Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 - Scania  /  Buses Pullman Bus

Marcopolo Viaggio 1050 - Scania / Buses Pullman Bus
Comentarios: 9 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES INTERNACIONALES / Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz / Buses Chile Bus Internacional

Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz / Buses Chile Bus Internacional

Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz  /  Buses Chile Bus Internacional



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.01.2007 00:23:08
Impactos: 13157
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Mmmmm....

Se ve con muchos asientos y poco espacio como para un viaje tan largo ¿al menos tendrá aire? ¿alguien ha viajado a Brasil en este como para contar la experiencia?
18.01.2007 00:55:29 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
...

Esta máquina pertenece a Pullman Bus Costa. Con 42 asientos al parecer. Creo que le instalaron una cocina para poder darle un poco mas de comodidad a los pasajeros, y si, trae Aire Acondicionado.

No es lo mas comodo... pero... yo creo que cumple el trabajo... aunque mahoma nomas... prefiero los Paradisso 1550LD.

Saludos
18.01.2007 01:33:18 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
abc2786
Miembro

Fecha de alta: 16.01.2007
Comentarios: 171
creo

que es muy simple la maquina para tan largo viaje vcomo dice un colega al principio.-
18.01.2007 02:33:14 Offline abc2786 a_burgos77 at yahoo.com
el_mandamas
Invitado
Así es

Estas máquinas las sacan en temporada de verano, para trabajarlas hacia Brasil, a manos de Chile Bus. Les adaptan una litera y una cocina en su parte trasera.
18.01.2007 08:40:15  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
parchando

postura como,lokos...
= creo que son muxos asientos pa tan largo viaje...
18.01.2007 11:37:52 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
tiarndo toda la carne a la parilla....no puede ser

veo ke chile bus esta cayendose en pedazos....cambiando a la detestable librea de pullman bus....y ahora k este viaggio....io le tngo 1 respeto neto a los viaggio pero tirarlo de stgo a sao paulo es 1 falta d respeto para los usuarios...señores empresarios nosotros no somos tony d ustedes porke k eso evidencia ke se rien d los pasajeros y de nosotros los busologos.
komo minimo deberian tirar un bus semi cama o un LD pero este viaggio no po.
salu2 y viva chilebuses.
18.01.2007 13:08:39 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
J.P. Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 18.03.2005
Comentarios: 173
estan locos...

opino lo mismo... es cosa de ver a la nueva andimar con DDs solo para un poko mas de 200 kms... comparado kon esta makina para sao paulo... da para criticar a ChileBus
18.01.2007 14:56:07 Offline J.P. Muñoz
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
Una verguenza

Imagen de chile y cuando vienen los buses argentino y de los paises vecinos son mas comodos e imponente..


pero esto y como dice un colega yo le tengo respeto al Viaggio, pero esto.....

fatla de respeto por parte de la pullam hacia los pasajeros y busologos..
18.01.2007 16:27:24 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
"SAO PAULO"

La primera impresión que me dio fue susto (pense que andaba parchando a la empresa de conce, jaja), la segunda, extrañeza ante la invasión de Paradisos y demás DD de empresas extranjeras que llegan a Chile...no creo que sea la mejor máquina para un destino tan alejado, pero tampoco estoy diciendo que sea mala....y no creo que sea una falta de respeto, pero sí creo que con estas máquinas, en Brasil y Argentina deberían ser el hazmerreir de los demás servicios internacionales (Cata, EGA, Crucero del Norte, Pluma) que tienen máquinas de mayor envergadura. Pero repito, no estoy diciendo que sea mala.
18.01.2007 17:18:34 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
ESTA MAQUINA

TODAS LAS EMPRESAS QUE VAN DE CHILE A BRASIL , MENOS CRUZERO DEL NORTE AR., SON CLASICOS
19.01.2007 19:11:35 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
colega carlos

aqui no estamos hablando d salones sino ke es el tamaño del bus d este chile bus que a mi juicio no es el apto para 1 servicio muy extenso como stgo-sao paulo
y tu veras que hay mxas empresas (brasileñas, argentinas y la uruguaya EGA) que traen grandes buses grandes a chile (DD, LD, buses de doble eje trasero, etc.) pero no traen buses komo los viaggio salon convencional porque ellos (no komo chile bus) se preokupan de verdad del servicio internacional e insisto....lo de chile bus es 1 falta d respeto para los pasajeros y para nosotros los busologos.
compara los buses de las empresas extranjeras kon
los buses nacionales ke hacen posturas internacionales y notaras la diferencia.
kuidate y salu2
19.01.2007 19:19:57 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
pero kiero dejar algo n klaro.....

.....nunka menosprecio a los viaggio al contrario yo los admiro y respeto desde muy pequeño.....pero komo empresa tu tienes ke pensar en los pasajeros y ofrecerles un servicio de calidad sobretodo si es un trayecto largo, cosa ke chile bus no cumple.
salu2
19.01.2007 19:30:56 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
Leonel Pira
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2006
Comentarios: 17
Que feo !!!

Que aparencia mala!!!para el transporte chileno, los pasajeros que vienen en este busa Brasil encuentran el trajeto largo, buses mejores, mas comodos , grades, espassosos y un bus sin comodidad . que falta de respeto a todo de las autoridade de transporte de chile , por dejar esto ocurrir!!!!saludos de Piracicaba (São Paulo Brasil )
20.01.2007 14:37:59 Offline Leonel Pira erizaleonel at bol.com.br
vperezo
Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511
la verdad

colegas nunca que pense que para esos trayectos se utilizacen buses con salon clasico y yo que objete de alguna manera a Turibus , por tener salon clasico de Punta Arenas a Castro me parece una falta de respeto,no estoy cuestionando la marca de estas maquinas que son exelentes, pero Sres de Chilebus, como viajero,busologo aficionado ( de pequeño ) y como publico en general , les pido un mayor respeo por las personas que depositan en Udsla confianza de un buen servicio...que mala no?

Saludos amigos
28.02.2007 11:26:50 Offline vperezo
Buseando
Miembro

Fecha de alta: 05.07.2005
Comentarios: 107
Alguien sabe...

...si en este verano (del 2008) Chilebus habrá enviado estos 1050 a Sao Paulo?
Aunque en todo caso deja mucho que desear este 1050 a tan lejano lugar. Salón "Semi-Clásico", sin separador de cabina... yo no viajaría a Sao Paulo en este bus.
13.02.2008 08:49:08 Offline Buseando
ale.v
Miembro

Fecha de alta: 25.06.2009
Comentarios: 5
UHHHH

q feo hasta brasil se la aguanta es cochesito
25.09.2009 21:25:59 Offline ale.v ale_war_96 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales