Usuarios registrados


Irizar New Century - M. Benz  /  Buses Eme Bus

Irizar New Century - M. Benz / Buses Eme Bus
Comentarios: 16 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Tramaca

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Tramaca

Mercedes Benz Monobloco O-371  /  Buses Tramaca



Detalles de la Imágen

Fecha: 30.09.2006 04:06:36
Impactos: 7225
Puntuación: 5.99 (20 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
el_mandamas
Invitado
Gran recuerdo

De una de las grandes empresas que haya existido, como lo fué Tramaca.
30.09.2006 07:00:38  
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Tramaca

Blanco, azul y rojo, El Monobloco Patriota... jeje
30.09.2006 12:23:38 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
zeta
Miembro

Fecha de alta: 15.07.2005
Comentarios: 21
?????

que onda??
por que ya no existe esta empresa???
30.09.2006 14:07:53 Offline zeta
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
Existe

Solo en servicio minero por suerte no fue comprada por tur bus o pullman.
30.09.2006 14:31:10 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Existe aun

Pero no como de transporte de pasajeros de linea. Ahora hace unicamente transporte de personal y turismo.
Ver en: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5875

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5004

Las imagenes del recuerdo que a veces compartimos por medio de esta galería, son de los tiempos en que Tramaca era una de las empresas lideres del norte de Chile.

Fue una empresa grande, pero en un "gallito" que tuvieron con Tur Bus, esta empresa salió perdiendo, aunque yo creo que mucho tuvo que ver su propio manejo interno para llegar a una situación de quiebra. De hecho hasta unos canadienses que tenian participación en la empresa, terminaron administrando a Tramaca en sus ultimos años.

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=800

No se sabe si volverán a hacer rutas entre ciudades nortinas y hacia Santiago, pero muchos echan de menos a esta empresa, dada la calidad del servicio que prestaba. Eso falta en la actualidad "servicio".
30.09.2006 14:39:07 Offline Daniel_Larenas
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Con buses

Asi como el servicio no hiba a ser de calidad.
30.09.2006 15:05:00 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
P_A_HERNANDEZ
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2006
Comentarios: 103
la gran tramaca...

yo creo y pienos con fundamentos q varios añoramos lo q fue tramaca en sus tiempos... lo q mas recuerdo era su impecable flota de monoblocos q tuve la oportunidad de viajar valpo- temuco en supuestamente en ese time un salon expreso pero me lleve la grata impresion de q la makina era semi cama... y monobloco a la vez...
al menos nos keda el recuerdo y lo q es tramaca ahora... pero vamos a ver si la empresa puede salir adelante para empezar con sus antiguos servicios...

grande tramaca!!!
30.09.2006 18:23:25 Offline P_A_HERNANDEZ BLOM_20 at HOTMAIL.COM
Castro Caride
Invitado
Bien dicho Daniel...

Falta SERVICIO... y en TODAS las empresas... falta la dedicación que poseian las personas que conformaban el capital humano de Tramaca, como también de Tas Choapa, como de Chile Bus, y tantas otras que han desaparecido... se extraña !!!
30.09.2006 20:42:53  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
que pena

da saber que una empresa siendo tan grande haya quebrado y lo malo que el holding que hoy en dia deja mucho que desear
30.09.2006 21:27:05 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
pasteltapia
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2006
Comentarios: 88
profesor BANDERAS

era quien todos los años con su Colegio apumanque, efectuaba este viaje por el norte de chile, en esta oportunidad estaban en el valle de la luna, Tramaca para ellos ponía su mejor material rodante y las mejores manos de xpertos del volante, uno relamente podia viajar tranquillo y dormir.
01.10.2006 02:02:36 Offline pasteltapia pasteltapia at gmail.com
zeta
Miembro

Fecha de alta: 15.07.2005
Comentarios: 21
gracias

gracias por la explicacion
ahora tengo claro =D
20.10.2006 19:08:19 Offline zeta
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
como lo he dicho siempre

TODO LO PASADO ES MEJOR QUE EL PRESENTE o no solo con ver tur-bus y otras empresas uno ve a simple vista y de mis colegas cuando le pregunto si sale TRAMACA si se irian de nuevo para alla no lo dudan ningun instante `por que fue una empresa muy buena tanto para sus pasjeros como sus trabajadores
31.05.2007 17:12:35 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales