Usuarios registrados


Busscar Jum Buss 380 T - Volvo  /  Buses Pullman Bus

Busscar Jum Buss 380 T - Volvo / Buses Pullman Bus
Comentarios: 9 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Irizar New Century - Scania / Buses Linea Azul

Irizar New Century - Scania / Buses Linea Azul

Irizar New Century - Scania  /  Buses Linea Azul



Detalles de la Imágen

Fecha: 21.12.2006 00:43:45
Impactos: 3498
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
pato muñoz
Miembro

Fecha de alta: 14.05.2005
Comentarios: 685
eso es

con mucho cholguan jajja..buen bus ...
21.12.2006 00:49:01 Offline pato muñoz patricio at eme-bus.cl
yarnop
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 346
.

segun mi opinion los letreros esos son utiles en los terminales, muy rapido te das cuenta de los destinos del bus, y como van abajo uno los ve inmediato en los terminales cuando hay mucha gente, eso si los letreros se ven descentes cuando son de acrilico, con letras autoadhesivas, y q el color del letrero convine con el del bus, los de cholguan pintado en realidad no le vienen a estos buses..

y los letreros electronicos son bonitos y utiles, y varian el itinerario, se puede estar un buen rato mirando para saber el destino del bus.
21.12.2006 06:19:22 Offline yarnop yarnop at hotmail.com
doradobuss
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 136
Me gusta...

este modelo y su configuracion buena linea
CMCC
21.12.2006 07:26:40 Offline doradobuss cristian.m.castillo at gmail.com
jocherrera
Miembro

Fecha de alta: 13.12.2006
Comentarios: 36
concuedo con doradobuss!!

hola!
concuerdo con el colega me gusta el modelo y su
configuracion a mas con chasisi scania mejor todavia!!!

saludos........
21.12.2006 08:55:15 Offline jocherrera pepe_h92 at hotmail.com
rdiaz
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2006
Comentarios: 134
Sobre los letreros

Sobre los famosos letreros, esta bien no se ve bonito, mejor seria que ocuparan el electronico, felicito a EME bus por solo ocupar el letrero electronico, pero si nos ponemos a analizar EME bus tiene solo un recorrido entonces la gente ya sabe para donde va y no hay nececidad de poner los letreros, pero LINEA AZUL tiene bastante mas recorridos entonces ay son de real ayuda, mas en la carretera que en el terminal... y sigo con mi teoria hasta que la gente no levante la cabeza para mirar seguiran siendo utiles...
21.12.2006 09:29:36 Offline rdiaz rorrodiaz at esfera.cl
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
...

no me gusta coom se ven los buses con el meo letrero lo encuentro extraño.
21.12.2006 09:36:07 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
tngo 1 duda

.....ke paso k los buses cinta azul ???? alguna vez pertenecieron a los linea azul ???? por favor ke alguien m responda ya ke necesito aklarar esta duda.
graxias y salu2
21.12.2006 10:05:19 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
anveval
Miembro

Fecha de alta: 19.05.2006
Comentarios: 97
Nuevo servicio de Linea azul

me contaron por ahi que Linea Azul dispondra de un nuevo Servicio ..... Concepcion - Los Angeles-Temuco.
mmm y otra novedad..... en el terminal de Chillan (avda Constitucion esquina Brasil) en la agencia de BIO BIO se informa que proximamente esta empresa tendra tambien nuevos servicios los cuales son CONCEPCION-CHILLAN-PARRAL-LINARES... si DE BIO BIO ..Amigos busologos la guerra se esta iniciando y heridos y bajas habran jejej y los mas beneficiados seremos los pasajeros " Este estreno no hay que perderselo"..con que maquinas trabajara el holding para dicha ruta con Biio Bioo?? veremos la extencion de la revolvucion de los Irizar y las libreas coloridas de Liena Azul entre conce. y temuco ?? Imperdible ...verdad?
21.12.2006 11:07:55 Offline anveval anveval at 123mail.cl
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
uiiiiiiiiiiiiii

se viene fuerte la cosa parece....
parce que el hoding no quiere dejar ningun recorrido..

= esta makina tiene muxos asientos..
21.12.2006 13:01:21 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
rdiaz
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2006
Comentarios: 134
Sobre la guerra de $

No creo que el holding vaya a usar los buses de inter refaccionados y a medio pintar para esto, porque ya se a vuelto costumbre que esl holding cree que trasporta animales en vez de personas.....jajaja
21.12.2006 13:13:48 Offline rdiaz rorrodiaz at esfera.cl
busscar_talo
Miembro

Fecha de alta: 19.12.2006
Comentarios: 108
cool

ola amigos busologos...

esta makina esta de lujo... y mas aun en scania...impresionante...un bolido en las carreteras... solo qe la pintura en el frente[[ debajo del parabrisas.. al ser opaca la pintura mas el frontis del bus.. la ase ver mui endiablada... mui enojada..solo es mi opinion... pero eta bueno...si con ese frente cuando pasa cerk de los metalpar se arrancan..xD.. y mas con ese motor...xD..una duda... qe version tiene?? k320 o k420?? por favor algun colega me rsponda a la duda y la otra gran duda qe tngo de Linea...es qe si esta empresa manda estos buses de piso y medio para aca a pto. montt.... ya qe los unicos linea qe e visto son los marcopolo DD qe aparecen en esta misma seccion...

de antemano agradesco...



xhaooo
21.12.2006 15:19:37 Offline busscar_talo talo_in_thebox at hotmail.com
komat
Invitado
...

el que sale en el video nuevo es la 144 si no me equivoco, le viene esta librea
21.12.2006 16:45:55  
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
busscar_talo

esta makina esta sobre chasis k-420
21.12.2006 18:34:09 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Si es cierto lo que dice anveval

Linea Azul deberá mejorar el material que tiene en la ruta Linares-Concepción (Los volvo B7R están un poco tarreados). Y tampoco BioLinatal debería quedarse atrás...podría abrir una ruta Linares-Temuco o que Linatal ampliase sus servicios a Chillán y Concepción, incluso a Los Angeles y Temuco, aprovechando que Inter no está en su mejor momento en cuanto a las máquinas que ha recibido de parte del holding...

Lo otro, sobre los letreros de cholguán o plástico...el único que sacan siempre es el que da la hora de salida... ya saliendo del terminal lo sacan xq deben prepararlo para las paradas en las diferentes ciudades, aunque el tablero electrónico está sustituyendo su función en muchos buses.
21.12.2006 23:01:11 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Cinta Azul

Para quien consultó en post anterior, la empresa Cinta Azul fue adquirida por su otrora competidora Buses Linea Azul hace ya varios años.
En la actualidad Cinta Azul solo es una linea de taxibuses rurales.

Una imagen de Buses Cinta Azul de antaño: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=2570
22.12.2006 00:50:29 Offline Daniel_Larenas
juanpablex
Invitado
Para Busscar_talo

Estos buses por el momento hacen sólo la ruta
Los Angeles-Nacimiento-Angol, los 3.90 Scania K 420

Saludos
22.12.2006 12:19:28  
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
gracias larenas

x sakarme d dudas.
22.12.2006 13:07:35 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
pullman san andres
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2006
Comentarios: 176
yo

rediseñe un irizar en el pc, le aumente la altura entre ventanas y ruedas, se ve mejor
22.12.2006 17:47:14 Offline pullman san andres epsilon at 123mail.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales