Usuarios registrados


Irizar Century III - Scania | Buses Paravías

Irizar Century III - Scania | Buses Paravías
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Paradiso GIV - Volvo / Buses Pullman Bus (Patios Lonquen)

Marcopolo Paradiso GIV - Volvo / Buses Pullman Bus (Patios Lonquen)

Marcopolo Paradiso GIV - Volvo  /  Buses Pullman Bus (Patios Lonquen)



Detalles de la Imágen

Fecha: 21.03.2007 01:38:03
Impactos: 11238
Puntuación: 6.18 (11 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Que pena

Ver un maquinazo de bus en ese estado, me imagino que en sus mejores años debe haber sido una bala y al menos no tiene los vidrios rotos ni lo estan desarmando de a poco como fantasia o sueño busologo seria bueno llegar al lugar lavarlo y ponerlo en marcha.
21.03.2007 02:31:25 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
ChinoBus
Invitado
MMM

Lamentable, nada mas Lamentable,ver estos buses asi.....
21.03.2007 03:05:05  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
uuuuuiiiiiiii

que lata me da ver como este monstruo se llena de polvo poco a poco, siendo que todavia podria estar circulando en cualquier empresa.
que pena......
21.03.2007 10:36:07 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
ojala

alguien los saque de hay...
una prgunta ¿ el motor de esta makina da muxos problemas???
por que he visto que son pocas las empresa que compran sus makinas con mtor volvo o scania
21.03.2007 10:46:44 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Una pena verlo así

La mejor combinación de carrocería, librea y chassis a mi parecer.
21.03.2007 11:36:38 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
komat
Invitado
realmente

una pena ver esta bus aqui, botado.
ya hacia rato que no veia un GIV volvo, tengo la oportunidad de verlo y lo pillo aqui.
Una lastima nada mas que decir
21.03.2007 13:53:10  
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
==

y salon cama + encima podrian potenciar alguna empresa relacionada, arrendarlas empresa de servicios no se cualquier cosa por ultimo donarlas a municipalidades
21.03.2007 14:31:44 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
pucha

ua pena ver un monstruo asi en ese estado cuando todavia puede dar mucho,por ultimo deberia haber un museo para ir verlo y recordar los tiempos de antaño
21.03.2007 14:52:54 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Una gran pena

que Pullman Bus tenga en el patio de Lonquen estas maravilla de máquinas, teniendo en cuenta que hay localidades dentro de la RM que podrian potenciar con servicios interurbanos utilizando estos buses, con eso tambien ayudarian a descongestionar los terminales ubicados en Est. Central.
21.03.2007 18:17:51 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
naxo_0371rs
Miembro

Fecha de alta: 12.03.2007
Comentarios: 24
que pena

yo trabaje en un bus igual a este que era la 510 que iba stgo serena -serena el salvador oye farias no la &%%$&%/&/// viejo /%/%/&/((&)(/)//&)
21.03.2007 20:05:27 Offline naxo_0371rs mks722 at hotmail.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
esto

se llama exar a la basura una gran makina komo esta, k tiene kuerda para mxo rato mas
21.03.2007 22:55:09 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Me pregunto cuánto costará

en la actualidad uno de estos.
21.03.2007 23:43:36 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
NOOOO!!!!!!!!!

que paso??...
Anduve en uno de estos Stgo La Serena., otra cosa, suvesisimo... muy comodo , le salon era espectacualr, si hasta tenia Azafata, y muy bonitos...

Que pena como ha terminado...
Concuerdo con otro colega..¿Eran muy problematicos estos motores-B10M-B58E- que no llega mucho ese motor??. ahh lo que si recuerdo, eran medio malitos pa las subidas y se calentaba harto...


Saludos
22.03.2007 12:30:22 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
el_mandamas
Invitado
Sobre estas máquinas

Debo reconocer que estas máquinas con "cola larga tornaban al bus más estilizado e imponente", más aún, por su maletero ubicado en la cola, el cual era bastante holgado.

Respecto a la combinación con el chasis, a mi parecer no es de lo mejor, viéndolo por la parte práctica. Un motor que tiene aproximadamente unos 305 CV suele ser un poco desproporcionado para una máquina de esta envergadura. Además, habían varias de éstas que en las cuestas del norte se fundían, debido a que no daban suficiente potencia para recorrer las subidas y cuestas que hay en el norte.

Resumiendo, en un recorrido en una recta plana no daban problemas, pero para subidas pronunciadas, como que no servían mucho. A mi gusto, las hubiese preferido sobre el B12, el cual no da el problema descrito.

La de la foto, no obstante lo anterior, una de las máquinas en las que he tenido también la oportunidad de viajar hacia el norte, además de una comodidad envidiable.
22.03.2007 17:58:58  
correcaminos77
Invitado
solo pena

que pena ver en este estado este makinon.......


correcaminos77
desde viña del mar
23.03.2007 18:17:44  
elias_bus
Miembro

Fecha de alta: 17.10.2005
Comentarios: 50
una pena

ver estos buses geniales totalmente olvidados por sus dueños. Recuerdo mi infancia cuando los veía en la 5 norte, hechos una bala y el auto de uno llegaba a temblar cuando lo adelantaban.
Una lástima que ahora estén así.
25.03.2007 16:33:26 Offline elias_bus eliasmania at gmail.com
viajero4ever
Miembro

Fecha de alta: 10.07.2005
Comentarios: 22
menos mal ke lo jubilaron a este

si mal no me acuerdo este hacia copiapo valpo.... nuncaaa lllegaba a la hora !!!!!!! pd antes era blanco con lineas cafe ?
17.07.2007 00:26:09 Offline viajero4ever canas79 at gmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
gran maquina....

colega viajero4ever, esta maquina mantiene su color original, llegaron para los corsarios 4 o 5 y otras pocas para el fichtur (arica -stgo).traian chasis volvo b10m, caja de 12 marchas y retarder voith.
28.10.2007 10:48:09 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales