Usuarios registrados


Busscar El Buss 320 - M. Benz | Bus de Propaganda en Antofagasta

Busscar El Buss 320 - M. Benz | Bus de Propaganda en Antofagasta
Comentarios: 9 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Irizar Century - Volvo / Buses Linea Azul

Irizar Century - Volvo / Buses Linea Azul

Irizar Century - Volvo  /  Buses Linea Azul



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.02.2007 01:37:03
Impactos: 5509
Puntuación: 5.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Roelbuss
Miembro

Fecha de alta: 22.12.2006
Comentarios: 31
Muy Bonito

el Irizar, y mejor aun montado sobre un chasis Volvo.
26.02.2007 02:38:03 Offline Roelbuss epocohuanca at gmail.com
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
estos fueron...

de los primeros Irizar que llegaron a LA, Me parece que los he visto haciendo postura Chillan Concepción via florida.
Saludos
26.02.2007 07:31:56 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
De estos hay varios más

El negro que está tirado en el taller de Linea, uno de igual librea que este, pero en blanco, una roja, una lila con librea a lo Linatal y una gris, entre otros

Les cuento que el lunes pasado vi el UD1957 haciendo postura Talca-Temuco y daba pena: la librea estaba opaca (en el sentido que no estaba brillante como otros Century más antiguos) y el humo negro del tubo de escape......horrible. Y eso que no vi cómo estaba por dentro...
26.02.2007 08:42:24 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Lo destacable de este bus

es que conserva las tapas de rueda originales y el parabrisa sigue de una hoja todavía....
26.02.2007 08:50:01 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
vperezo
Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511
Me cargan

los de Linea Azul, pues no pasan por Osorno,cuidad principal para ir a Bariloche,Coyhaique y Punta Arenas.
26.02.2007 11:12:50 Offline vperezo
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
UD1057

ese bus es el Irizar más tarreado de Línea Azul. Si bien por dentro está impecable, su exterior está lleno de parches debido a un accidente que protagonizó en la Autopista del Itata.
26.02.2007 12:07:05 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
pedro_madrid
Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 130
este

sera de losprimeros century que llegaron a chile? y no tiene puerta al medio?
26.02.2007 12:28:48 Offline pedro_madrid pedrosebastian_mm at hotmail.com
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
segun su patente

llegaron a chile komo hace 5 o 7 años atras y todavie se ve en excelentes condiciones m saco el sombrero ante linea azul ke kuidan sus maquinas su librea le da un estilo europeo a este bus.
salu2
26.02.2007 13:12:11 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Para ser más exactos

hay Centurys más antiguos que este en Linea Azul (tienen placa TL33XX).

Me parece que las primeras empresas en Chile que trajeron este modelo fueron Yanguas y Santa Rosa, después llegaron a Bio-Bio y Linea Azul. Es decir, estas dos últimas empresas deben haber sido las pioneras del sur de Chile en incorporar este modelo a sus filas.
26.02.2007 15:46:16 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

este es año 2000 y como dice un colega la UD 1957 por dentro impecable pero por fuera esta horrible deberian repintarla tal como lo hicieron con las elbuss que estan en sao paulo.

Está maquina es de las pocas que conserva sus tapas algo que me llama la atención en las unidades nuevas (WK....) que ninguna tienen tapas
26.02.2007 15:57:26 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
la makina

k esta al lado de este linea azul, es una bio-bio ex alsa??
26.02.2007 16:15:14 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
werbus
Invitado
efectivamente ruta 5

las pioneras del sur en traer irizar century fueron Bio Bio y Linea azul, en el caso de bio bio trajo 10 unidades carrozadas bajo M.Benz 0400RSE, mientras que linea opto por el B7R. Con el pasar de los años de se le sumaron mas sureñas con es el caso de Jota Ewert y otras.

Eso si el pirmer century a chile creo que lo trajo carabineros de chile, despues yanguas, p. santa rosa, bio bio, linea azul, jota ewert.
26.02.2007 19:22:59  
werbus
Invitado
sobre linea??

alguien sabe como va la guerra entre linea azul y bio bio hacia Chillan. Como estara la cosa
pareja, peliada o ya abra algun ganador.
26.02.2007 19:34:41  
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Y me parece que Tas-Choapa

también tuvo uno de los primeros Century, el Volvo que ahora está en poder de la balatera Cabal tras el remate de Alsa.
26.02.2007 22:44:34 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
vorellanaj
Invitado
el de Tas-Choapa

no es un Century, sino es un Intercentury, y con respecto a ese Intercentury fue uno de los primeros que llegó a Chile , y llegó en B7R.
27.02.2007 17:38:34  
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
competencia

Bio Bio se afirmo en el tramo Concepción-Chillán. Ya posee su clientela. Línea Azul no se ha visto tan afectada con la promocion a $1000. Para remediar la "plata perdida" al bajar la tarifa, subieron de gran magnitud los valores entre Concepción-Parral, Concepción-Linares y Concepción-Cauquenes. Ahora quien más ha ganado con la alza en esos tramos ha sido Biolinatal, pese a que Línea Azul abrió ruta Concepción-Talca. Biolinatal también posee su clientela entre Concepción y Chillán, específicamente la gente que se dirige en las inmediaciones del Terminal María Teresa.
27.02.2007 19:50:41 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Ahí esta el fuerte en Chillán

para Biolinatal: el atravesar Chillán debido a que sale del terminal María Teresa, cosa que Bio-Bio aún no hace (sale del Constitución al igual que Linea).
Y lo mismo pasa con Jota-Be contra Bio-Bio en eltramo Chillán-Los Angeles.
27.02.2007 22:03:52 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
rdiaz
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2006
Comentarios: 134
Esta preciosa

Esta maquina se ha mantenido preciosa gracias a la mantencion de la empresa y al buen manejo del señor Duran quien ha sido su chofer siempre... Felicitaciones Linea Azul...
28.02.2007 18:41:24 Offline rdiaz rorrodiaz at esfera.cl
letelier
Miembro

Fecha de alta: 30.12.2006
Comentarios: 17
Irizar en chile

ruta 5 :
estas totalmente equivocado los primeros irizar a chile fueron:
- marzo 1999 2 unidades carabineros de chile
- mayo 1999 2 unidades yanguas en scania y asientos de cuero.
- agosto 1999 2 unidades Linea Azul en b7r
- septiembre 1999 1 unidad Linea Azul en b7r esta amarilla (y quedaron como año 2000)
- febrero 2000 2 unidades yanguas en b7r
-febrero 2000 1 unidad a santa rosa
- agosto 2000 1 unidad a E.T.M.
en el año 2001 llegaron a jota ewert 3 b7r y a fines del 2001 en noviembre llegaron 10 a bio bio a carlos bugmann y linatal 1 unidad en 0400
03.03.2007 20:42:58 Offline letelier rletelier at buseslineaazul.cl
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Ojo

que las Irizar de Buggmann ya estaban en el 2000 (en Diciembre de ese año vi varias en mi gira de estudios al sur). Y me parece que las Jota-Ewert eran 4 pero sólo 3 están en la actualidad en manos del holding. En todo caso se agradecen los datos.
04.03.2007 17:26:49 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales