Usuarios registrados


Busscar Jum Buss 360 - Volvo  / Buses Pullman Bus

Busscar Jum Buss 360 - Volvo / Buses Pullman Bus
Comentarios: 4 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Vissta Buss - M. Benz / Buses Tur Bus

Busscar Vissta Buss - M. Benz / Buses Tur Bus

Busscar Vissta Buss - M. Benz  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 02.08.2006 02:17:40
Impactos: 4753
Puntuación: 5.83 (6 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
juanpablex
Invitado
Una joyita de maquinas

... que partieron como cama premium, luego convertidos a super salon cama, con butacas de cuero espectaculares. viajé en la 1000 (foto) para Angol y fue espectacular, gran viaje que me mandé

SAludos
02.08.2006 03:33:27  
mlatorreb
Invitado
concuerdo

yo viaje en estas desde temuco a santiago y a sido uno de los mejores viajes que he tenido... son una cuna. y con unos asientos de cuero espectaculares
02.08.2006 09:27:14  
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Cama premium

Viajé en el 1001, cuando era cama premium y lo que no me agradó fue justamente sus asientos "de cuero", ya que con el movimiento normal de la máquina uno literlamente se "deslizaba" por todo el asiento, lo cual era muy incómodo y desagradable. Para solucionar esto, te pasaban una especie de colchoneta "antideslizante"...solución chilensis.
En todo caso, escelentes máquinas y la foto...todo un acierto.
02.08.2006 12:09:31 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
DIAZ_MAX
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 97
se parece un poco a los vissta bus...

pero con otros retrovisores
02.08.2006 13:02:13 Offline DIAZ_MAX DIAZ_MAXIMILIANO at HOTMAIL.COM
busimaniatico
Miembro

Fecha de alta: 07.06.2005
Comentarios: 173
...

preciosas e imponentes maquinas, bien por turbus que las cuida harto.
02.08.2006 13:45:11 Offline busimaniatico head_martian at yahoo.es
vorellanaj
Invitado
¿Ahora van para el sur?

Porque que yo sepa antes estas eran nortinas.
02.08.2006 14:42:46  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
1002

esta bastante estropiada en jac más que la transformaron en clásico
02.08.2006 14:48:14 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
siii

muy lindas maquinas
02.08.2006 14:59:21 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
......

Excelentes máquinas pero las prefieron con los espejos originales y no las orejas pero si fueran de los vissta buss nuevos serian veria bien no con los de marcopolo.












.
02.08.2006 17:20:22 Offline bus_mania
juanpablex
Invitado
vorellanaj

Estas iban siempre pal sur. El servicio cama premium cuando empezó en estas máquinas se lanzó hacia el sur, y si no me equivoco, para la ruta Temuco-Villarrica-Pucón. Luego las transformaron a Cama convencional y seguían pal sur. Luego cuando fueron llegando los DD empezaron a tirar estas para el norte, como las mencionadas 1000 y 1001 que tenía postura para Angol y con la llegada a este destino de DDs estas van ahora para Calama, Antofagasta

Saludos
02.08.2006 18:26:36  
ANTONY-BUS
Invitado
...

realmente grandes maquinas bonitas e imponentes yo tuve la oportunidad de viajar a temuco en estas maquinas y tengo que decir que son super comodas son unas verdaderas cunas
02.08.2006 19:08:19  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
maquina nº1000

viaje en esta maquina el viernes pasado venia vacia hacia santiago de un viaje especial, los asientos son muy comodos (no son de cuero), tienen para conectar el audifono en el lateral del apoya brazo, son si no me equivoco 26 asientos +1 el del auxiliar, tiene 2 pantallas de tv, y tienen separacion de cabina, poseen chasis 0-400RSD, bueno la maquina la tome en la shell de los vilos por la modica suma de $5900 (presio semi-cama)..el viaje me las dormi todas...muy buen bus.
02.08.2006 20:17:00 Offline cummins bhate at msn.com
aux_jumbuss
Invitado
Algo raro he visto anteriormente con las unidades nuevas

La parte que lleva como parte del motor trasero los han cambiado y nose como se llaman esa partes que las cambian???? La que tienen de esas cosas con la 1584-1595-1664-1714, esas maquinas son las mas nuevesitas y que les han pasado cuando le cambiaron de los originales a los otros????
03.08.2006 00:49:09  
mikeknuckey
Invitado
Las dos

He tenido la suerte de viajar en las dos, y la verdad son un lujo, un poco frias por la noche dado el material de los asientos , pero un lujo, muy bien cuidadas
04.08.2006 10:26:56  
calamarbob
Miembro

Fecha de alta: 11.06.2005
Comentarios: 74
TB

ya no va a Santa Cruz, en su reemplazo esta haciendo ese destino Buses al Sur.
Me vine en un Irizar de jet Sur y estaba bien decentito el bus, ni una queja, con DVD, bien piola
Diria que es la mejor en ese destino, eso si JET SUR, no RUTAMAR
05.08.2006 02:45:13 Offline calamarbob calamarbobb at yahoo.es
anveval
Miembro

Fecha de alta: 19.05.2006
Comentarios: 97
exelentes maquinas

Pero Tur bus se caracteriza por no cuidarlas bien
07.08.2006 17:35:33 Offline anveval anveval at 123mail.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales