Usuarios registrados


Marcopolo Senior - Volkswagen | Buses Euro Bus (Región de O'higgins)

Marcopolo Senior - Volkswagen | Buses Euro Bus (Región de O'higgins)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O-371 / Ex Buses Tas Choapa

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Ex Buses Tas Choapa

Mercedes Benz Monobloco O-371  /  Ex Buses Tas Choapa



Detalles de la Imágen

Fecha: 07.11.2006 01:33:55
Impactos: 10441
Puntuación: 5.44 (9 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
¿Que?..

Me dio el bajon, de ver esos buses asi nada mas que decir.
07.11.2006 01:40:22 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Futuro

Ojalá no sea su ultima parada, pero en el estado en que estaban parecía que el arreglo nunca iba a concluir o simplemenete se descontinuó. No conozco el estado actual, sólo espero que no sigan ahí.
07.11.2006 01:43:53 Offline Daniel_Larenas
orolonco
Invitado
donde fue

tomada esta foto Daniel, realmente es una pena que estos buses estén así, realmente les queda cuerda en servicios especiales y contratos con una buena recuperación..
07.11.2006 07:46:37  
orolonco
Invitado
me da

la impresión que estos eran los que venían con un motor de cinco cilindros
07.11.2006 07:51:50  
jorvial025
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 88
Que lastima...

A lo que se llega cuando se pierde el rumbo que lastima...
07.11.2006 08:21:15 Offline jorvial025 jorvial25 at hotmail.com
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
orolonco

Colega estos monoblocos venian con motor OM 447 de 6 cilindros, los de 5 cilindros eran unos O371R ( 81-82 )
Actualmente he visto uno en Palmira pintado en tonos azules y con frente de O400, adjunto el link
http:galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=241&mode=search
07.11.2006 09:56:16 Offline juliomunoz
akens86
Invitado
nooo!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

esas bellezas botadas porqueeeee!!!!!!!!! si todavia tienen carrte para rato ohhhh y ese monobloco doble puente ohhhh me lo compraria y me haria una casita rodante jejejejejeje pucha que es lindo soñar.
en que parte sacaron la foto para poder irles a echar una miradita.
lo vuelvo a decir que pena que un bus tan lindo y fiel como estos terminen botados asi que pena na·que ver por que es tan cruel la vida de un bus......... nooooo!!!!!!!!!!!!!!! jajajaja
07.11.2006 10:05:46  
Alexvegetta
Invitado
No puede ser!!!

q estos buses estén así... snif, snif...
07.11.2006 13:21:25  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
la otra vez supe que uno de los O371

habia sido vendido a "pullman pachemari" y era bien chico el modelo monobloco, alguna vez lo viajedesde los vilos a santiago, y en las subidas aguantando en 3ª..


pdt: una pena verlos en ese estado.. ojalas los arreglen,o mejor le cambien el motor q es mucho mas factible por el asunto de el desgaste de este y el tiempo q a estado parado... eses repuestos son conseguibles.. van a la 2ª region y ahi hay decenas q estan en desarme..no se si mas al norte habran más.. pero de que hay como reparar estas 2 bellezas lo hay... aparte y como ultimo decir,que esa RSD igual bien arreglada seria un especimen mas..no hay muchas rodando por chile
07.11.2006 16:00:30 Offline cummins bhate at msn.com
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
NOOOOOOOOOOOOOOOOOO

QUE PECADO MAS GRANDE COMO TENER ESTOS MONOBLOCOS EN ESE ESTADO, REalmente es lamentable la situacion que alguien los compre y los repareeeeeeeeeeee, no pueden quedar asi
07.11.2006 16:04:49 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
El de doble puente no es tan antiguo

Si no me equivoco, es patente K, por lo que deberia ser como 92 ó 93.
Una lástima, realmente que estén así
07.11.2006 17:31:04 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Monoblocos

Simplemente una pena... una de las máquinas más fieles que han pasado por las carreteras Chilenas empiezan a desaparecer poco a poco... Éstos no son los unicos O 371 botados por ahi... hay cientos de ellos dados de baja y algunos que están simplemente abandonados a su suerte y que perfectamente podrían volver a trabajar...
Así como vamos en un par de años más veremos a los últimos monoblocos que llegaron a Chile (O 400 RS / RSL) en similar estado que estas fieles máquinas...
Después... Todo será Historia, al igual que los Neoplan...
07.11.2006 18:32:19 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
pato muñoz
Miembro

Fecha de alta: 14.05.2005
Comentarios: 685
donde estan

yo creo que mi viejo los compraria de una estan buenisimos a demas son doble puente estan lindos
07.11.2006 19:11:59 Offline pato muñoz patricio at eme-bus.cl
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
ya no ...

estos buses NO ESTÁN BOTADOS, estaban en arreglo para un trabajo posterior, conversé con uno de los encargados y básicamente estaban reparando motor, interiores y carrocería, lo que pasa es que estuvieron hartas semanas en esa tarea, asi que deben andar rodando por ahí...
saludos
07.11.2006 19:31:54 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
juan pablo liberona
Miembro

Fecha de alta: 22.07.2005
Comentarios: 23
daniel

hola daniel deseo darte mi direccion personal si es que tienen alguna cosa para vender haci yo puedo cooperar con ustedes de alguna manera me llamo pablo liberona mi direccion es 45 astrolabe road daceyville 2032 sydney australia ya saben aca estoy para cualquier cosa que necesiten.
08.11.2006 07:34:09 Offline juan pablo liberona mapu at ozemail.com.au
victor_24
Miembro

Fecha de alta: 19.08.2005
Comentarios: 9
alguno de uds

sabe donde estan estos buses para ir a verlos
08.11.2006 11:38:12 Offline victor_24 vmlg_2003 at hotmail.com
l.araya.tebito
Miembro

Fecha de alta: 16.09.2006
Comentarios: 121
como !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

que pena ver estos buses en ese estado que daria yo por tenerlos en mi patio para dejarlos como se lo merecen llegarian a cualquier lado
08.11.2006 14:23:29 Offline l.araya.tebito l.araya69 at yahoo.es
correcaminos77
Invitado
una pena

que pena que esten botadas estas joyas, alguien podria repararlas
09.11.2006 15:17:16  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
la 254

esa llego a aser el servicio santiago de chile,lima peru.lamentable para unos de los semicama mas comodos que circularon por chile
09.11.2006 20:08:38 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
feloman
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 143
hoy vi

el monobloco con pata huacha....nose que numeracion habra sido...pero lo vi pasando por la av españa en valparaiso con un viaje especial..

Realmente señores del camino..la 92....y la 254...creo q qera semi cama..de los verdaderos.

Ademas se alcanza a divisar la cola del marcopolo.....al parecer esa maquina pertenecioa Pullman Sur....recueran hace unos años atras los creo que la numeracion que tenian era de la 88 hasta la 94.....alguien q me corrija
10.11.2006 00:55:48 Offline feloman feloman_ at hotmail.com
busgeo
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 196
q mala

ver esos buses asi, yo viaje alguna svez de temuco a viña del mar en uno de esos y la verdad es q eran bastante rapido, es una lastima verlos asi si se ven tan operativos aun.......ojala los rescaten
10.11.2006 15:19:35 Offline busgeo jaknos78 at hotmail.com
spiderman
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 23
direccion

estos monoblocos estan ubicados en lampa. ahi es donde los compraron en una nueva villa para el traslado de las personas parece... pero el lugar fisico donde estan haciendo los arreglos es lampa, una cuadra antes de llegar al semaforo
11.11.2006 22:33:59 Offline spiderman csaravia at armacom.cl
lokurariq
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 197
en realidad

los he visto circulando cerca de autopista central con vespucio norte express
13.11.2006 12:04:59 Offline lokurariq walterriq at gmail.com
taranbin
Miembro

Fecha de alta: 22.08.2005
Comentarios: 103
el q

el q tiene doble eje trasero esta pintado con la librea de buses golondrina, de las lineas como olas azules y lo vi hoy, se ve bien.
04.12.2006 16:20:21 Offline taranbin taranbin87 at hotmail.com
andres113
Miembro

Fecha de alta: 10.06.2005
Comentarios: 65
voy a llorar

No puede ser que tengan estas maquinas botadas ahi, que lastima y lo que mas me da pena es que yo tuve el placer de viajar en la 92 hacia valdivia un balazo de maquina y muy comoda de hecho logre tomarme una foto en esa maquina en el terminal de talca. Que pena me da
04.05.2007 02:15:36 Offline andres113 jarta340 at gmail.com
brayan_flores4
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97
que los traigan a honduras

espero que los empresarios de aca lo compren y llos traigan para aca porque creo que si les darin buen mantenimiento
21.07.2007 20:31:55 Offline brayan_flores4
fabianxi
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2008
Comentarios: 130
viajes al sur

estos maquinones recorrian stgo-pto montt y alrededores...
yo muy niño andube en la 92 mucho tiempo recuerdo que al lado del chofer me sentaba con mucha comodidad..

lo tripulaban el sr labraña y mi papa f. menendez
12.05.2008 14:10:38 Offline fabianxi fabian5408 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales