Usuarios registrados


Mascarello Roma M2 - M. Benz | Buses Flota Talagante (Reg. Metropolitana)

Mascarello Roma M2 - M. Benz | Buses Flota Talagante (Reg. Metropolitana)
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz / Buses Jac

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz / Buses Jac

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz / Buses Jac



Detalles de la Imágen

Fecha: 16.09.2006 06:37:59
Impactos: 3439
Puntuación: 4.67 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
jdq430
Miembro

Fecha de alta: 23.07.2005
Comentarios: 127
pregunta

que significa long space
16.09.2006 08:20:39 Offline jdq430 jndmxsiempre at hotmail.com
inoxenti_wrx
Invitado
..

es el tipo de salón, nombre exclusivo de Buses Jac, lo que quiere decir que es un pokito mejor que el clasico
16.09.2006 09:22:57  
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
Long Space

Es el tipo de servicio que usa la JAC desde hace muchos años. El salón del Long Space es de 42 asientos (claro que no me consta en estas máquinas nuevas).
16.09.2006 10:29:21 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
pancho_busscar
Invitado
que chasis es??

o500r o o500rs???.

saludos pancho
16.09.2006 11:16:32  
josebusologo
Invitado
Pancho

O500R
16.09.2006 14:47:02  
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
mmmmm

que fea la pintura de las ruebas, devieron haver sido cromadas, pero en fin bonito pero no tanto
16.09.2006 16:40:13 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Otro

Color deberia tener asi se ve un poco feo, siendo um bus nuevo.
16.09.2006 16:54:40 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
komat
Invitado
...

para ser franco no lo acompaña la licrea al modelo y fue un error haber pintado las llantas.
Saludos!
16.09.2006 18:32:15  
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Long space

Hoy (15-09-06) vi pasar uno de estos con su pasaje completo y no me pareció muy "long space" que digamos por lo que -tal como lo dice Rubén- no me consta para nada en las máquinas nuevas.
Por otro lado, JAC tradicionalmente adquiría Marcopolos (y monoblocos) y ésta sería la primera partida de Busscar (nuevos) para la empresa.
16.09.2006 18:51:55 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
vorellanaj
Invitado
lamentablemente

Tur bus les cambia las tradiciones a empresas que compra. Jac tenia solo marcopolos y monoblocos y ahora tienen un busscar, y biobio, monoblocos e irizar, y ahora tienen busscar (mas encima en vw)
16.09.2006 21:31:16  
countach
Invitado
no me gusto

el color muy deslavado y las llantas amarillas no parece nuevo comparado con el fabuloso irizar scania de Linea Azul
17.09.2006 23:28:55  
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
estos long..............

............................space son de 42 asientos, es decir, que son un semi cama cualquiera.
la librea no le queda para nada a este LO.
18.09.2006 19:15:13 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
un semi-cama

pero sin reposeras.
18.09.2006 21:58:41  
juanpablex
Invitado
Así es

Los Long Space son de 42 asientos, son de espacio de Semi cama, pero no tiene bandeja apoyapiernas. Deberían ponerles, sería más cool

A mi me gusta este bus, pero los ultimos JAC no son realmente Long Space

Saluds
19.09.2006 15:45:17  
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
Consulta

Noté que esta máquina es la 1661. Tomando en cuanta la patente, me pareció rara que sea WK. la consulta apunta a que ¿qué pasó con las antiguas series 1658 a 1661 o más -las que tiene Jac en la actualidad- que antes correspondían a Tur-bus?
¿Desaparecieron?
¿Las vendieron?
¿Chocaron?
¿Las cambiaron?
O simplemente, ¿esta máquina es verdaderamente la 1661B, como se les denomina en Pullman?

Agradecido de ustedes.

Saludos desde Concepción
Carlos Valenzuela E.
Locutor de Aguamarina 100.5 F.M.
Tomé
Comentario 522
20.09.2006 14:10:15 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
vorellanaj
Invitado
Numeración de JAC

JAC toma numeración independiente a Tur-Bus, si que no se sorprendan que hayan numeraciones repetidas en el holding., y luego Inter también lo hará.
22.09.2006 17:02:24  
b_urrutia,buss
Miembro

Fecha de alta: 30.05.2006
Comentarios: 40
mish

asi es ahora todas las empresas del holding estan separadas, por lo tanto cada empresa continua con su propia numeracion
23.09.2006 13:59:22 Offline b_urrutia,buss masstro25 at hotmail.com
duokan32
Invitado
MAQ BUENAS

ESTAN MUY BUENAS ESTAS MAQ 42 ASIENTOS CON BUENA RECLINACION Y PARA LOS TRALLECTOS QUE HACEN AL SUR ESTAN BN YA QUE PARA EL SUR NO AHY TANTA EXIGENCIA PARA UN MOTOR 0500R PARA EL NORTE ES OTRA COSA :s BUENO ESO ME DESPIDO
22.11.2006 20:10:15  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales