Usuarios registrados


Irizar Century - M. Benz | Buses Eme Bus

Irizar Century - M. Benz | Buses Eme Bus
Comentarios: 6 Andrés

Google Adsense Block

Principal / CATALOGOS DE BUSES / Suzhou King Long Higer A 80 - Scania / Presentado en Feria del Transporte Guangzhou Sept 2006 (China)

Suzhou King Long Higer A 80 - Scania / Presentado en Feria del Transporte Guangzhou Sept 2006 (China)

Suzhou King Long Higer A 80 - Scania  /  Presentado en Feria del Transporte Guangzhou Sept 2006 (China)



Detalles de la Imágen

Fecha: 11.10.2006 01:14:42
Impactos: 10350
Puntuación: 6.00 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Tienen razon

Cuando dicen que los chinos a donde van toman fotografias,sea en salones de automoviles o presentaciones de buses desarrollados por carroceras que no sean de ellos, aca claramente vemos una copia de los Irizar ni siquiera una imitacion es una copia con algunos detalles muy pocos que lo diferencian de los Irizar sinceramente esto no me gusta porque no hay creatividad aunque digan que lo bueno se copia.
11.10.2006 01:20:01 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
New Century

Es igual al New Century. Alguién sabe si esta carrozera China está vinculada a la Irizar.
Recuerdo que Neoplan tenía una variante china. Tal vez este sea un caso de esos.
11.10.2006 07:22:53 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
J.P. Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 18.03.2005
Comentarios: 173
ufff

es un verdadera copia de irizar... en todo caso buen modelo
11.10.2006 08:16:02 Offline J.P. Muñoz
el_mandamas
Invitado
Concuerdo con ustedes

Esto sí que es parecido a un Irizar.
Ahora, el que lo presenten motorizado en Scania, puede que sea otra cosa.
11.10.2006 08:31:13  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
0 creatividad

es la "chapa" a un irizar, pero = no esta mal este modelo, ahun asi creo ke lejos mejor es un irizar
11.10.2006 13:41:08 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
Alexvegetta
Invitado
....

...definitivamente...poca creatividad...me defraudaron... si es un irizar, completamente...
11.10.2006 15:42:34  
jdq430
Miembro

Fecha de alta: 23.07.2005
Comentarios: 127
concuerdo

es igual al irizar pero con modificaciones en la trompa como se ve pero tiene buen chasis scania
11.10.2006 16:03:37 Offline jdq430 jndmxsiempre at hotmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
la mea copia

viendoLo bien es casi = a un New Century como dicen ustedes,ademas que hasta la chapa tiene un cierto parecido a la de Irizar...
11.10.2006 17:33:26 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
socio new
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 38
se se mira

bien se ve mas robusto que un irizar new century
11.10.2006 20:08:06 Offline socio new amner_27551 at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
amigos..

una opiniopn personal-
Irizar con el tiempo se a ido desprestigiando ..bajando el nivel de calidad en sus carrocerias... incluso ya e visto algunas sueltas... yo no menospreciaria esta nueva carroceria higer... quizas puede ser mucho mejor calidad q la misma irizar... yo de verdad q eh viajado porlomenos en zhong tong creador algo asi cuando fui a algarrobo el cual pertenecia a pulman bus era una maquina exelente..quizas no era el mejor asiento..pero en terminaciones y caliidad se notaba a simple vista...
y este bus q se presenta en la foto .. tiene una particularidad..q esta monado sobre scania.. y eso es un punto a favor.. ya q muchos empresarios no compran buses chinos por el simple hecho de NO saber como saldran tanto de chasis como de mecanica..

ojala que con los nuevos tratados lleguen mas y mejores buses..
11.10.2006 21:12:52 Offline cummins bhate at msn.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
perdon

tanto de chasis como carroceria..

saludos. camilo.
11.10.2006 21:16:20 Offline cummins bhate at msn.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
nada de nada

estos si que tienen 0 imaginacion para variar una copia
11.10.2006 21:26:10 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Irizar

Insistó. Yo apuesto a que esta carrocería es la variante china de la Irizar, tal cual lo hacía Neoplan con su modelo Norinco, que era Chino...
11.10.2006 21:27:09 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
toñ0
Invitado
woow

si es un irizar chino
yo creo lo mismo que el colega de arriba
puede ser la variante china de irizar
lindo modelito este siii
12.10.2006 00:09:56  
akens86
Invitado
mmm

una de las pocas cosas en que diferencia aun irizar son esas pequeñas tapas que van sobre la rueda los 3.70 no la traen solo los 3.90.
muy parecido en todos los casos al irizar
mmmmmmm
14.10.2006 03:41:20  
correcaminos77
Invitado
es igual

concuerdo con varios de ustedes es igual al irizar entero de copiones los ojos lajaos jajajajajajajajajajajaja. correcaminos 77 esta vez desde arica saludos ala gran familia bussologa de chile, donde voy me encuentro con alguien que sabe de nosotros
14.10.2006 17:21:53  
supereme
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 128
weno el injerto

me da la impresion que es una mescolanza de IRIZAR con espejo frontal de MARCOPOLO jejeje bueno, habra q probarlo para tener una mejor opinion, pero no me gusto la mutacion
17.10.2006 15:58:46 Offline supereme
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
no solo los chinos...

copian modelos, vean esta carrocera italiana y su modelo Domino que es una copia exacta del Noge Touring
http://orlandiebus.com/new/dominohd.html
06.11.2006 07:50:23 Offline juliomunoz
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
corrijo el link anterior

ya que me equivoque

http://www.orlandiebus.com/new/dominohd.htm

Saludos y disculpas a todos
06.11.2006 07:53:46 Offline juliomunoz
torito
Invitado
parecidos

pero no iguales, deven tener cosas muy diferentes!! no critiquemos sin verlos en la realidad primero
25.01.2007 12:14:27  
EduardoAniKama
Invitado
...

es un irizar... que lastima que no haya creatividad por el oriente...
17.02.2007 21:47:34  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales