Usuarios registrados


Golden Dragon XML6137J13 | Buses Villar

Golden Dragon XML6137J13 | Buses Villar
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Marcopolo Paradiso 1200 - Volvo / Buses Cruz del Sur

Marcopolo Paradiso 1200 - Volvo / Buses Cruz del Sur

Marcopolo Paradiso 1200 - Volvo  /  Buses Cruz del Sur



Detalles de la Imágen

Fecha: 06.01.2007 11:51:42
Impactos: 4041
Puntuación: 6.25 (8 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
LIBREA

Muy bueno el bus, pero la librea no me gustó, la gente puede confundirlo con un Pullman Bus.
06.01.2007 11:58:27 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
komat
Invitado
Internacional?

dice internacional o son viciones?, no me habia tocado ver un CDS paradiso 1200.
mmmla librea no se parace tanto a la de Pullman Bus.

saLu2!
06.01.2007 12:33:33  
komat
Invitado
Internacional?

dice internacional o son viciones?, no me habia tocado ver un CDS paradiso 1200.
mmmla librea no se parace tanto a la de Pullman Bus.

saLu2!
06.01.2007 12:57:10  
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Imponente

Que numero es la maquina
06.01.2007 14:10:25 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
subaru
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 46
exelente

adquisicion de cruz del sur..........
me gusta mucho este modelitoo.....
saludos desde los angeles
06.01.2007 16:00:15 Offline subaru docc_22 at yahoo.es
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Parece que

nos tendremos que ir despidiendo de la librea clásica de CDS....
06.01.2007 16:27:31 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
carrocero
Invitado
yo tbn me confundí !

a primera vista creia uqe era una pullman...
pero con que fin cambiaran las libreas??
buu pero el bus se ve imponente!
salu2 desde conce.-
06.01.2007 17:24:59  
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Muy linda...

A pesar de no ser la librea de Cruz Del Sur, la maquina en si esta impeque.

Es un B12M?

Ah, una consulta ahora que veo un bus hacia el sur... cual es la compañia ke ofrece la mejor tarifa a rancagua? Es ke a lo mejor el dia 14 de este mes tengo que viajar para alla... asi ke tengo ke ver precios y cosas asi.

De antemano, muchas gracias
06.01.2007 17:39:02 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Ah...

Lo olvidaba... desde stgo =P

Gracias
06.01.2007 17:42:37 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
que onda LA LIBREA

ES DISTINTA POR QUE??????
IGUAL QUE LOS NEWCENTURY
ESO NO ME GUSTO NADA............
QUE`PASA CON LA TRADICION EXITOSA DE CRUZ DEL SUR
ACASO CAMBIANDO DE LIBREA GUATEARAN IGUAL QUE LOS TUR BUS....... hAAAA?
06.01.2007 17:50:11 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
oo

me parece q estoi es en el terminar decastro no??
06.01.2007 18:28:29 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Mmmm

Excelente máquina.
Librea...espantosa....
06.01.2007 18:46:41 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
cesmetalpar
Invitado
librea

la librea no la encuentro fea aunq en el centro m da la impresion q quedo muy pelada
mui buena la adquisicion d esta maquina ojala la cuiden...
06.01.2007 19:19:23  
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
rmondaca

esta makina esta sobre chasis b12r y su salon es klasico
06.01.2007 19:23:54 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
pintura

NO DESECHEN LA LIBREA CLÁSICA PORFAVOR!!!, se ve hasta más chica la maquina.
06.01.2007 21:04:56 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
me quedo con la otra librea

defintivamente es mejor la otra librea pero la modernidad se los comio
06.01.2007 23:06:13 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
el_mandamas
Invitado
Librea

Muy monótona. Mil veces mejor la librea clásica que tradicionalmente ha utilizado CDS.
07.01.2007 08:01:07  
Koloma
Miembro

Fecha de alta: 20.08.2005
Comentarios: 38
donde

tomaron la foto?
07.01.2007 12:45:17 Offline Koloma koloma17 at hotmail.com
scania_lol
Miembro

Fecha de alta: 26.09.2005
Comentarios: 152
la foto

Yo tome esta foto en el Taller de Mantencionn de Buses CDS en Santiago.La librea la embarro un poco esas lineas curvas podrian ser de otro color,por supuesto q combine.



salu2
07.01.2007 15:24:22 Offline scania_lol huevomartin12 at hotmail.com
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
... nooooooooooo

q hicieron ¡¡¡¡¡, y dnde sta la creaatividad d CRUZ DEL SUR ¡¡¡¡¡, d una hermosa librea ¡¡¡¡ a algo absolutamente monotono ¡¡¡¡¡.

si por ultimo el cambio fuera para mejor ¡¡¡¡¡¡¡.

de la makina nada q decir, es un monstruo ¡¡¡¡.


SALUDOS.
07.01.2007 17:46:29 Offline setra matt_tuner at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
la vi

en pto.montt parece las century y como dicen prefiero mil veces la clásica y por favor plis cuando integran un dd hace falta
07.01.2007 19:34:55 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
NO PUEDE SER

porque hicieron eso???

a mi me gustaba cruz del sur por sus paradisos 1200 con esa librea original de CSD

quizas que cuando murio don juan tambien murio la librea tradicional de CDS.

UNA PENA.
07.01.2007 19:37:47 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
Daniel_Fuentes
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 20
ACLARACION SOBRE NUEVAS LIBREAS

es sobre un objetivo muy facil y claro, se le cambio las libreas o pinturas de las maquinas con el objetivo a que la gente se diera cuenta de cuales son las maquinas nuevas y por lo tanta sea atrayente para el publico para subirse al bus....en cambio si todas son iguales los ke saben se darin cuanta si es una maquina nueva o no... tan simplee como eso.. en todoo casoo no se ve tan mal...igual al verlas frente a frente llaman la atencion....

y sobre las DD`s Cruz del sur.. no tiene en mente por ahora ni en el futuro de traer este tipo de maquinas por un tema de costo...de una se sacan dos makinas de piso y medio...

Y Taaaaaaal !!! AJuajUJAUjaA
07.01.2007 19:45:47 Offline Daniel_Fuentes Mxr250r_ at hotmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Don Juan

El fin de semana pasado, el dueño y fundador de Cruz del Sur, don Juan Almonacid falleció.

Mis condolencias.
07.01.2007 21:58:23 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
Daniel_fuentes.

tu trabajas en CDS?

porque como sabes esa informacion de los DD.?
08.01.2007 09:23:22 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
xgames
Miembro

Fecha de alta: 27.08.2005
Comentarios: 70
mm

era algo netamente de marketing lo de las libreas =) pero = ojala traigan makinas nuevas y con la librea antigua se extraaña =** bueno yo vivo en ancud al lado del nuevo terminal que se esta construyendo de CDS =) ayer vinieron y mostraron la maketa ke mas decirles k esta imprecionante =D a fin de año se espera tener listo el nuevo terminal y para los que lleguen a el va a ser algo muy lindo ya que el recorrido de los buses a traves de la ciudad sera poco menos k un paseo turistico xD. poco a poco me eh acostumbrado al rugir de los motores todas las mañanas jaja y el olorsito k hemana de estos jaja...sobre los DD encuentro k tienen mucha razon un dd en pana acarrea 2 buses para tirarlo 2 buses k no estan y k por tanto es perdida =/...mejor traigan mas jb380 o 400 =D seria genial.

Grande CDS =D
08.01.2007 17:41:18 Offline xgames hectorsoto at telsur.cl
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
ta bien que cambien las libreas por u tema marketing

pero..... que si le van a colocar libreas que sean libreas lindas llamativas, no estas we....
09.01.2007 15:00:35 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
javierbuss
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2006
Comentarios: 73
mm

la libera se ve mui mal


kien me puede decir si van a llegar los DD a crus del sur ?????
10.01.2007 15:42:01 Offline javierbuss yerard_dy_wy at hotmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
scnia_lol

como te dejaron entrar? a mi me gustaria ir.
30.01.2007 09:06:52 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
scania_lol
Miembro

Fecha de alta: 26.09.2005
Comentarios: 152
dienico

dienico

un familiar q trabaja en CdS me dejo entrar al taller.
03.02.2007 18:43:00 Offline scania_lol huevomartin12 at hotmail.com
coyote
Miembro

Fecha de alta: 04.02.2007
Comentarios: 308
amigo daniel fuentes

y aparte es muy peligroso un DD k valla a castro x las condiciones climaticas y el viento k hay
09.02.2007 21:28:23 Offline coyote coyote60 at hotmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
scania_lol

gracias por responder.
26.03.2007 16:45:39 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
leo
Miembro

Fecha de alta: 05.12.2006
Comentarios: 37
Libreas

Por mucho que los hijos del fundador cambien la librea, todos tendremos el recuerdo de los colores de los CDS que no dejan de ser hermosos se me imagina un CDS con los colores antiguos similar a los dd de expreso norte que son muy bonitos conservan la linea con unos suaves toques de modernidad.
11.06.2007 22:13:28 Offline leo rpizarro at demaria.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales