Usuarios registrados


Neobus New Road 340 N10 - M. Benz | Buses Ruta Bus 78 (Región Metropolitana)

Neobus New Road 340 N10 - M. Benz | Buses Ruta Bus 78 (Región Metropolitana)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 04.12.2006 02:13:04
Impactos: 3598
Puntuación: 5.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
La foto

Comparativa, no hace falta agregar nada mas siendo honesto se ven los dos lindos si pareciera que fueran de juguete.
04.12.2006 02:26:35 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Orion
Invitado
listos

ya hay listos 10 JUMBUSS 380 listos para TUR-BUS, asike muy pronto podremos verlos, y es seguro ya que los vì en una foto, de la fabrica.
04.12.2006 08:55:30  
duokan32
Invitado
ORION

DISCULPA POR LA PREGUNTA PERO DONDE VISTE LA FOTO Y DONDE LA PUDIERA CONSEGUIR BUENO SOLO ESO ME DESPIDO MUY BUENAS MAQ
04.12.2006 10:18:14  
akens86
Invitado
no hay por donde!!!!

perderse en la comparacion de libreas a ojos cerrados me quedo con la librea verde oscura es mucho mas elaborada que la tuna.

buenas maquinas!!!!!
04.12.2006 10:58:40  
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
busscar jumbuss 380 para tur bus???????

......si es asi kuando los sakaran a circular?????
salu2
04.12.2006 13:00:29 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
...

se viene la librea
04.12.2006 15:37:23 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
juanpablex
Invitado
Ya era hora!!!

Tur Bus, ya estaba bueno con los buses chicos, micros anduro, jajaja. Vuelven los piso y medio para Tur Bus. Ojalá sea así y que vuelva el buen servicio de antaño

Saludos

PD: linda foto con las Primas Paradiso
04.12.2006 15:46:16  
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Sobre la llegada de esos buses

En Septiembre 2006 debieron haber llegado esos Jum Buss 380. Me imagino que los cambios de gerencia de Tur Bus retrasaron o frenaron la llegada de esos 10 buses piso y medio. Hasta donde se sabe la nueva gerencia no estaría confirmando compras hasta el 2007.
04.12.2006 15:52:45 Offline Daniel_Larenas
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
LO que dice el Administrador

Conversando con un conductor de INTER, me decía que la nueva administración de la INTER, va adquirir por primera vez buses nuevos en reemplazo de aquellos que ya cumplieron su vidal útil. Tal cual lo esta haciendo la Administraciones independiente de Flota Barrios, Condor, JAC y Bio Bio

Es verdad que ya no pueden llegar más máquinas nuevas y que solo deben reemplazar aquellas que existen en la actualidad.
04.12.2006 19:28:16 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
vorellanaj
Invitado
de lo más seguro

que los Jum Buss 380 estarán en chasis Scania , puede ser el K380 o el K420. Mercedes no creo, ya que a Tur-Bus no traen buses grandes bajo Mercedes.
04.12.2006 20:18:33  
Orion
Invitado
jajaa

que chistoso que no me crean, mi papa fue a la fabrica de busscar y le sacó la foto y yo la vi pos, por eso lo digo, tan rewenos pero no cacho sobre que chassis vendran.
pero si vienen , si los vi.
04.12.2006 21:22:09  
pato muñoz
Miembro

Fecha de alta: 14.05.2005
Comentarios: 685
oie orion

tu papa fue con la ultima visita de empresarios a brasil ? oie los tb vienen con la librea de antaño o con la tuna ??? adios...
04.12.2006 22:28:36 Offline pato muñoz patricio at eme-bus.cl
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Orion

Yo te creo. Yo mismo lo conte acá en Agosto y la gente de Tur Bus y de Vivipra me lo confirmó. De que los buses están allá Osvaldo, están. El tema es que de seguro el cambio de gerencia en TB ha retrasado la llegada o tal vez pueda no concretarse, eso es lo que falta saber.
05.12.2006 00:11:16 Offline Daniel_Larenas
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Me acuerdo en el del año 2002

Esperando el servicio cama de Tur Bus en el Terminal de Valdivia, y aparece
05.12.2006 12:06:18 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
..//

y aparece ante la impresión de todos los que estabamos en el Citado Terminal cerca de las 20,00, un Bus de Dos Pisos, todos salieron a los andenes a ver esta maravilla, tengo de recuerdo ese boleto era la maquina 1212, impresionante, con asiento de cuero, 3 monitores, toda una joya de la epoca. Oja la verde siga trayendo de estas máquinas, que hasta la fecha son un placer de viajar.
05.12.2006 12:09:31 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
MMMMMMMMMMMMM

ME QUEDO CON EL DE LA LIBREA ANTIGUA, LA VERDE MELON ES LINDA PERO NOI TANTO, OSEA HELLO
05.12.2006 19:17:46 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
manden las fotos

de los busscar x favor
06.12.2006 10:12:14 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
bussmar
Invitado
jum buss 380

yo tambien escuche ese comentario de que tur-bus traeria buses de piso y medio, me lo dijo mi propio papa que trabaja en esa empresa e incluso escuche de que tur-bus no estaria pasando por un buen momento, lo ultimo no se si sera verdad, si alguien de ustedes podria corroborarlo se lo agradeceria.

saludos desde talca
07.12.2006 09:09:39  
komat
Invitado
...

estan exélentes las 2 máquinas
12.12.2006 19:28:34  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales