Usuarios registrados


Kassböhrer Setra S215 HD | Buses Jota Be

Kassböhrer Setra S215 HD | Buses Jota Be
Comentarios: 20 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Paradiso GV 1150 - M. Benz / Buses Ramos Cholele

Marcopolo Paradiso GV 1150 - M. Benz / Buses Ramos Cholele

Marcopolo Paradiso GV 1150 - M. Benz  /  Buses Ramos Cholele



Detalles de la Imágen

Fecha: 24.07.2006 05:14:34
Impactos: 4311
Puntuación: 4.75 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
orolonco
Invitado
un

corramos cholele, me gusta esta empresa, por la diversidad de maquinas que posee y ésta me encanta
24.07.2006 09:05:30  
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
ESTE

TIENE UN PARESIDO A LOS QUE TENIA TRAMACA. SE VE BUENA LA MAQUINA Y LA LIBREA ME GUSTA. SIMPLE Y ORIGINAL.
24.07.2006 09:09:37 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
DIAZ_MAX
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 97
que buen nombre ese CORRAMOS CHOLELE...jejeje

una bala, a estos buses de ramos cholele, les sacan todo el rendimieneto los choferes.

La Serena frente al terminal... si no me equivoco Sr Labra... felicidades por su fotografia
24.07.2006 09:49:21 Offline DIAZ_MAX DIAZ_MAXIMILIANO at HOTMAIL.COM
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
bien

cambiemos el vidrio no mas y quedamos super bien ya que ahi le mata todo lo bello que tiene estos buses
24.07.2006 11:52:11 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
hobbes_666
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 471
esta makina

anteriormente fue fenix?????
24.07.2006 12:05:30 Offline hobbes_666 hobbes_811 at hotmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
aL parecer fue Tramaca

aL parecer fue Tramaca...
24.07.2006 12:22:19 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
...

Bonita maquina. ¿alguien sabe por que el nombre ramos cholele?
24.07.2006 13:26:24 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
ES ...

POR EL APELLIDO DE SU DUEÑO,RAMOS CHOLELE ALFONSO.
24.07.2006 13:31:36 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
...

Yo diria que esta máquina fue de treamaca ya que son muy pocas las paradiso 1150 que estaban con vidrios pegados y las trajo tramaca, ademas esta se ve mal con el primer vidrio, si por lo menos compraran el original se ve mejor, el resto esta super bien cuidado.
24.07.2006 15:38:26 Offline bus_mania
countach
Invitado
No creo

que haya sido tramaca no tiene las tres luces caracteristicas que les colocaba tramaca a sus marcopolos en el techo, ya que esas no venian originalmente ahi, salvo la ultima partida de GV que hubo, que si traia esas tres luces de fabrica, creo que Geminis tb trajo paradisos Gv con vidrios pegados..
24.07.2006 16:30:11  
hobbes_666
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 471
lo pregunto ya k por la PPU

parece correlativa a la makina k tiene jet sur la kual era fenix y k tambien tiene vidrios pegados
24.07.2006 17:56:35 Offline hobbes_666 hobbes_811 at hotmail.com
hobbes_666
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 471
perdon la

makina de jet sur no tiene los vidrios pegados
24.07.2006 20:15:56 Offline hobbes_666 hobbes_811 at hotmail.com
5estrellas
Miembro

Fecha de alta: 27.04.2006
Comentarios: 65
si no me equivoco

era de fenix por la ppu , y creo que eran cuatro o seis con ppu correlativas a esta.
se super bien bien por fuera,l astima que las veces que he visto los motores, estos estan reventados.
24.07.2006 20:28:20 Offline 5estrellas walter_villanueva.r at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Orgulloso

Luce el cartel de Salon Semi Cama, no es para menos siendo un bus equilibrado en su diseño.
24.07.2006 23:46:17 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Muy lindo bus

Si algo hay que destacar de Ramos Cholele y Carmelita es que siempre se han mantenido plenamente vigentes con bellos buses como el de la foto.
25.07.2006 00:36:04 Offline Andrés busologo at hotmail.com
ERI
Invitado
Ex-Fenix???????????

Imposible. El Hecho De Ke Esta Patente Sea Correlativa Con Las De Fenix No Significa Precisamente De Ke Haya Pertenecido A Esta Ultima. Es Mas, Los Paradiso De Fenix (NF5099, 5100 Y 5101) Eran Salon Cama Y Aqui Se Nota Claramente Semi-Cama.


Ahora, Si De Verdad Estuvo En Fenix............
25.07.2006 19:18:25  
doradobuss
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 136
No me gusto.....

.. mucho que digamos, hace unos dias viaje en el desde Iquique a Arica a eso de las 02:00 de la mañana y por dentro esta bastante a mal traer, de hecho cuando nos subimos se le cayeron un par de tapas estas de fibra de vidrio que van al costado de los asiento y que dan al asillo, estaban amarradas con alambre, para que les cuento el viaje una sonajera por dentro, hoyo que habia hoyo que se comia y la saltadera de cuestiones no ude dormir mucho la bulla de los elementos sueltos adentro era impresionante, lo otro que me llamo la atencion muchachos es que est maquina no tiene un motor 0400 sino un motor de un 0371 pero de que es rapido lo es eso porque nada impidio que llegaramos a Arica a las 05:30 de la mañana si le olocaron ese motor o venia no lo se de Cholele no me sorprenderia con decirles que en Alto Hospicio tienen una maquina un Diplomata 380 de 1988 y que era motor Scania 112 con un motor Mercedes 0371 y lo utilizan para viajes de ves en cuando tarde mal y nunca talvez.

Saludos

CMCC
28.07.2006 09:17:31 Offline doradobuss cristian.m.castillo at gmail.com
P_A_HERNANDEZ
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2006
Comentarios: 103
consulta colega dorado

pero t fijaste q motor traia???
por q puede ser o400, por q la mayoria de los 0371 q llegaron al pais traian el mismo motor de la configuracion 0400...
recuerden q no hay q confundir el chassis con el motor... el 0371 es monobloco q traia motor om 447 o om449... y la configuracion o400 trae solo el om 449... de 6 cilindros...
en la actualidad el om 447 se ocupa en los oh-1628...
29.07.2006 00:14:48 Offline P_A_HERNANDEZ BLOM_20 at HOTMAIL.COM
doradobuss
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 136
P_A_Hernandez

.. entonces era un om447 caracteristico su sonido tanto en el exterior como cuando estas sobre el bus y lo escuchas y tuve la oportunidad de verlo por eso te digo no me extrañaria tal vez por un tema de necesidad o comodidad o emergencia no se..-


CMCC
29.07.2006 08:42:02 Offline doradobuss cristian.m.castillo at gmail.com
ERI
Invitado
Relacion Chassis Motor

Tengo Entendido Ke En Los Mercedes La Motorizacion Es Esta:

O371R: OM-355/5
O371RS/RSE/RSL: OM-355/6
O371RSD: OM-366/6
O400RS/RSE/RSD: OM-447LA (Hasta 1999, Luego Se Equipaba Con Motor OM457 Electronico)

El OM-449 De 5 Cilindros Es El Ke Va En Los OH1628. Si Mas No Recuerdo Este Mismo Motor Venia En Los Monoblocos O400R. Saludos
29.07.2006 22:16:33  
apre
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 31
...

este bus siempre ha sido de cholele es la maquina 44 de 34 asientos
26.08.2006 18:18:13 Offline apre alfonsoramos5 at hotmail.com
T E Q U I L A
Miembro

Fecha de alta: 21.11.2006
Comentarios: 36
NUNCA TRAMACA

ESTA MAQUINA SIEMPRE HA SIDO DE CHOLELE,
0 KM. ES EL 44, Y SIGUE SIENDO UNA JOYA
25.11.2006 13:09:01 Offline T E Q U I L A juanpablotequila at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales