Usuarios registrados


Inrecar Capricornio 2 - M. Benz | Buses Nueva Ruta 160 (Región del Bio Bio)

Inrecar Capricornio 2 - M. Benz | Buses Nueva Ruta 160 (Región del Bio Bio)
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Irizar Century SE - M. Benz / Buses Pullman Santa Rosa

Irizar Century SE - M. Benz / Buses Pullman Santa Rosa

Irizar Century SE - M. Benz  /  Buses Pullman Santa Rosa



Detalles de la Imágen

Fecha: 23.11.2006 04:21:02
Impactos: 5465
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
NELSON QUEZADA
Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 98
No me gusto

parece cualquier cosa menos los irizar de antes se degeneraron los centurys
23.11.2006 04:37:24 Offline NELSON QUEZADA
doradobuss
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 136
Estas maquinas

.. si no me equivoco llegaron para realizar el servicio desde Iquique - Cerro Colorado, que es una compañia Minera de la Primera region, resulta muchachos que la cuesta Duplijsa, que une la localidad de Pozo Almonte con Mamiña y Cerro Colorado, la teniamos lista de hecho junto al MOP se trabajo para habilitarla y hacerla doble via puesto que antes eran 5 Km en donde solo pasaba una maquina y el camino era de tierra, con el terremoto del año pasado esta se vino abajo no tenia ni un mes de uso y se habilito un camino mucho mas largo en donde hay que bajar la quebrada y por esta circulan solo camionetas y Taxibuses, entonces lo que la compañia hizo fue una plataforma antes de la cuesta en donde se hace el trasbordo desde los buses hacia los taxibuses y de ahi es media hora mas hacia la mina. Por estandar de seguridad de nuestra compalñia se decidio que todos los que vengan hacia y desde Cerro Colorado tienen que circular por ese lugar y, comprenderan muchachos , que realizar un trasbordo a las 06:00 de la mañana en todo los cambio de turno a casi 2.800 msnm cuando uno viene dormido es bastante desagradable, es por eso que se le solicito a esta empresa que buscara una alternativa que nos permitiese salir de la MIna y no bajarse hasta llegar al destino osea Iquique o viceversa. A Daniel un gran acierto ya que soy el primero en esta organizacion que esta viendo las maquinas.
Saludos
CMCC
23.11.2006 05:50:54 Offline doradobuss cristian.m.castillo at gmail.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
eso es verdad amigo doradobuss

pero le puedo aporta que la empresa minera cerro colorado se encuentra en busca de la empresa que construyo la carretera para reacerla de nuevo ya que con el terremoto se vino abajo y esa empresa que la construyo es donde trabajo yo asi que no es lejano que me vaya para el norte en un corto plazo..............asi que carretera va a haber
23.11.2006 06:27:15 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
doradobuss
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 136
Afredo

.. mi estimado entonces cuando este por aca sera muy bienvenido
CMCC
23.11.2006 07:41:07 Offline doradobuss cristian.m.castillo at gmail.com
duokan32
Invitado
CHIQUITITA PERO BONITA

ES BIEN CHIQUITITA PERO MUY BONITAPARA LOS SERVICIOS QUE VA A SER ESTA MUY BUENA PERO HABRA PREFERIDO UN BUSSCAR MIDDIBUS JEJE BUENO ESO SALUDOS
23.11.2006 10:05:28  
akens86
Invitado
pasable

yo encuentro que esta perfecta para el servicio que va acumplira aparte se ve de un buen despeje del piso especial para caminos complicados. me imagino que la suspension debe ser de ballestas??? por lo tanto igual debe ser un poco mas saltarina pero esta perfecta...
23.11.2006 11:09:22  
mebumar
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 162
capacidad

cuantos asientos tiene???
que pa dentro con este miniCentury jajajaja
23.11.2006 11:51:43 Offline mebumar mebumar_2005 at yahoo.es
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
Maquinon.!!

Para el servicio que prestara es un maquinon y lujo..
23.11.2006 12:56:44 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
...

de donde es este mquina?
23.11.2006 15:40:47 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
Alexvegetta
Invitado
Qué uso de dan en Santa Rosa??

Sr. Larenas, si me puede contestar la pregunta?...
Y la makina esta buena pero pareciera que le hubiera sido un Centuy común y corriente y q le hubieran pegado un choque por delante y por detrás... y quedó el "pequeño Irizar Century"... jajaja :-)
23.11.2006 20:56:59  
akens86
Invitado
este

bus es para servicio miner pedido especial...
23.11.2006 21:16:55  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Mirandolo

No esta para nada feo, lo que causa impresion es el tamaño ya que estabamos acostumbrados a ver este modelo en dimensiones mayores pero es simpatico.
24.11.2006 00:57:31 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
esta bonito

esta bonito a mi me gusto ...asii para tenerLo en mi casa XD
24.11.2006 13:35:54 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
dess_dess1982
Miembro

Fecha de alta: 11.07.2006
Comentarios: 132
CIFERAL

PARECE CIFERAL
SIN DUDA ES UNA MALA BROMA DE LA IRIZAR
25.11.2006 05:22:11 Offline dess_dess1982 inmarcptoc at directemar.cl
trucker001
Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218
A este hoy

sábado a mediodía lo estaban retirando con grúa desde la aduana de Los Andes. La pana debe haber sido bastante grave ya que lo remolcaban desde la parte de atrás.
Un abrazo Sergio
25.11.2006 18:53:36 Offline trucker001 sergioquirozti at hotmail.com
ialtabus
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 13
jajaja

esta bueno del peke... se ve como medio rarro eso si..
27.11.2006 20:15:31 Offline ialtabus ialtamirano at udec.cl
galojde
Miembro

Fecha de alta: 13.11.2006
Comentarios: 108
..

Ta buena pa turismo aca en puerto montt
28.11.2006 13:06:22 Offline galojde galojde at yahoo.com
coliogne
Miembro

Fecha de alta: 16.11.2006
Comentarios: 2
el nuevo...

ufff...nada que ver con los Irizar...
29.11.2006 19:37:15 Offline coliogne eleiva222 at hotmail.com
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
Amor no debe sentir pena....

Como diría Lucio Dallas: "Un busesito chiquitito así"
Que buen modelo de irizar en versión corta.
Se ve bien pero no es nada que sorprenda.
En todo caso el servicio es bueno para el bus.

Saludos desde Concepción
Carlos Valenzuela E.
Locutor de Aguamarina
Tomé
07.12.2006 15:56:47 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
.

jaajj es muy gracioso, pareceria una cargada de irizar!, de todas formas por ser un mini o mid bus practicamente, yo creo que tiene mucho diseño y armatoste.
15.12.2006 21:59:42 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
jros303
Miembro

Fecha de alta: 19.03.2009
Comentarios: 4
santa rosa

a..esa maquinas aca le decimos los chancho..son para servicio minero a cerro colorado...son muy buenas.
04.08.2009 15:23:22 Offline jros303 osorio-chile at hotmail.com
andres11
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2014
Comentarios: 526
Wiiiiii

Un mini century me encantan..
22.01.2015 23:49:02 Offline andres11 andres_11nismo at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales