Usuarios registrados


Irizar InterCentury - Volkswagen | Buses Melipilla - Santiago (Región Metropolitana)

Irizar InterCentury - Volkswagen | Buses Melipilla - Santiago (Región Metropolitana)
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSFORMERS / Marcopolo Paradiso GIV - Scania con frontal de Andare / Buses Inter

Marcopolo Paradiso GIV - Scania con frontal de Andare / Buses Inter

Marcopolo Paradiso GIV - Scania con frontal de Andare  /  Buses Inter



Detalles de la Imágen

Fecha: 14.09.2006 01:45:50
Impactos: 6011
Puntuación: 1.67 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Aunque no lo creamos.

Se ve de molde, como que lo hubiera tomado una prensa de los costados y el frente. aunque tiene detalles que dentro de la modificacion que lo diferencian valga la rebundancia con otros transformers, las orejas de burro osea los espejos los tiene mas arriba,conserva los limpiaparabrisas en el parabrisas superior y no tiene este vidrio en su totalidad polarizado.
14.09.2006 01:53:08 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
akens86
Invitado
nop

no le viene este frontal de anduro a este pardiso en si perdio la forma delantera con este frontal los prefiero tal como son no mas....

parece que en holding estan empecinados en hacer creer que son buses nevos....a la gente que compra


saludos..
14.09.2006 02:05:28  
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
Notese

La numeración de la máquina que correspondía a uno de los mercedes benz O-400 que esta empresa heredó de JAC los Paradiso 1450. Este debe ser la ex 458 o 455.
14.09.2006 09:13:23 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
trucker001
Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218
Me gustó

el transformer, si hasta la patente parece que dijera WG-****, la pintura se ve brillosita y es el primero que veo que tiene los limpia parabrisas de arriba, se ve que los de Inter se preocuparon en los detalles, la máscara y el parachoques coinciden en altura con el resto de la carrocería, la franja negra sobre la máscara la hicieron llegar hasta la puerta y la primera ventana, el parabrisas superior no lo cortaron en dos. En fin, de los pocos transformes que me parecen super buenos. Creo que el que lo hizo se preocupó en serio de hacer un trabajo super prolijo.
Slds
Sergio
14.09.2006 10:19:09 Offline trucker001 sergioquirozti at hotmail.com
pancho_busscar
Invitado
lo mismo opino que mi colega Sergio

a mi gusto no se vee mal para nada aunque digan que tiene frente de andare pensemos que fue la media actualizada o no?? muchas veces decimos que lata modificar un frente o re actualizar un estilo, pero aveces es una buena manera de tener aun vigentes este tipo de bus, en vez de ver que cada dia mas se estan perdiendo o no??, cuantas veces hemos pensado en vez que nops toque un andare o algun bus incomodo nos toque un bus como este????? son lo mas comodo que va quedando en inter asi que aprovechemos que aun se vee bien, ademas que prefiero mucho mas viajar en uno asi que toparme con muchas otras mas nuevas de peor comodidad.

me gusto salvo el polarizado de arriba el resto muy bien.

saludos pancho
14.09.2006 10:40:05  
komat
Invitado
...

Este es un Nº re asignado a esta máquina, la original 1265 es un GV 1450 y esta en Bardell, no se si se acuerdan pero es la que tenia el signo nike.
Y respecto al bus en si, igual se defiende.
Aunque no me crean "Los pasajeros creen que son buses nuevos" y lo he comprobado con la gran mayoria, se fijen en los focos que son brillantes y listo, es un bus 0 Km.
Saludos!
14.09.2006 11:59:37  
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
Ta Huenoo..

Se ve bien, efectivamante le da un aire de Juventud, y como dicen otros colegas, se ve un trabajo bien hecho...Ahora tb coincido que este era de la serie 1455 a 1459.

En ese sentido, esos modelos eran un poco mas bajitos que los otros paradisos??, y JM tb tenia de este modelo ( Bajito ) pero en B10M
14.09.2006 12:48:08 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
rxnacho
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 178
mmmm

La verdad puede q no halla qedado mal, aunq prefiero el original mil veces. Un GIV con buena mantencion se veria mejor.
14.09.2006 13:45:26 Offline rxnacho rxnacho at hotmail.com
countach
Invitado
sip

a mi no me gusta los transformer pero quedo bonito ademas las tapas bepo le vienen de lujo, los inter deberian todos tener tapas bepo como antes se ven bonitos, este quedo bien porque es un paradiso GIV 1150 mas bajito que los 1400, eso si la separacion de parabrisala habria dejado negra dejado negra, y coincido que ve mas nuevo
14.09.2006 14:17:28  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
la verdad

se ve bastante bien y bonito y pasa hasta inadvertido se noto que hubo preocupacion en los detalles
14.09.2006 17:44:43 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
inoxenti_wrx
Invitado
...

wuau!... se ve mas o menos este paradiso GIV con frontal modificado!.. una pena!, aun que lo mas raro como ya dijeron anteriormente, es el cambio de numeracion!, ya que segun por PPU (KG-8017), seria la maquina 455 (adjunto link de la imagen)

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=2833

en fin, eso seriap!, saludos!
14.09.2006 20:49:39  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
hay que decirlo..

quedo muy ATRACTIVO PARA EL PUBLICO, no asi para los busologos, que creo que siempre optamos por lo ORIGINAL...
entodo caso se ha sacado unos años de encima, el frente no quedo mas arriba ni mas abajo, todo concuerda, no asi el diseño del frontal, que no combina, ya que el G4 es con terminaciones mas rectas, y el frente andare es actual con un diseño mas curvo encuentro yo
y hay q agradecer al holding q mantiene estas maquinas y no las despachan para botarlas, osea les dan una utilidad digna.
14.09.2006 21:23:19 Offline cummins bhate at msn.com
iseparables
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 25
este bus

colegas busologos este bus es un autentico qurebra huesos por que el martes doces de diciembre fui a futrono en este bus y quede para el gato y ademas entre teno y curico quedo empana pero servioscio es super bueno de la tripulacion
18.12.2006 17:06:19 Offline iseparables dhicson at netexplora.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales