Usuarios registrados


Busscar Vissta Buss Lo - Scania  /  Buses Expresos Colcha Maule

Busscar Vissta Buss Lo - Scania / Buses Expresos Colcha Maule
Comentarios: 1 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Busscar Panoramico DD - M. Benz / Buses Atacama Vip

Busscar Panoramico DD - M. Benz / Buses Atacama Vip

Busscar Panoramico DD - M. Benz  /  Buses Atacama Vip



Detalles de la Imágen

Fecha: 15.11.2006 01:09:21
Impactos: 4495
Puntuación: 5.00 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
doradobuss
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 136
Espectacular

....la maquinita nada que decir, lo que si no me llama mucho la atencion los focos frontales los encuentro muy chicos y contrasta con la gran estructura .Muchachos Atacama VIP ¿a quien le pertenece?

CMCC
15.11.2006 05:32:26 Offline doradobuss cristian.m.castillo at gmail.com
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
respondo

atacama vip es de empresas pullman.
15.11.2006 06:41:15 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
akens86
Invitado
asi es

pertenece a pullman bus..
una consulta uno puede pedir un dd panoramico busscar con focos de vissta lo. ya que a mi gusto el frontal azteca no le viene a esta maquina.
15.11.2006 09:58:14  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
atacama vip

es una filial del señor empresario pedro farias
15.11.2006 10:07:27 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
pertenece

Pertenece como a los comentarios de arriba a Farias osea PuLLman Bus que fue el que se quedo con la administracion de Atacama Vip.

Antes Atacama Vip fue una especie de Union que creo Buses Yanguas,Buses Nilahue,Buses Jet Sur-Rutam y Pullman Bus Tacoha. Donde ellos fueron los que trajeron los Irizares Century 3.70 y 3.90, pero por problemas de administracion podria decirse...Atacama Vip fue vendida a PuLLman Bus (Farias).

Buena Foto y exceLente Librea y montado en Mercedes Benz 0500, muy bonito DD.
saLu2!
15.11.2006 14:44:25 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
Que

exclusiva de chilebuses. Muy bonita maquina.
15.11.2006 14:50:47 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
aamatusc
Invitado
Gran maquina

Ahora mas servicios a la IV. Sin dudas, le salió collera en DD a Romani. Bueno, Cama premium 180º en planta baja y cama normal en alta le hacen a esta empresa ser excelente y planearía a futuro, pienso yo, alargar rutas.

¿Donde tomastes la foto Daniel?
15.11.2006 19:34:26  
pullman san andres
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2006
Comentarios: 176
Una pregunta a los jovenes de chilebuses

Es muy notable la diferencia de tamaños entre un panoramico y un irizar 390?
17.11.2006 16:20:40 Offline pullman san andres epsilon at 123mail.cl
el_mandamas
Invitado
A pullman san andres

Es notable, aunque no tanto, ya que el Irizar 3.90 que mencionas posee justamente 3,90 mts. (es por eso lo de aquel número), y como referencia, un Marcopolo Paradiso 1800 DD (de doble piso) posee una altura de 4,10 mts.
Espero haber aclarado tu duda.
17.11.2006 19:33:00  
pullman san andres
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2006
Comentarios: 176
gracias

por tomarte la molestia de responder de verdad, a mi me gustan harto los buses y espero algun día compartir con ustedes algun evento busologo, aunque yo soy de Quilpue.
Gracias por aclararme la duda
21.11.2006 17:31:39 Offline pullman san andres epsilon at 123mail.cl
pullman san andres
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2006
Comentarios: 176
una pregunta

no han llegado todavía buses paradiso gv 1800 a atacama vip? se verian bonitos también cierto, oigan alguno de los busologos tiene msg para poder conversar porque hago una pregunta aca y cuesta un triunfo para que la respondadn, yo considero que eso igual es cuenta de ustedes pero tengo tantas dudas, ademas que como todavía no salgo de la u no puedo mirar todos los buses.
21.11.2006 18:35:18 Offline pullman san andres epsilon at 123mail.cl
perubuses
Miembro

Fecha de alta: 11.07.2005
Comentarios: 4
Me encanta

Me parecia q ya iba siendo hora de q se vea buses DD en esta empresa si estaba pensando crecer como se ve hasta ahora, espero q empresas pequeñas compren grandes makinas.
03.12.2006 04:34:38 Offline perubuses perubuses at hotmail.com
leo
Miembro

Fecha de alta: 05.12.2006
Comentarios: 37
Pedro Farías. Atacama

Se nota cuando un gran empresario como PEDRO FARÍAS toma una empresa le inyecta capital, y la transforma en la joyita de su holding, ya que me consta que cuando Atacama comenzo sus viajes al norte los vi en varias ocaciones casi vacios, pero cuando la compro este señor las maquinas completas y la cantidad de DD que llegaron , y que llegaran, REY MIDAS
30.07.2007 21:21:28 Offline leo rpizarro at demaria.cl
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
leo

las maquinas las ves llenas ya que cubren servicios y horarios Pullman Bus, en suma fue como cambiarle el color a los buses nada mas, aunque si el servicio a bordo ha mejorado mucho.... saludos busologos desde La Serena
23.11.2007 21:16:07 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales