Usuarios registrados


Marcopolo Andare Class G6 - M. Benz | Buses Tur Lup (Región de Los Ríos)

Marcopolo Andare Class G6 - M. Benz | Buses Tur Lup (Región de Los Ríos)
Comentarios: 1 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / ESPECIAL EUROPA / Sunsundegui Sideral 2000 - Volvo / Buses Alsa (España)

Sunsundegui Sideral 2000 - Volvo / Buses Alsa (España)

Sunsundegui Sideral 2000 - Volvo  /  Buses Alsa (España)



Detalles de la Imágen

Fecha: 12.03.2007 01:37:30
Impactos: 10139
Puntuación: 6.00 (6 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
es una makina

espectacular por donde se le mire,lo veo bastante largo,si algun colega sabe cuanto mide se lo agradeceria
12.03.2007 09:50:35 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
AUTOBUSESPAÑA
Invitado
VERSIÓN 15 METROS

ESTE EN CONCRETO 15 METROS. ALSA DISPONE TAMBIEN DE ESTOS PERO EN 13 METORS.
12.03.2007 10:16:10  
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Corríjanme si estoy equivocado

Alsa, según yo tengo entendido, es la sigla de AUTOBUSES LUARCA S.A, Luarca es una localidad del Principado de Asturias que queda al oeste de Gijón.

Este modelo me gustó mucho.
Sunsundegui todavía existe como carrocera? Ojalá abrieran una planta en sudamérica, sí que serían competencia con Irizar.
12.03.2007 13:16:23 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
gracias colega AUTOBUSESPAÑA

por la información sobre el bus
12.03.2007 13:45:42 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
AUTOBUSESPAÑA
Invitado
RUTA 5

PUES SI NO VAS MUY EQUIVOCADO, ALSA ES EL ACRÓNIMO DE "AUTOMÓVILES LUARCA SOCIEDAD ANÓNIMA". LUARCA ES UNA VILLA DE ASTURIAS DONDE SE FUNDÓ ALSA ALLA POR 1923. RESPECTO A LA LA PREGUNTA DE SUNSUNDEGUI DECIRTE QUE SÍ. ENTRE LAS GRANDES CARROCERAS ESPAÑOLAS ESTAN IRIZAR, SUNSUNDEGUI, HISPANO CARROCERA, NOGE, BEULAS, AYATS, CASTROSUA. EL AUTOBUS DE LA FOTO NO TENDRÁ MAS DE DOS O TRES MESES.
12.03.2007 16:02:36  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
B10M?

por el largo digo yo..
12.03.2007 20:46:32 Offline cummins bhate at msn.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Tiene pinta de B10M

No le veo rejilla lateral pero la cola (inclinación entre el parachoque y la rueda trasera) no es como la que traían los Marcopolo y Busscar. Igual no me extrañaría que fuera un chassis Volvo que no conozcamos, ya nos pasó con el B6FA...
12.03.2007 23:00:03 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
AUTOBUSESPAÑA
Invitado
MOTOR

MOTOR B12B
13.03.2007 01:54:07  
Reycar
Miembro

Fecha de alta: 15.02.2007
Comentarios: 7
Grande Alsa

Si no me equiboco estos cuando recien llegaron eran utilizados como clase supra y luego cuando llegaron los Setra fueron pasados a clase normal.
25.05.2007 12:28:44 Offline Reycar rnd2401 at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales