Usuarios registrados


Modasa Zeus III - Volvo | Buses Pullman Bus

Modasa Zeus III - Volvo | Buses Pullman Bus
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES RURALES ANTIGUOS / Caio Itaipú - M. Benz / Buses Nar Bus (IX Reg)

Caio Itaipú - M. Benz / Buses Nar Bus (IX Reg)

Caio Itaipú - M. Benz  /  Buses Nar Bus (IX Reg)



Detalles de la Imágen

Fecha: 23.03.2007 04:42:14
Impactos: 13343
Puntuación: 5.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
yarnop
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 346
..

el modelo de caio gabriela mas bello, esta un maltratado este pero hay que ver el camino q anda, nada mas q decir un bello bus
23.03.2007 08:31:45 Offline yarnop yarnop at hotmail.com
aaron elias
Invitado
cachense la ondita!!!

NAR BUS... tine de trodo tipo de maquinas.... desde las mas nuevas hasta ewstas que son super antgiguas... pero la inteligencia es genial... no van a mandar a un recorrido de estos a un visstabuss...
23.03.2007 09:26:25  
aaron elias
Invitado
retiro lo dicho....

no habia cachado el año de la foto...
igual ta buena....
a mi me gustaba este mismo modelo pero con motor atras... era mas alta y mas larga.... obvio...
23.03.2007 09:30:23  
nuno70
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 68
con parrilla y todo...

especial para los recorridos rurales, se nota que está mas levantada. Buena la foto, gran recuerdo.
Las que tenían motor atrás como dice aaron elias me parece que eran Fiat o no??... alguién que se acuerde que me lo aclare??

Saludos.
23.03.2007 09:51:45 Offline nuno70 vcarrasco1970 at gmail.com
sureñobus
Miembro

Fecha de alta: 05.05.2006
Comentarios: 110
scania

anduve en una con motor atras, pero con motor scania, scania 111, super larga, con un tremendo ruido en su interior.
23.03.2007 10:02:38 Offline sureñobus ecunei at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
ta un pokito

maltaratada pero es tipico de las makinas del sur de chile , por efectos climaticos y muxas otras cosas...
esta debe estar ya en su ultima parada.
23.03.2007 12:31:37 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Gabriela

Excelente imagen de un Gabriela en plena actividad y también en sus años mozos.
La imagen tiene de fondo la escuela de Villa García ubicada en el camino a Melipeuco pasado Cunco, un lugar de increible tranquilidad y mejor paisaje.
23.03.2007 15:11:33 Offline Daniel_Larenas
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
muy bonito

este Caio Gabriela que a pesar de los años todavia tira tremenda pinta
23.03.2007 15:33:33 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Para nuno 70.

Los Fiat eran modelo 140 y traían el motor adelante, igual que este mercedes 1113. Los que tenían el motor trasero eran los Mercedes OH 1313 y eran más largos.
23.03.2007 17:36:54 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
En la Porteña

andaba una máquina en OH1313, larguísima al lado de otras Gabriela. Esa máquina terminó trasladando personal a una agrícola en Los Angeles y de ahí nunca más la vi....

Por el año, yo creo que esta máquina ya no debe estar en servicio o debe andar en sus ultimas vueltas.
23.03.2007 19:57:49 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
rockolo_xp
Miembro

Fecha de alta: 04.07.2005
Comentarios: 24
recuerdo

que grandes recuerdos . nar bus aperrando en los caminos rurales
23.03.2007 20:09:31 Offline rockolo_xp rockolo_xp at yahoo.es
nuno70
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 68
Gracias Dansal...

por la aclaración.

Saludos.
26.03.2007 09:52:29 Offline nuno70 vcarrasco1970 at gmail.com
Nar-Bus
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 52
felicitaciones por la foto

Muy buena la foto, les puedo comentar que nuestra empresa tuvo alrededor de 30 buses similares al de la foto desde el año 1976 al 1982 si no me equivoco. Revisando los listados de buses antiguos me encontre con que el bus de la foto es el Nº20 patente FU 5283 año 1979, el conductor de la foto es Aravena, y ese bus termino de trabajar el el sector Carahue, localidad costera en la Ix region.
27.03.2007 19:00:27 Offline Nar-Bus contacto at narbus.cl
Pepinot
Miembro

Fecha de alta: 15.10.2006
Comentarios: 35
Para Nar-Bus

Gracias por tus felicitaciones, espero que la foto traiga gratos recuerdos.
Tuve la suerte de viajar muchas veces en estos buses, el camino y los paisajes hacian de los viajes algo inolvidable.
27.03.2007 22:45:26 Offline Pepinot
jackobus
Miembro

Fecha de alta: 06.09.2007
Comentarios: 52
Linda Foto

....yo he viajado en buses asi,me trajo muy lindos recuerdos la foto,Felicitaciones por esta...
12.09.2007 11:05:56 Offline jackobus mparra at uft.cl
wanderino40
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2007
Comentarios: 68
en Intercomunal habia una

En Intercomunal recorria una con motor atras que hacia el recorrido valpo peñablanca, y aveces tenia pases a Los Andes, no se donde murio esa maquina era preciosa alfobrada entera.
09.10.2007 10:50:16 Offline wanderino40
fzuniga
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2005
Comentarios: 30
sus ultimos dias

... los termino trabajando trasladando escolares del instituto claret por buses APAM.
11.01.2008 13:44:00 Offline fzuniga marjorithalvarado at yahoo.es
Raluncoyan
Miembro

Fecha de alta: 14.04.2015
Comentarios: 32
Siete años después...

Ya han pasado 7 años desde el último comentario (2008) y los caminos de la Novena Región están asfaltados entre todas las capitales comunales.
Nar-Bus ya no tiene en uso estas máquinas CAIO Gabrielas.
Cuando pasen los años, por favor poner más comentarios de cómo ha progresado o retrocedido Nar-Bus y la Región de La Araucanía.
17.04.2015 16:28:36 Offline Raluncoyan lruiz at coasin.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales