Usuarios registrados


Busscar El Buss 340 - Scania / Buses Tacc Expreso Norte

Busscar El Buss 340 - Scania / Buses Tacc Expreso Norte
Comentarios: 13 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / TRANSFORMERS / Marcopolo Paradiso GIV - Volvo (luces G6) / Bus de Transporte Privado (Reg. Metrop)

Marcopolo Paradiso GIV - Volvo (luces G6) / Bus de Transporte Privado (Reg. Metrop)

Marcopolo Paradiso GIV - Volvo (luces G6)  /  Bus de Transporte Privado (Reg. Metrop)



Detalles de la Imágen

Fecha: 24.03.2007 02:35:17
Impactos: 6024
Puntuación: 5.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...Es raro ver un transformer con personalidad,se la jugó el dueño con el arreglo del bus y en este caso le quedó bastante bien,se ve agresivo,no trató de emular a un modelo nuevo,quizás el verde es muy fuerte,pero solo es un detalle...
24.03.2007 10:33:43 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
nvasquez
Miembro

Fecha de alta: 14.09.2006
Comentarios: 106
mi consulta

donde tiene la puerta para que suban los pasajeros ya que no se aprecia.
24.03.2007 13:03:37 Offline nvasquez nelsonvasquez65 at yahoo.com
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
para nvasquez

este bus tiene puerta central pues la pintura del bus oculta dicha puerta. Tngo la intuicion de ke este bus fue d la empresa jm x el modelo, a mi gusto m gusto mxo el arreglo del bus lo noto muy vivo a este.
salu2
24.03.2007 13:41:52 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
===

de que empresa habra sido antes? y las luces son similares a la de alberbus
24.03.2007 14:18:22 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Otra posibilidad

Tas Choapa también tuvo de estos...

Me gustó el transformer
24.03.2007 15:06:19 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
no creo ke tas choapa haya tenido estos

este paradiso es 1150 y x lo ke se tas choapa sola% tuvo paradisos 1400 n plataforma volvo io tngo la intuicion d ke este bus fue jm.
salu2
24.03.2007 15:36:40 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
me gusto

este transformer es de los poco que ha quedado bien el arreglo,felicito al dueño por el acierto
24.03.2007 15:48:22 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
yuyo
Miembro

Fecha de alta: 21.10.2005
Comentarios: 91
JM?

También creo que fué JM, además el número 62 coincide con un Paradiso GIV de JM; no he visto estos buses ultimamente por Viña, los habrán vendido todos ?
24.03.2007 16:53:24 Offline yuyo hugosolari at 123mail.cl
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Un detalle

Este bus debe ser del año 92 o 93, vean el parachoque, tiene pinta de entre GIV y GV pues es un "modelo de transición" de los ultimos Paradiso con aires de GIV que llegaron a Chile. Yo creo que fue de JM o de Fichtur. Me parece que los de Tas Choapa eran un poco más viejos.
24.03.2007 19:03:15 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
correcaminos77
Invitado
ta re bueno

lo he visto por aca en viña tempranito,y creo que hace un viaje hacia santiago desde con con y se regresa en la tarde
24.03.2007 19:07:44  
orolonco
Invitado
efectivamente

esta maquina era JM y tenia postura a conce, efectivamente la puyerta esta en el medio y adelante el auxiliar tiene un pequenisimo espacio, ahora hace un servicio como muchos bueses de la V, con trabajadores que sin tener un contrato viajan todos los dias a una tarifa especial, saludos
24.03.2007 19:52:31  
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

pobrecto....

que alguien se compadezca de el....
24.03.2007 21:06:29 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
akens86
Invitado
a mi gusto

encuentro que se ve bien fue una transformacion bien hecha igual yo lo prefiero original pero los colores le dan bastante vida a la maquina,los cromados tambien,aparte con puerta central.
le dan su toque.

lo unico malo es que le pegaron su cariñito en el parachoques abajo en el neblinero ojala lo arreglen en estas fotos salia impeque sin ningun daño:
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5121&mode=search
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5120&mode=search

una consulta a esta maquinita le funciona el a/c o no???
24.03.2007 22:46:21  
elchacotero
Miembro

Fecha de alta: 20.12.2006
Comentarios: 28
sin palabras

me gusto bastante
esta bastante aceptable como dijo un colega tiene
personalidad propia y se ve bastante bien
27.03.2007 22:59:22 Offline elchacotero elchacotero at hotmail.com
viajero eterno
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198
sobran

las orejas de burro están totalmente de más.
31.05.2007 21:35:18 Offline viajero eterno
patricio barrigada
Miembro

Fecha de alta: 28.06.2005
Comentarios: 26
de pobrecito no tiene nada

yo tuve el privilegio de trabajar en esta joyita el año pasaddo este era un ex jm un volvo con buyen motor el interior es expectacular con asientos de soft con formato semi cama este realiza un servicio de con con ,reñaca viña a stgo todos los dias este bus pertenece a alvaro carrasco ...buen creador ya q el y su ex conductor se las ingeniaron para arreglar y darle vida aesta joyita...que imclusive tiene audifonos..buena maquina y el servicio a bordo es mucho mejor que el servicio ejecutivo de cualquier otra empresa....a si q de pobrecito no tiene nada
18.07.2007 23:18:58 Offline patricio barrigada patricio_barrigada at yahoo.es
turbito
Miembro

Fecha de alta: 28.08.2007
Comentarios: 263
bien cuidada

felicidades al dueño
02.01.2008 22:47:29 Offline turbito conejeando_316 at hotmail.com
naxo
Miembro

Fecha de alta: 18.02.2009
Comentarios: 60
no es¡

esta maquina era JM .puede ser la 63,64,65,66 pero la 61,62 tenian la puerta adelante mi papa tenia la 61 a cargo y cuando la pasaba algo le pasaban la 62
muy buenas maquinas ...
04.06.2009 13:37:04 Offline naxo xalo_14_dv at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales