Usuarios registrados


Sport Wagon - International  /  Linea 311 (Stgo)

Sport Wagon - International / Linea 311 (Stgo)
Comentarios: 9 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES V REGION Y LITORAL / M.Benz Monobloco O-371 / Buses Ahumada

M.Benz Monobloco O-371 / Buses Ahumada

M.Benz Monobloco O-371 / Buses Ahumada



Detalles de la Imágen

Fecha: 13.08.2006 20:25:38
Impactos: 3977
Puntuación: 5.00 (4 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
inoxenti_wrx
Invitado
..

se ve bastante bien este monobloco con esta librea nueva!

saludos!
13.08.2006 20:36:54  
el_mandamas
Invitado
Me llamó la atención...

Ver a este monobloco con la pintura nueva, claro que un poco incompleto, a mi parecer, pero se ve super bien trabajada la pintura, y por ende, bien mantenida la máquina, como acostumbra Ahumada.
Por el hecho de que era la 1ª vez que lo veía con esta librea, me atreví a fotografiarlo.
13.08.2006 20:47:51  
jdq430
Miembro

Fecha de alta: 23.07.2005
Comentarios: 127
me gusto

a mi parecer se ven mucho mejor con esta librea que con la azul oscuro que todavia tienen algunas maquinas
13.08.2006 20:58:08 Offline jdq430 jndmxsiempre at hotmail.com
Irizar85
Miembro

Fecha de alta: 12.07.2006
Comentarios: 37
No me gusto

Fea esa librea con el monobloco. Con el color blanco se veia mas imponente y tenia mejor presencia. Mal por ahumada
13.08.2006 21:00:29 Offline Irizar85 jorgeindiferente at yahoo.es
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
esta bien asi

se ve bien asi...
marka naturaLmente su imponencia con esta y la otra Librea ke tenia antes.
13.08.2006 21:38:07 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
ANTONY-BUS
Invitado
...

ta buena la librea que bien que se mantengan en buen estado los monobloco,bueno eso si que ahumada siempre se ha preocupado harto de mantener en buen estado sus unidades
13.08.2006 22:53:29  
mlatorreb
Invitado
mas o menos

mal no se ve con la nueva pintura pero no me convence... igual es muy bueno que se preocupen por mantener en muy buen estado este O 371
13.08.2006 22:56:12  
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
Muy re fea

Cero creatividad, y ese degradé mas mal hecho... mejor que les hubieran conservado la librea antigua
13.08.2006 23:12:09 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
...

Si lo pintaron en la librea nueva, significa ke lo van a mantener por un par de años mas... ojalá
14.08.2006 00:12:39 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
a mi parecer

encuentro que la librea esta incompleta,no se como que algo le falta,es como una copia de la librea de la turbus,lo digo porque solo trae las letras de ahumada y su color degrade,solo que esta es azul.Pero en fin la maquina la encuentro increible y ojala que tengamos monoblocos por mucho mas tiempo.
14.08.2006 01:08:23 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
pancho_busscar
Invitado
mm la verdad

me parece excelente que ahumada aun tenga esos monobloco operativos y en tal buen estado, pensando que es un bus del año 92, pero aca estoy de acuerdo con varios colegas, la verdad el degrade no le quedo bien, ojo lo digo analizando la foto, quizas viendolo de cerca pudiera ser herrada la opinion quizas me lleve una buena sorpresa, pero viendola asi por foto, conisdero que el bus no se vee bien del todo, ya del hecho que hacer un repintado y mas en degrade se debe tener mayor atencion y cuidado en las terminacion de pintado, a mi parecer considero que un bus que no es de esta generacion tiene su estilo propio de su epoca y por lo cual el acabado y o presentacion debe ser acorde a sus año de fabricacion y con esto creo y repito a mi gusto no sea lo apropiado el degrade porque se nota que es una renovacion del bus y la verdad al verlo no le viene o como que queda fome su presentacion, para muchos la librea anterior simplisima era fome pero para mi la verdad lejos le daba un toque que aca lo pierde, la verdad si lo hubieran pintado azul con naranjo me gustaria mas, y no asi.

bien que estos buses esten en tales manos y que sirvan mucho tiempo mas, pero no me gusto su nueva presentacion.

saludos pancho
14.08.2006 14:53:55  
dartswinger
Invitado
..

creo ke mi comentario no vale la pena escribirlo ya ke pancho_busscar escribio todo lo ke yo tb opino sobre el bus..
14.08.2006 17:57:35  
calamarbob
Miembro

Fecha de alta: 11.06.2005
Comentarios: 74
Imponente??

mas parece impotente,, jajajaa
parece ANDIBUS
14.08.2006 18:52:04 Offline calamarbob calamarbobb at yahoo.es
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Esto demuestra.

Evolucion e innovacion atraves de los años, realmente le queda muy bien una ventaja de Buses Ahumda es que siempre se esta preocupando por mejorar.
15.08.2006 00:55:37 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
no es malo

pero primero a pancho le dio que este bus es año 93 94 porque tiene al patente KF, en cuanto a la librea prefiero que el blanco vaya arriba y el azul abajo y que si le van a hacer un degrade aganlo como corresponde........................despues de todo esto gracias ahumada por tener estos monobloco en servicio
15.08.2006 12:44:01 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
Patente

Su placa patente única o PPU es KR-1250.
Lo digo porque yo tomé la foto.
15.08.2006 13:10:25  
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Se agradece a Buses Ahumada

por mantener los monoblocos circulando en buen estado.
Recuerdo que la primera vez quye tome un monobloco, tenía 8 años, y fue un par de día después del terremoto de 1985. teniamos que viajar desde Quilpué a Santiago, y ya había visto algunos, y como desde chico me fascinaron los buses, ya los ten´ñia identificados. Así que hice que mi padre preguntara en la Oficina de Quilpué (en la antigua, no la de la plaza) por un O 370, y tuvimos que esperar como dos horas para tomar uno de esos, y obviamente, en el primer asiento, para poder observar todos los detalles de la cabina.
16.08.2006 10:25:24 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
Labra Buss
Invitado
No me gusto el degrade

Haber esta maquina de Ahumada MB 0-371 RSL, segun mi opinion personal no me parece bien el degrade que le realizaron, preferia que se quedara con las pinturas antiguas de Ahumada, esas resaltan mas y ademas destacan al bus, no se igual debo reconocer que se ve mejor que los degrades que le hicieron a los dos monoblocos de Covalle, pero en verdad, preferia la maquina como estaba antes, perdio un poco el brillo de la pintura....
20.08.2006 11:01:00  
taranbin
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2005
Comentarios: 103
mmm

se ve harto mal, no me gusto para nada ... lo prefiero en blanco con las letras azules q es como originalmente llegaron estos buses a ahumada.. o por ultimo con la q tiene arrima como narajo y despues hasta abajo azul...
21.08.2006 22:39:57 Offline taranbin taranbin87 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales