Usuarios registrados


Inrecar - M. Benz | Buses Pavez (VII reg)

Inrecar - M. Benz | Buses Pavez (VII reg)
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Cametal CX-40 / Buses Cata Internacional

Cametal CX-40 / Buses Cata Internacional

Cametal CX-40  /  Buses Cata Internacional



Detalles de la Imágen

Fecha: 05.12.2006 00:27:49
Impactos: 13011
Puntuación: 5.58 (19 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Un clasico Argentino

Diseñado, por el genio Miguel Bustillo ese mismo año Cata adquirio este precioso y futurista modelo que llego hasta Estados Unidos donde el unico detalle distinto eran sus motores Caterpilar y Detroit realmente una belleza unica que Tac al igual que Cata tuvo en su momento.
05.12.2006 00:36:01 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Se me olvido.

Agregar que el de la foto es un scania, tan solo hay que mirarle el ultimo eje ademas de este modelo habia Scania y Mercedes.
05.12.2006 00:42:05 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
toda la razon

los mercedes tienen la "pata huacha" adelante y el scania atras pequeño detalle
05.12.2006 06:23:32 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
akens86
Invitado
llamativo

este modelito debio de haber sido la novedad de aquellos años igual me imagino que si era cata debio de haber estado impecable ya que ellos se caracterizan por mantener muy bien sus maquinas...
05.12.2006 10:02:21  
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
...

que lindo el bus, le viene para esa librea
05.12.2006 10:29:25 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
.

Es increible lo lindo q era ese bus, yo creo que en la actualidad, no hay bus que sea lo que ese fue en su momento.
05.12.2006 12:37:10 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
mas que llamativo

parecia un verdadero cohete nada mas que decir que es una rareza carrocera
05.12.2006 13:55:40 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
busologo_ferroaficionado
Invitado
bkn

estos ya no andan???
05.12.2006 14:03:19  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
estos cametal

estoy en la duda, ya que podria ser que este bus este montado sobre 0-373 mercedes, que en argentina fue se podria decir "popular" ya que varios carroceros lo usaron.

Lo otro, los arbus (algunos) tenian motores deutz, y estoy seguro, ya que leí esa info en una pagina argentina.
05.12.2006 14:31:25 Offline cummins bhate at msn.com
ipivapan
Miembro

Fecha de alta: 30.11.2005
Comentarios: 4
No es Scania

Hola amigos, les cuento q esta unidad es Mercedes Benz OH 1526/70 modelo 1988. Nuemero de interno 07.
05.12.2006 17:51:57 Offline ipivapan ipivapan at ciudad.com.ar
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
NO ME QUEDA CLARO!!!

ESTA MUY LINDA ESA LIBREA DE LA CATA, PARA MI PUEDE SER UN SCANIA POR EL ASUNTO DE LA PATA AHORA MERCEDES ????
05.12.2006 19:59:27 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
komat
Invitado
exélente

parace un tren con ruedas me da la impreción que es muy rápido
06.12.2006 18:21:58  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular

cuando lo vi por primera vez me gusto mucho por su carroceria futurista,yo creo que este bus es un clasico y si es que todavia funcioname subiria a disfrutar quese siente.Bravo por CATA por haber invertido en estos buses
06.12.2006 19:40:21 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
UN VERDADERO AVION

Qué ganas de haber viajado a Argentina en este cohete. Una maravilla de bus.
06.12.2006 20:35:28 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Buenas Noticias.

Este bus de la foto es el numero 7 y la gente de Cata tiene pensado restauralo y piensan llevarlo a Buenos Aires a Metalsur para que Miguel Bustillo se encargue de todo en su proceso de restauracion.
07.12.2006 00:59:36 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
YPEC
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2008
Comentarios: 4
sobre Metalsur

Buenas!! Metalsur no se encuentra en Buenos Aires, sino en la ciudad de Rosario en la provincia de Santa Fe. Saludos!
21.05.2008 18:11:06 Offline YPEC m2alejandro at gmail.com
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
le falta...

la cola y los bigotes a la laucha.... jajajajajaja
22.05.2009 13:45:52 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales