Usuarios registrados


Busscar Jum Bus 380 - M. Benz  /  Buses Tur Bus

Busscar Jum Bus 380 - M. Benz / Buses Tur Bus
Comentarios: 6 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Marcopolo Paradiso GV 1150 - Volvo / Buses Pullman Sur

Marcopolo Paradiso GV 1150 - Volvo / Buses Pullman Sur

Marcopolo Paradiso GV 1150 - Volvo  /  Buses Pullman Sur



Detalles de la Imágen

Fecha: 11.01.2007 01:56:02
Impactos: 3200
Puntuación: 6.40 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Este bus sera.

Como los Volvo que tiene Ahumada en cuanto al motor o es un modelo anterior?
11.01.2007 02:36:11 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
el_mandamas
Invitado
Así es

Es el mismo modelo de los que tiene Ahumada, algunos ejemplares de Pullman Bus, como también, de los que tenía Pullman del Sur trabajando para su servicio Internacional en épocas pasadas, por ejemplo, entre otros.
11.01.2007 03:28:34  
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
ese n°

se refiere a la altura de los maleteros
colega leono
11.01.2007 11:31:26 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
se ira?

cuanto tiempo le quedará en las filas de Cruz del Sur... ?

me imagino que deben estar por venderlos, ya que las máquinas que tiene Mec Tur / Bus Norte tienen casi la misma antiguedad
11.01.2007 11:41:25 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Sobre la Maquina

El día 1ro. lo vi circulando desde Temuco a Puerto Montt, cerca de las 10,00 de la mañana, pero si ustedes apreciando bien la foto, esta no es actual, toda vez que al lado izquierdo se encuentra la máquina 94 de Pullman Sur, un Volvo, similaes a lo que tenian la empresa Los Heroes, en su tiempo, los cuales fueron desechado el año 2001 de Pullman Sur
11.01.2007 11:54:28 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
galojde
Miembro

Fecha de alta: 13.11.2006
Comentarios: 108
errado

Esta errado Jag esa maquina que esta al lado es la volvo B--12 que era de varmontt que pullman sur se quedo con ellas
11.01.2007 12:07:49 Offline galojde galojde at yahoo.com
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
se nota mxo

el cuidado y la dedicacion ke tienen el holding d cruz del sur en sus makinas y en su servicio pensando principal% n el pasajero. Esto es 1 leccion ke los monopolios tienen ke aprender o si no tarde o temprano moriran komo otras empresas emblematicas ke murieron injusta% (tramaca, varmontt, flota barrios,tas choapa,etc.)
11.01.2007 13:11:52 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
Oscar Pablo Aguilera
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 195
la del lado B 12.

Efectivamente la que está al lado es otra B12 con los colores de la ex Varmontt... y que todavía está en Pullman Sur. Hace muy poco la vi en los talleres de la empresa en Puerto Montt... otro detalle es que esa Volvo es de las que vino con los ejes "notoriamente" más pequeños... ¿Chasis 100% sueco como algunas que tuvo Pullman bus?... por lo menos recuerdo que los neumáticos eran uno de los distingos de chasis europeo.
11.01.2007 14:41:47 Offline Oscar Pablo Aguilera oaguilera at salesianos.cl
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Llama la atención

la distancia entre el último eje y la cola del bus. Es porque tiene motor trasero....
Y concuerdo con los colegas en cuanto a que jagg está equivocado, la del lado sigue en Pullman Sur y era un ex-Varmontt, y el "hermano" de ese bus está en Pullman Bus, a lo mejor el colega lo estaba confundiendo
11.01.2007 18:29:39 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
Pep0!
Miembro

Fecha de alta: 04.11.2006
Comentarios: 338
aa

ooooo q beloo!!!.. lindo bus..
11.01.2007 19:56:14 Offline Pep0! pepo_grumete_666 at msn.com
subaru
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 46
un clasico

de las carreterasw de nuestro sur de chilee....
grande pullman surrrr...
saludos desde los angeles
11.01.2007 20:26:21 Offline subaru docc_22 at yahoo.es
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Acepto mi error

Las disculpa del caso, no bstante quisiera acotar que la ex Varmontt, me da la imprensión que ahora tiene otras librea al parecer color café, si alguien me puede aclarar, toda vez que la vi haciendo el servicio cama de Temuco a Santiago de 23,30 horas
11.01.2007 21:46:11 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
la ex..

...Varmontt numero 169 mantiene la misma librea de la varmontt

puedes verla aqui

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7111

saludos
11.01.2007 23:08:46 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales