Usuarios registrados


Monetta - M.Benz / Linea 637 (Santiago)

Monetta - M.Benz / Linea 637 (Santiago)
Comentarios: 18 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES URBANOS REGIONES / Mercedes Benz / Linea 1 (Arica)

Mercedes Benz / Linea 1 (Arica)

Mercedes Benz  /  Linea 1 (Arica)



Detalles de la Imágen

Fecha: 21.07.2006 04:39:29
Impactos: 8273
Puntuación: 4.00 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
¿Transformer?

Paerece un furgón con máscara de Pucara. Incluso trae una puerta al inicio de ma máquina, antes de la puerta de los pasajeros.
21.07.2006 10:41:53 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
plop

si mi ojo no me engaña la parte posterior es de un iveco daily...las puertas de cualquier máquina...creo que sería mejor de furgón escolar.
21.07.2006 12:21:57 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
PabLOskY!!
Miembro

Fecha de alta: 28.11.2005
Comentarios: 35
.........

Al parecer esta es una MB Vario original europea con muchos años encima solo q le modificaron las puertas.
21.07.2006 12:52:02 Offline PabLOskY!! sagaz8622 at hotmail.com
duokan32
Invitado
ESTA ESTABA

ESTA ESTABA EN DIBUSA CUANDO FUI A ARICA EN EL VERANO ESTABA A LA VENTA SE VEIA MUY FEA
21.07.2006 13:09:44  
aamatusc
Invitado
Debe ser

De Carroceria y modelo hechizo, ya que no se sabe ni marca ni modelo de la carrocería, solo que tiene motor y chassis MB.
21.07.2006 14:24:47  
lokurariq
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 197
este es un transformer

de un camion mercedes benz 711/37 CUN que significa camion utilitario nacional con motor OM 364 LA y el resto de un iveco DAILY y con respectoi a la VArio no anda ni cerca
21.07.2006 18:58:55 Offline lokurariq walterriq at gmail.com
Project Indy
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 161
....

parece Papamovil......
21.07.2006 21:39:59 Offline Project Indy fcr_motorsport at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Ingeniosos y creativos

Los que la hicieron, lograron algo interesante.
22.07.2006 02:25:08 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Luis Flores
Invitado
plop!!

jaja.. que raro
iba a decir lo mismo de lokurariq, pero sin lo de la carroceria Iveco .. lo encuentro medio parecido por la carroceria a esos camiones blindados amarillos que no me acuerdo la empresa que transportan $, de esos..

jaja muy raro el bus... nica.. me subo, se me imagina que debe ser la suspension igual que las Metalpar Aysen Mitsubishi.

Saludos desde Valparaiso
Luis Flores Gómez
23.07.2006 02:05:09  
PabLOskY!!
Miembro

Fecha de alta: 28.11.2005
Comentarios: 35
lokurariq........

Conoces realmente la Mercedes Vario????
Segun el diseño esta corresponderia a este modelo de Mercedes de hace 15 años, es cosa de darse cuenta en las molduras q tiene en la parte inferior,el paso de rueda trasera,la puerta delantera es de una sola hoja y va sobre el paso de rueda delantera pero aqui al parecer se la sellaron para hacersela mas atras como bus urbano,y la moldura para la placa patente esta adaptada para europa y no es igual a la q se hace en Brasil. Y para los q no conocen el modelo es cosa de ver en Google.............
25.07.2006 15:00:20 Offline PabLOskY!! sagaz8622 at hotmail.com
Octavius
Miembro

Fecha de alta: 26.08.2005
Comentarios: 225
si mi memoria no me falla

esta maquina estuvo en la linea 3 de iquique primero, era verde con una linea amarilla.
01.08.2006 16:04:56 Offline Octavius
lokurariq
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 197
Señor Pablosky

efectivamente si ud. busca en google la Vario figura pero si uds, se da cuenta todos los diseños incluyendo los mas antiguos traen otro tipo de focos y la puerta que sobre el eje delantero es adaptada en esta imagen talvez la carroceria era de una VArio pero lo que vemos en la image es un transformer
03.08.2006 14:01:19 Offline lokurariq walterriq at gmail.com
micha
Miembro

Fecha de alta: 04.05.2006
Comentarios: 71
es feita en persona

el otro dia visitamos arica en familia y mientras estaba parado a la sombra en calle 18 de septiembre (por donde pasan las micros en el centro de la ciudad) y en realidad era un poco graciosa la maquina con su super puerta de camion... esta en la seccion de curiosidades o no??
06.08.2006 00:23:00 Offline micha micha.ibacache at gmail.com
tornagaleones
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2006
Comentarios: 33
Frontis-Chasis

Se nota que originalmente fue un frontis-chasis,pero, para ser un Vario original, no tendria la juntura de la carroceria tan mal hecha, al parecer le pusieron una que pertenecio a otro vehiculo.
23.08.2006 23:08:17 Offline tornagaleones meseckepereira at vtr.net
vperezo
Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511
Mi querida Arica

parece que esta micro va por la calle del Liceo Octavio Palma Perez?.En cuanto a la micro, que curiosa las puertas, en Arica todavia se ven cosas raras o poco comunes, como los taxis que nos llevan a Tacna, que son tremendas lanchas ( Taxix peruanos ).

Saludos Arica,desde Quellon.
06.03.2007 21:47:52 Offline vperezo
DanielBuss 2.90
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529
Por casualidad...

No será "Carrocerías Franckenstein"? Hayo que tiene de todo un poco...
04.05.2007 16:48:59 Offline DanielBuss 2.90 daniel.jarpa78 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales