Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 G7 - M. Benz | Buses Transaustral Bus

Marcopolo Viaggio 1050 G7 - M. Benz | Buses Transaustral Bus
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo III - M. Benz / Buses Turibus

Marcopolo III - M. Benz / Buses Turibus

Marcopolo III - M. Benz  /  Buses Turibus



Detalles de la Imágen

Fecha: 04.12.2006 02:13:37
Impactos: 10636
Puntuación: 6.38 (16 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
La era

De los Marcopolos lll un Turi Bus y un Cruz del Sur una excelente coincidencia.
04.12.2006 02:21:29 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
ALEJOF
Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 88
que buena..

..ah..recuerdo esteos ..hace muchos años atras ..en valdivia..los vi ..a menudo...no se si estos existiran!!? pero buena la foto!!
04.12.2006 04:53:19 Offline ALEJOF ALEXYEVENES at gmail.COM
ALEJOF
Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 88
hehe

..turibus ..por lo que he encontrado..pertenese a cruz del sur ..al igual que bus del norte internacional, pullman bus, he transchiloe!!... turibus cubre osorno.hasta punta arenas!!
04.12.2006 04:58:45 Offline ALEJOF ALEXYEVENES at gmail.COM
nanoiqq
Miembro

Fecha de alta: 28.06.2005
Comentarios: 99
ojo alejof

turibus es de cruz del sur ahora, pero antes era de la Familia Vidal de Puerto Montt, cualquier duda preguntenle a Oscar Vidal, el sabe muy bien la hsitoria, diganle que les cuente la historia de estos marcopolo los de chiloe y los de turibus
04.12.2006 07:18:43 Offline nanoiqq nanoiqq at hotmail.com
akens86
Invitado
excelentes

maquinas que recuerdos una muy bella epoca!!!!!

estas maquinas que motor traian???? mercedes????
y que salon????

saludos.
04.12.2006 11:00:08  
nanoiqq
Miembro

Fecha de alta: 28.06.2005
Comentarios: 99
a ver si me acuerdo bien

era 1 cama + 1 clasico en turibus + 1 clasico en chiloé el cama era de 21 asientos traian motor mercedes OM-355 no me acuerdo si - 5 ó 6
04.12.2006 11:21:13 Offline nanoiqq nanoiqq at hotmail.com
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
...

ta bien el bus, tenia baño?
04.12.2006 15:35:57 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Terminal de Santiago

No ha cambiado mucho parece. El de San Borja le lleva demasiada delantera y pronto terminará por sepultarlo.

Una buenísima imagen de los primeros tiempos de los buses brasileros. Me llamo la atención la cola de ese Cruz del Sur, han mantenido la tipografía del nombre.
04.12.2006 16:36:32 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Con baño

Ambos eran con baño. Ese CDS era cama y el Turibus Pullman esándar. Respecto de la tipografía usada por CDS, creo que viene sin mayores cambios desde que se creó la empresa.
04.12.2006 17:45:27 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
MARCOPOLO III

Este fue uno de los mejores modelos, es un honor que en Chile tantas empresas los hayan tenido entre sus filas. Habría sido un honor viajar en esos años en Turibus o en Cruz del Sur desde Santiago a Puerto Montt.
04.12.2006 19:41:24 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
yo los vi

cuando chico pero los frontales que habien en la sol del pacifico
05.12.2006 06:25:25 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
@

yo viaje en unos de JM , y sol del pacifico , tambien este de la foto me recuerda uno de buses JAC
05.12.2006 19:53:53 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
esta era la postura...............

.....................................de las 17:45 a castro y el CDS era el cama de las 18:00 tambien a castro, solo faltaba el CDS de las 17:00 a la isla pero el monobloco O-303 bajo con esta misma librea.
si no me equivoco, el turibus esta botado en un patio trasero al lado de la CCU en la entrada norte de puerto montt.
08.12.2006 18:12:49 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
sureñobus
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2006
Comentarios: 110
García

Uno de estos, no se si el mismo de la foto, terminó en Buses García, de temuco, y hacía posturas Temuco-Freire-Hualpín-Porma, la conducia Don Pancho y era realmente cómoda.
29.12.2006 19:43:00 Offline sureñobus ecunei at hotmail.com
vperezo
Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511
Comentario

Yo tuve la oportunidad de viajar en estas maquinas de Santiago a Osorno, eran suaves en su andar, aunque unpoco estrechas.
17.02.2007 19:30:03 Offline vperezo




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales