Usuarios registrados


Unvi Compa - M. Benz | Buses Yanguas

Unvi Compa - M. Benz | Buses Yanguas
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso GIV - Scania  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 19.12.2006 02:41:00
Impactos: 11111
Puntuación: 5.40 (23 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
ufff...

Nuevamente Raul nos sorprende con este excelente aporte fotografico que a mi parecer muestran la epoca dorada de TurBus.
Felicitaciones Raul y gracias por compartir tan bellos recuerdos
19.12.2006 07:08:55 Offline juliomunoz
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
...

me gustaba esa epoca de turbus ni comparado con lo que es ahora.
19.12.2006 08:25:31 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
a mi tambien

me gustaba esa epoca que lastima que el tiempo no se pueda devolver
19.12.2006 11:22:53 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Dónde estará ahora

este maquinón????
19.12.2006 12:23:45 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
.......

No se si se fijan en el Diplomata que esta atras con la pintura anterior que tenia TUR BUS.
¿Cual sera mejor?
19.12.2006 12:35:50 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
carrocero
Invitado
ohhhhhhh

voy a llorar.. muy lindas fotos , Raúl cada vez nos sorprendes .... esa epcoca, ahi me acuedo de esos buses.. el ronroneo (pq era scania).. y muchas cosas mas se me viene a la mente....
yap
saludos desde el gran Concepción.-
19.12.2006 12:43:24  
komat
Invitado
que maxima la verde

cuando estaba a cargo don Rafael Diez
19.12.2006 14:22:21  
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
mmm

buena epoca y salia javier miranda haciendo propaganda a estos buses y a la calidad de la empresa en los años 80
19.12.2006 15:17:45 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
navastro
Miembro

Fecha de alta: 30.11.2005
Comentarios: 36
espectacular.......

excelentes fotos, ni se imaginan como me hubiese gustado haber conocido estas máquinas y sobre todo las de los años 90`s, sería BKN que alguien tuviese fotos de esos años. Ademas me encantaría saber de la existencia de fotos de las máquinas 718 o 719, la 758 o 759, de los monoblocos cuando tenian sus cromados con la pintura original de fábrica.
Lo unico que recuerdo de esos buses eran las ganas que tenía de algun día de viajar en uno de ellos, ya que en ese entonces era la prestigiosa "Tur-Bus".
19.12.2006 16:03:29 Offline navastro navastro.a1628 at gmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Un clasico

Del transorte de pasajeros en Chile, Tur Bus con esa librea y estos buses con su presencia marcaban la diferencia.
19.12.2006 19:26:42 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
para komat

rafael diez es el gerente d condor.....y jesus diez padre kontrolaba tur bus n su epoka d oro......lastima ke su hijo va desprestigiando a 1 empresa ke alguna vez llego a ser grande.
salu2
19.12.2006 20:08:28 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
akens86
Invitado
excelente

fotografia la cual nos demuestra lo mejor de lo mejor en buses en aquellos tiempos.

como me hubiera gustado que los jum bus 380 que compraron ahora los hbieran pintado asi se hubieran visto la rax!!!!!!!!!!
que lindo es soñar!!!!!
19.12.2006 21:20:53  
viajero eterno
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198
un 7

que linda es esta máquina. este es el standard por el que esta empresa fue conocida y reconocida. el bus una maravilla, las butacas eran super cómodas y amplias. la altura era la precisa para tener una buena vista del paisaje durante los viajes al sur. y pensar que ahora de esto ya no queda nada, que pena. Si se fijan, detrás se alcanza a ver la antigua libre de tur bus.
20.12.2006 11:03:21 Offline viajero eterno
donfortes7
Miembro

Fecha de alta: 28.10.2005
Comentarios: 50
...

que imponente se ve O.O
20.12.2006 12:22:48 Offline donfortes7 sebastianfortes at gmail.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
Tur Bus

Qué buenos eran esos tiempos, y qué ganas me darían de ir a Concepción en un bus como el de la foto. Detrás del bus principal, aparece un Nielson Diplomata de la primera generación, con su antigua librea. Dos grandes clásicos de Tur Bus, de un tiempo que fue glorioso.
20.12.2006 21:03:01 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
Benjamin_ETCE
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2006
Comentarios: 65
Gracias se paso

Don Raul se las mando aunque si hubiera agrandado ellente o lo hubiera movido un poco a la izquierda ahi si que se las habria mandado,las 2 mas hermosas libreas de TB y ambas maquinas representan la epoca de oro de Tb ahora mejor ni hablar , sobre todo cuando el otro dia dijeron por la Tv que van a procesar alos encargados por el famoso accidente del tinguiririca, eso dice mucho de lo que es ahora TB, una lastima.
23.12.2006 07:50:45 Offline Benjamin_ETCE bodeguero_2000 at hotmail.com
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
Surcando carreteras sureñas

Estas máquinas, las series EZs, están ubicadas en todo lo concerniente a empresas de la región de la Araucanía y Bío bío, llámese C.bey sur, Alber bus, Pullman Santa María, la extinta Trans-bus, entre otras...
Así que por ejemplo la EZ-1497, es una máquina café claro con letras rojas que pertenece (según datos de hace 7 meses) a la C.beyb sur.
Ya, nos vemos.

Saludos desde Tomé
Capital del turismo de la región del Bío-bío
Carlos Valenzuela E.
Locutor de Aguamarina 100.5 F.M.
Tomé
09.01.2007 15:24:46 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
FLOTA L
Invitado
aquellos tiempos

yo actualmente soy conductor de tur bus pero ni comparado de cuando estaba a cargo don jesus diez martinez me hubiese gustado haber sido conductor en esos tiempos para haber manejado esos titanes
06.06.2007 22:42:43  
yufo
Miembro

Fecha de alta: 25.01.2009
Comentarios: 149
mejor epoca

en ese tiempo tur bus era diferente a la tur bus de ahora tube el privilegio de trabajar en aquella epoca en tur bus, cuando recien inaguravamos los salones ejecutivos
10.04.2009 03:27:25 Offline yufo




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales