Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - Scania | Buses Chilebus

Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - Scania | Buses Chilebus
Comentarios: 3 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES RURALES / Inrecar - Volvo / Bus Rural (VII Reg)

Inrecar - Volvo / Bus Rural (VII Reg)

Inrecar - Volvo  /  Bus Rural (VII Reg)



Detalles de la Imágen

Fecha: 16.08.2006 03:59:35
Impactos: 15627
Puntuación: 5.67 (9 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
dartswinger
Invitado
..

inrecar volvo???? uhh ke sorpresa no sabia ke existia algo asi definitivamente una gran sorpresa..

alguien me podria informar sobre los datos de el chasis y/o plataforma ke usa este bus??
por que no creo ke sea un b58???
16.08.2006 08:14:25  
Luis Flores
Invitado
guaauuu!!!

INRECAR VOLVO!!!

cada dia me sorprenden mas ...
¿pero en realidad habrá carrozado INRECAR el VOLVO o habrá llegado con Chasis Mercedes y despues le pusieron el chasis VOLVO ?

aca el que debe saber es el maestro DANSAL...

ojala que escriban alguna respuesta, porque como al colega Dartswinger tambien me interesa saber de este bus..

Saludos desde Valparaíso
Luis Flores Gómez
16.08.2006 08:19:23  
viajeroenruta
Invitado
Es solamente

La chapa, es mercedes como todos 1113 u 1114, el tubo de escape está despues del eje trasero y su forma circulo pequeño dista bastante de un Volvo que es mas ancho y grande, si hubiera sido volvo la carroceria tendria que estar mas abajo. Esta unidad correspondió a Interbus que cubria los servicios Talca San Javier Villa Alegre Linares, la librea lo delata.
16.08.2006 08:41:18  
pancho_busscar
Invitado
volvo jajajajajaj

a lo administradores como opinion mia este bus debiera estar e humor busologo o en curiosidades jajajajja volvo, eso si por el año y por largo la verdad me inclino mas por un 1315 o 1318 si la vemos bien es de 6 ventanas o sea de 11mts y para eset modelo de largo se ofrecia esas opciones de chasis, si fuera mas viejo seria un 1313.


saludos pancho
16.08.2006 11:15:30  
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
En la V Región hubo algunos de estos

Creo que La Porteña, Dhino's y Sol del Pacifico o Inter. Eran todas unas cunas, y rapidisimas.
16.08.2006 11:18:06 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Para Alex y Oscar

Se trata de un Volvo B 6FA motor delantero. Yo conocí 2 unidades en la Interbus en San Javier. A mediados de los 90, andaba uno original y el otro con un motor Mercedes adaptado. Tuve oportunidad de viajar en el que tenía aún el motor Volvo. A pesar de que la foto no es muy nítida, se aprecia el volante de Volvo, que es muy distinto al Mercedes no solamente en tamaño, sino en la posición. Este modelo de chasis Volvo motor delantero fue muy ppopular en Perú. De hecho, hasta hace algunos años andaba uno con carrocería peruana, si no me equivoco marca Morillo, en Buses Libuca. Yo viajé entre Calera y La Ligua en una ocasión.
Pero hay uno que es verdaderamente espectacular. Aún anda un Vovo motor delantero muy bonito con carrocería belga Jonckheere en Santa Cruz. El bus está bien conservado, y valdría la pena tomarle un par de fotos. Es un verdadero européo que corre en una línea rural saliendo desde Santa Cruz.
Cuando estaba nuevo, se le encontraba en San Fernando. Saludos.
16.08.2006 11:53:47 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
pancho_busscar
Invitado
Volvo me sorprendio de verdad

La verdad que tambien me deje llevar pensando que era un mercedes, por lo general aca solo vi mercedes 1318 con ese largo, bueno como dice nuestro amigo Daniel Salazar, es un b6fa modelo muy escaso que la verdad no tengo mucha informacion, solo que en el SII figura como internado al pais, con lo cual veo que es escasisimos y un lujo poder ver este en operacion aun tiempo atras tuve el gusto tambien de ver el libuca con carroceria morillas, fue una suerte verlo en carretera y justo tuve que pasar a la calera asi que en una rapida mirada en el terminal sali de dudas que era peruano y el nombre de su carroceria, muy conocida en su pais como tambien lo es modasa y veguztti.
otro dato en peru existia una version delantera hasta un tiempo atras del motor de 7 litros de volvo el B7 S en serio version frontal de 260hp, me llama la atencion que solo en ese mercado existio hasta se carrozaron busscar el 340 con ese chasis, antes de hacer este post vi la pagina de volvo peru y ya existe esa version.


saludos pancho
16.08.2006 15:13:31  
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
B6FU

Que bien por este bus, me gustó. Tampoco sabía que existieran buses volvo B6FA (yo le digo B6FU), inrecar. Deben ser unas verdaderas joyitas andantes estas máquinas. Felicitaciones a Claudio por la foto.

Saludos desde Concepción
Carlos Valenzuela E.
Locutor de radio Aguamarina 100.5 F.M.
Tomé
Comentario 490
16.08.2006 15:57:51 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
OJO

Es Volvo este Inrecar. Que no lo conocieran es otro cuento, que no lo hayan viajado también, pero opinan igual.
Esto sirve para los que siempre están escribiendo cualquier cosa sin antes tener la "absoluta certeza" de sus dichos y muchas veces "cargan" con los Admins. Si no va a ser aporte mejor no escribir nada.
16.08.2006 17:13:19 Offline Daniel_Larenas
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
bien dicho

me cai de espalda por tamaña sorpresa ...............yo pensaba que era mercedes
16.08.2006 18:51:40 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
mmmm pero ese tubo de escape

tambien lo trae el b10m en esa pocision...igual esta para confundirse esta inrrecar..
lo otro q suspencion trae...?
16.08.2006 19:29:40 Offline cummins bhate at msn.com
P_A_HERNANDEZ
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2006
Comentarios: 103
uhhhhhhhhhhhh

rarezas busologas...
jamas en mi vida pense q existia algo asi... VOLVO INRECAR...
aka en la region solo eran mercedes, por eso debio ser...
16.08.2006 20:32:19 Offline P_A_HERNANDEZ BLOM_20 at HOTMAIL.COM
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Y lo más impresionante de todo

es que está carrozado por una empresa CHILENA. Después de todo, cambio mi impresión con respecto a Inrecar. Porque es típico que los buses rurales estén sobre Mercedes.
Existen repuestos en el mercado para un bus como este (Volvo), tan escaso en Chile?
16.08.2006 22:41:33 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
deben hacerle juego las piezas

del B-58
16.08.2006 23:07:24 Offline cummins bhate at msn.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Siempre

Se aprende y conoce, igual no pasa desadvertido para los busologos que tenga motor volvo este bus.
16.08.2006 23:18:32 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
chileesteban
Miembro

Fecha de alta: 07.04.2005
Comentarios: 393
ruta5...

al igual que hay Metalpar Lonquimay y un Yelcho por ahí carrozados sobre Scania... hay que buscar esas fotos si alguien las tiene ¡please!...
17.08.2006 18:41:05 Offline chileesteban esteban.saavedra.s at gmail.com
micruss
Invitado
yo si lo conosco...

yo si conosco este VOLVO y para todos aquellos que decian que no es original que pena porque si es original es un VOLVO B6FA CON TURBO Y CARROCERIA INRRECAR. Pertenece a mi MADRE y cuando le saque la foto estava en reparaciones en TALCA .
chao...
18.08.2006 16:16:29  
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Para Esteban

Lonquimay Scania:
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=4447
19.08.2006 01:55:16 Offline Daniel_Larenas
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Y escuchen lo siguiente

En los Angeles anda trabajando un bus rural que es una extraña mezcla: carrocería busscar con motor....INTERNATIONAL!!! Sí, está en buses R-R y si alguien puede ponerse con una foto del bus, se lo agradecería mucho.
23.08.2006 21:22:33 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
BUSOLOGOLOCO
Invitado
Para ruta5

Sí, efectivamente llegó un Busscar 340 con chassis International, motor Navistar y caja Allison en 1995, estuvo en Sotrul.
En cuanto al bus de la foto, hay que calificarlo con el máximo, y llevarlo en lo posible a Curiosidades. NO haber sacado unos cuantos modelos similares en casa... ¡La que se farreó la industria nacional!
24.08.2006 10:37:20  
DC_Bus1986
Miembro

Fecha de alta: 07.07.2009
Comentarios: 6
lo encontre

Vi unos de stos el 95 en colina me sorprendi bueno tenia como 9 años y cualkier modelo me llamaba la atencion pense q no encontraria registro de este
segun yo cuando lo vi por pirmera vez parado en colina era mas alto q un mb 1318 ahora veo pero pero el q yo vi tenia la misma librea y tenia el frontal y la cola del inrecar q se monto en 1318 esto era como el 95 cuando ese modelo hacia furor
05.10.2009 12:32:15 Offline DC_Bus1986 kni_667 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales