Usuarios registrados


Kassbhorer Setra S215 HD  /  Bus Transporte Privado (IV Región)

Kassbhorer Setra S215 HD / Bus Transporte Privado (IV Región)
Comentarios: 6 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Nielson Diplomata 350 - Scania / Buses Inter Sur

Nielson Diplomata 350 - Scania / Buses Inter Sur

Nielson Diplomata 350 - Scania  /  Buses Inter Sur



Detalles de la Imágen

Fecha: 06.12.2006 04:33:24
Impactos: 9811
Puntuación: 6.38 (67 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
pablo julio gonzalez jorquera
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2005
Comentarios: 41
ersa si que es maquina!!!

con uno de esos se llega a cualquier lado
06.12.2006 07:48:42 Offline pablo julio gonzalez jorquera
donfortes7
Miembro

Fecha de alta: 28.10.2005
Comentarios: 50
consulta...

en que parte tomaron la foto ??
06.12.2006 07:58:12 Offline donfortes7 sebastianfortes at gmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
maquinon!!!!!!

esa foto es del viaducto del malleco, de collipulli un 1 KM, al sur de chile. con respecto a la maquina una joya librea simple pero ese scania poderoso e imponente y esos 3 focos de lanteros lo hacen inconfundible
06.12.2006 08:03:42 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Obras de Arte

Que hermosa foto... por una parte el viaducto del Malleco, una de las mejores obras de Ingeniería existentes en Chile y un Nielson Diplomata 350 Scania... Dos obras de arte... una vive, pero la otra lentamente desaparece...
06.12.2006 08:33:11 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
UNA BELLEZA

Realmente lindos estos Nielson, pero los 380 si que eran espectaculares. A mi, aparte de los 3 focos a cada lado, me llamaba la atención, en la noche, sus inconfundibles 3 luces en el techo, pero en direciión de frente a cola, escalonadas. Un clásico estos Nielson.
06.12.2006 09:19:24 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
viajero eterno
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198
un acierto

que buena toma esta, felicito a quien la tomó. una excelente máquina y de fondo una verdadera obra de arte e ingenieria. qué pena que estas máquinas estén dando paso a la generación de plástico.

ojalá que recapaciten. yo creo que con buena administración es posible continuar brindando un buen servicio en máquinas de calidad.
06.12.2006 10:13:19 Offline viajero eterno
kong
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148
.......

¡¡NIELSON!!, ¡¡NO TE MUERAS NUNCA!!
06.12.2006 10:28:26 Offline kong granbarraza at gmail.com
J.P. Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 18.03.2005
Comentarios: 173
clasica librea

una maravilla... la librea lo mejor
06.12.2006 10:37:12 Offline J.P. Muñoz
akens86
Invitado
wuau!!!!

que foto y que maquina!!!!!! estos eran filete de maquinas y la librea y esos colores excelentes ahi era inter sur!!!!!! un 7 y esas tipicas cromadas de la epoca!!!! que tiempos.
06.12.2006 12:16:57  
sebastian95
Miembro

Fecha de alta: 15.09.2006
Comentarios: 48
ahhhhhhhh...

fotaso, pedaso de foto, ya estoy llorando, la embarraron el bus mas lindo de chile, la librea mas linda del mundo, otra vez te vuelvo a ver surcando las carreteras, gran maquina. grande inter sur grande!!!
06.12.2006 12:44:14 Offline sebastian95 sebastian2655 at gmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
maquinon

ohhh que pedazo de bestia
muy buena maquina
06.12.2006 13:29:09 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
...

UUU una gran foto se ve agresivo el bus..
06.12.2006 14:06:44 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
nada que decir

que nostalgia
06.12.2006 14:58:52 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
ALEJOF
Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 88
super!!

terrible foto una..estupenda maquina!! algo especial ..!! nada k decir!!
06.12.2006 15:05:49 Offline ALEJOF ALEXYEVENES at gmail.COM
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
UUUUUUUUUUU

con todas estas fotos devieran hacer un calendario.......
lastima que nunca tuve la opotunidad de viajar..
esta foto es una postal..
que lastima que el holding no valore tanto a INTER podria ser una gran empresa
06.12.2006 16:37:24 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
komat
Invitado
donfortes7

Esto es en el Pte.Collipulli, lX Región
06.12.2006 17:56:14  
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
HERMOSO EL BUS

Se nota la calidad del bus y su bella librea, sin duda un bello recuerdo de tiempos mejores. En este bus anduve cuando todavía era Tur Bus, entre Santiago y Valparaíso, el 3 de Enero de 1990. Un gran viaje.
06.12.2006 20:20:12 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
aparte

debe haber sido tomada en verano como las 6:30am .....
sin lugar a duda la mejor foto que he visto...
06.12.2006 22:09:49 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Benjamin_ETCE
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65
bonito

esa librea que tuvo en sus iniciuos inter sur era sin dudar la mas preciosa ahora no tiene ni son ni ton, es igual a la de turbus con la diferencia en el color.ademas estos nielson la llevaban en aquellos años.
06.12.2006 23:25:33 Offline Benjamin_ETCE bodeguero_2000 at hotmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Estas maquinas

Hacian temblar el pavimento, con su andar e intimidaban a cualquiera transmitiendo seguridad.
07.12.2006 00:25:12 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
lo repito

Y una vez mas TODO TIEMPO ANTERIOR FUE MEJOR QUE EL PRESENTE nada mas que decir
07.12.2006 08:01:08 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
guauuuuuuuuuuu

que gran foto, este nielson y en el viaducto del malleco, doble hermosura.
07.12.2006 15:49:46 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
....

fabuloso ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡, por esa epoka yo tbn viajaba a LAUTARO en inter, servicio diurno d 9 a.m.
era un marcopolo paradiso GIV.

grandes recuerdos ¿¡¡¡¡¡¡¡.
26.12.2006 10:50:39 Offline setra matt_tuner at hotmail.com
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

las luces estan medias caidas o me parece?
21.02.2007 18:17:17 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
yufo
Miembro

Fecha de alta: 25.01.2009
Comentarios: 149
primeros

el señor ferreira, manzanita y neftaly medina balboa fueron los primeros en disfrutar de estas maquinas en intersur y con estas libreas
10.04.2009 03:30:53 Offline yufo




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales