECANICOS, EMPRESARIOS, REPRESENTANTES Y COLEGAS CONOCEDORES DEL TEMA, CUANDO HABLAMOS CON VARIOS COLEGAS PERO NO LLEGO Y PONGO UN VIEDO MAS ENCIMA POCO PROFESIONAL DE PARTE DEL QUE LO HIZO ABIERTAMENTE MAL INTENCIONADO DE SU PARTE Y SEGUNDO POR UN MEDIO QUE SE PUEDA CATALOGAR DE SERIO LUN.CL JAMAS LO HA SIDO Y ACEPTAR REALMENTE DENUNCIAS QUE NI UN PENDEX DE COLEGIO LAS HARIA TAN MULAS ES DEMIGRANTE Y HABLA MAL DE EL DIARIO COMO MEDIO DE COMUNICACION.

YO CREO QUE HACER DAÑO POR HACERLO ES ALGO QUE NO SE DEBE NI PENSAR, PERO HACERLO CON EL PREETEXTO DE FIGURAR ES PATETICO Y EL hombrecito c verdugo LO ES.

PATETICA LA DENUNCIA Y PARA LA OTRA HACELA BIEN JAJAJ Y CON UNA CAMARA DECENTE..ACA MUCHOS COLEGAS Y AMIGOS LE PODRIAN DAR UN CURSO DEL USO DE LA CAMARA.

SALUDOS PANCHO
12.07.2006 13:13:14  
pochombre
Invitado
el deseo

incontenible del conductor del bus para lanzarse en bajada a mas de 120 km/h en una autopista absolutamente despejada, en mi auto a veces también lo hago, cuando voy solo...
Y si la máquina corre a 105, 110 ó 120 km/h igual hay que denunciarlo, no de la forma exagerada y malintencionada del video, pero acá de todas maneras se está cometiendo una falta
12.07.2006 13:16:43  
CRIVAN
Miembro

Fecha de alta: 12.04.2005
Comentarios: 105
video

que denucia mas chanta!! el invecil casi se mata por alcanzar el bus q iba a 120 KM ....ha y creo que no es mala intencion su denuncia es ser w..on no mas..ojala que tengan la patente del auto .pa que lo metan preso, por que el si q infrigio por mucho la ley.
12.07.2006 13:59:29 Offline CRIVAN crivan_8 at hotmail.com
ANTONY-BUS
Invitado
pero...

de todas maneras 120 km/h es una velocidad elevada por lo menos para un bus y concuerdo totalmente con el colega pochombre por que esto es a mi parecer claramente exceso de velocidad y perfectamente uno podria denunciarlo.
12.07.2006 14:03:22  
5estrellas
Miembro

Fecha de alta: 27.04.2006
Comentarios: 65
hace años

en vallenar habia una fotocopia de un parte a un san andres de los 404 (el rojo si no me equivoco)
a 166 k/h, y los mas cuatico es que el juez no creyo que el bus diera es velocidad y le devolvio la licencia sin castigos

pero el 0400 no da mas de 125 k/h con cambio
y a la vela 150 mas o meno eso depende de la pendiente
el 0400 ha 1650 revolucines da la gamba y por cada 100 revoluciones suman 6 k/h y mas de 2000 rpm no se sacan y eso equivale mas o menos a 121 k/h.
esto no es algo cientifico sino experiencia, ahora varia tambien el porte del piño de la caja , corona. etc. pero en general y lo mas normal de los 0400 es asi
12.07.2006 14:10:00 Offline 5estrellas walter_villanueva.r at hotmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
eL Transformer

eL Transformer le quedo espectacuLar ademas que la Librea no esta tan maL, se ve muy bien...en eL maLetero deL medio se ve una rejiLLa , para ke sirve ??? Buen Transformer de un Giv.

SaLu2!
12.07.2006 14:16:32 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
countach
Invitado
quedo bueno

el arreglo con todoa la mascara original g6 con parachoques incluido, ademas esta bien pintado pasa piola igual me habria gustado con su mascara original, pero si tuvo un accidente no creo que hayan habido repuestos, parece que Ramos Cholele, no quiere desehacerse, de esta maquina y la resucito!! y vive!!
12.07.2006 14:16:54  
5estrellas
Miembro

Fecha de alta: 27.04.2006
Comentarios: 65
es

para que entr aire a la litera
12.07.2006 14:20:45 Offline 5estrellas walter_villanueva.r at hotmail.com
ANTONY-BUS
Invitado
...

el transformer se ve espectacular,pero la librea ahi no mas
12.07.2006 15:20:22  
Octavius
Miembro

Fecha de alta: 26.08.2005
Comentarios: 225
acabo de ver el video

y lo encuentro terriblemente chanta, como un diario da espacio a una mentira asi, el q va grabando el video es el que se cree schumacher.
Sobre la foto, si fue por un accidente el cambio de frontal, es pasable, pero si fue por darle un aire moderno al bus, se veia mucho mejor con el antiguo.
12.07.2006 17:10:04 Offline Octavius
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
mmmmm

lo del amigo 5estrellas es sierto claro que la foto la vi en el control de aguas verdes, ahora respecto al famoso video se ve bastante mula ya que no cuesta mucho apreciar que los 170 km/h en realidad los lleva el compadre de la foto, ademas debemos tomar en cuenta que el diario que hace la denuncia es L.U.N., diario bastante desprestigiado por no informarce como corresponde, Debemos ser cuidadosos sobre lo que nos ponen los medios de investigacion y si amigos mios son, realmente son eso MEDIOS DE INVESTIGACION, no gente mula que publica cualquier cosa
12.07.2006 17:19:57 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
mula y arriesgado

y bueno nica un bus llega a 170 ya que onda como dicen tenria q tener una caja unica unica en el mundo y un motor porlomenos de 500 caballos.. porq ademas todos sabemos q los motores de buses y camiones grandes no son muy revolucionados (con suerte hasta 2200 como el OH1628 en su potencia max) entonces en conclusion este es un ¡¡¡¡fraude!!!!


pdt: quedo exelente el cambio de mascara....y no es mascara de andare si no que de viaggio g6
12.07.2006 19:58:50 Offline cummins bhate at msn.com
dartswinger
Invitado
..

mmm no creo mucho en lun simplemente ppk es demasiada chimuchina la de akellos periodistas pero bueno dirijiendome al bus kedo expectacular con el kambio de mascara y todo incluido su librea = lo ke si como todo g4 lo hubiese preferido original..



y nada mas ke darle apoyo a estas empresas como la coRamos Cholele ( jajaja) y la Pullman Carmelita.
12.07.2006 22:12:37  
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
No es la primera metida de patas de LUN

Hace un tiempo publicó un video sobre un supuesto abuso a una escolar en el metro de santiago, pero al final se demostro que era un video erotico japones, y que no era metro, sino tren, ya que se samarreaba mas que b9 frenando en el 2º carro.

El transformer quedo bien, se nota buena calidad de los que hicieron el cambio, pero, ahora, como que no le pega tanto, es como muy nuevo adelante comparado con el resto
12.07.2006 22:37:13 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
trucker001
Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218
Un Scania 113 o un Volvo

dan fáciles los 150, con la bomba libre, o sea que no corte a las 2.100 o 2.200 vueltas sino que pueda llegar a las 2.500, fácil llega a los 150. Los Scania 113 con neumáticos 295/80R22.5, a las 1.500 dan entre 95 y 100 km/h y los bombistas de las empresas grandes son especialistas en esto, porqué creen que un bus se puede llevar a otro en una subida, fácil el mecánico deja la bomba libre, que no corte, y el bus en un mismo cambio, anda a 10 o 15 km/h más rápido, en vez de subir a 2.100 RPM sube a 2.500 RPM, al motor no le pasa absolutamente nada.
Una vez, y con esto termino, viajaba a Córdoba en una camioneta Berlingo diesel, que daba 150 al taco, del Ahumada que íba a Buenos Aires, se estaba terminando de bajar la gente para cenar en Uspallata, 300 kmts más adelante, al llegar a San Luis, me pasó el mismo bus y yo iba en la Berlingo con el acelerador hasta el fondo, no lo ví más. Saben cuanto demora el Pullman del Sur a Asunción, cuantos kmts. son y cuanto se demora en aduana, o sea salir de Chile, entrar en Argentina, salir de Argentina y luego entrar definitivamente en Paraguay, saquen el promedio que pone y después me dicen si un bus no anda a 150 kmts/h. El chofer que más tiempo hizo esa ruta es el pelao Magallanes, si alguien lo conoce, preguntenle a como andaba en el Volvo a toda rax que compró el dueño de la empresa para este servicio y cuanto se demoraban más, cuando en el verano les tocaba hacer Ciudad del Este, saben cuanto, NADA!, porque estaban autorizados para andar a la máxima velocidad que pudieran y por supuesto a coimear a cualquier policía argentino que los detuviera, lo que si, andaban con puros Michelin nuevecitos en el bus.
Independiente de que el que hizo el reportaje de LUN sea un chanta.
Slds
Sergio
13.07.2006 01:47:45 Offline trucker001 sergioquirozti at hotmail.com
aridb
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2005
Comentarios: 11
y como corren los camiones de LUN

es facil ver los camiones de el mercurio (dueño de lun), corriendo arriba de 140 en las noches hacia el sur, ¿donde esta el reportaje que los acusa?.
lo de las maquinas a 150 de maxima es factible, aunquew poco probable y en condiciones muy favorables (casi siempre a la vela), lo digo con conocimiento de causa, estuve 5 años manejando todas las noches por la 5 sur entre Santiago Y Concepcion
salu2
13.07.2006 13:44:57 Offline aridb aristoteles_ht at yahoo.es
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
pregunta

ME DA LA IMPRESION QUE EN MI COMENTARIO DE MAS ARRIBA FALTA UN PEDASO ESCRITO, CREO QUE ERA ALGO RELACIONADO CON TUR-BUS, Y UN REPORTAJE, ESPERO NO HABER SIDO VETADO
13.07.2006 22:35:35 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
apre
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 31
video y bus

Con respecto al video, yo lo vi en otra pagina hace un tiempo y, puedo decir con certeza y conocimiento que es imposible que un bus ande a 170 km/hr, por el simple motivo que el bus no aguantaria tiritaria entero, al principio del video se ve que la persona va él a 170 para alcanzarl, pero ya llegando al final del video se ve que la persona va casi a 120 y tiene al bus encima, y mas encima el bus esta adelantando a una camioneta entonces el bus iba a 120 para adelantar la camioneta, vi el video y me indigno, reconozco que el chofer del bus cometio una falta al ir al mas 100, aunque esa zona se puede andar a mas de 120(segun e averiguado), pero como se ve en el video el bus va adelantando a la camioneta recien a 120. se nota que el compadre que hizo el video no sabe nada de fisica.
Con respecto al bus se ve bien no, parece que este era el limon soda,QUE CAMBIO
chaooooooooooooooooooooo
14.07.2006 18:08:01 Offline apre alfonsoramos5 at hotmail.com
5estrellas
Miembro

Fecha de alta: 27.04.2006
Comentarios: 65
OJALA

lun , O LA GENTE QUE PIERDE EL TIEMPO LEYENDO ESTE DIARIO PUDIERAN VER O LEER LO QUE DICEN LOS QUE SABEN COMO LOS QUE AQUI ESTAMOS , QUE PASAMOS MAS TIEMPO EN EL VOLANTE QUE DETRAS DE UN ESCRITORIO ESCRIBIENDO PURAS $%"&/(&%/( Y $%(=)$"% SON UNOS "#$%&/%$# Y MAS ENCIMA VENDEN A COSTILLA DE ERRORES DE NOSOTROS POR ANDAR UN POQUITO MAS RAPIDO.
ALOMEJOR EL CHOFE QUERIA IR AL BAÑO.....
QUIEN SABE
14.07.2006 18:56:38 Offline 5estrellas walter_villanueva.r at hotmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
No creo

Ni que este haya ido a 170 ni que el San Andrés haya ido a 160 ... hay oido hablar de las historoas de los pescadores...
15.07.2006 12:50:30 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
apre
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 31
LIMON SODA

precioso bus, con 40 asientos comodisimos, actualmente arica iquique o arica calama
17.08.2006 14:54:20 Offline apre alfonsoramos5 at hotmail.com
akens86
Invitado
chanta a morir!!!!

bastante chanta el video ke involucro a un ramos el otro dia lo vi y 170 tuvo ke picar el tipo pa alcanzar al bus si ven bien al final el tipo se pega al bus y ahi se ve 120 km/h cuando pasa ala camioneta. no entiendo como lun se presta para semejante farsa bueno es ke ellos no saben na lo uniko ke saben es inventar y tirar "·$%&$%& pa toos laos no les importa sea kien sea con razon este diario ha perdido tanto prestigio.
y tiene razon lo ke dice el amigo aridb los camiones de ellos ke si se les va la pata afondo kien les dice algo?????
hay ke ser muy chanta hay de too en este pais pa ke vean no mas.

el bus se ve super bien con la transformacion porke esos colores le hacen ver bien vamos cholele!!!
26.08.2006 01:19:39  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales